Могут ли аннулировать ВНЖ из-за отсутствия брака с гражданином РФ?
Основания для аннулирования ВНЖ указаны в законе.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
Здравствуйте могут аннулировать про наличии обстоятельств
Нет, отсутствие официального брака с гражданином РФ само по себе не является основанием для аннулирования ВНЖ.
Если ваш ВНЖ получен на основании наличия детей-граждан РФ (пп. 4, 23, 24 п. 2 ст. 8 ФЗ-115), аннулирование возможно лишь при лишении вас родительских прав, отмене усыновления или исключении записи об отцовстве по решению суда.
Если же ВНЖ оформлялся через брак, аннулирование допустимо только при признании брака фиктивным или если расторжение брака произошло до получения ВНЖ и именно брак был основанием для РВП.
Факт наличия двоих детей-граждан РФ и вашего участия в их воспитании укрепляет вашу правовую позицию и снижает риски аннулирования.
При получении уведомления об аннулировании вы вправе обжаловать решение в МВД в течение 3 рабочих дней или в суд — в течение 3 месяцев.
НПА: ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (ст. 8, 9), Приказ МВД России от 25.11.2019 № 877, ФЗ от 26.10.2024 № 358-ФЗ.
Могут и аннулировать ВНЖ из-за отсутствия брака с гражданином РФ