Как оформить в собственность участок и самовольный гараж после истечения аренды?

15 лет назад приобрели частный дом с участком. На смежном прилегающем участке, взятый в аренду на 5 лет под огород, прежним собственником был построен капитальный в два этажа гараж. В собственность, как капитальное строение перед продажей дома не оформлялся, но устно обговаривалось, что входит в стоимость дома с участком земли. Через три года срок аренды этого участка истёк, но ОМС, которому принадлежит данный участок (стоит на кадастре) в продлении аренды отказал. С этого момента налоговые уведомления перестали приходить и, соответственно, оплачиваться арендная плата за землю. За это время, 11 лет назад, семья стала многодетной. Что необходимо сделать сейчас, чтобы приобрести данный участок (0.8 сотки) в собственность и, соответственно, оформить капитальный гараж в собственность? Прежняя хозяйка дома-умерла.
Лучший ответ

ДЛя этого обратиться в администрацию района.

Заявление о предоставлении участка

Заинтересованное лицо подает заявление о предоставлении земельного участка в аренду без торгов, если участок образован и его границы не нужно уточнять (пп. 6 п. 1 ст. 39.14).

К заявлению прилагаются (п. 2 ст. 39.17 ЗК РФ):

• документы, подтверждающие право заявителя на аренду земли без аукциона;

• документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность, протокол об избрании директора и т.п.);

• заверенный перевод документов заявителя - иностранного юрлица.

Заявление нужно вернуть в течение 10 дней, если оно не содержит обязательных сведений или к нему не приложены обязательные документы (п. 3 ст. 39.17 ЗК РФ).

Решение о предоставлении участка или отказе

В течение 20 дней со дня, когда поступило заявление, нужно принять решение о предоставлении участка в аренду и направить проекты договора заявителю или принять решение об отказе в предоставлении участка и направить его заявителю (п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ).

Отказать в предоставлении участка нужно, в частности, если:

• заявитель не имеет права на предоставление участка без аукциона;

• участок изъят для государственных или муниципальных нужд;

• участок предоставлен на праве постоянного пользования, кроме случая, когда он предоставлен самому заявителю;

• на участке есть чужое здание, кроме случая, если под сооружение установлен сервитут;

• участок является предметом аукциона.

Все основания для отказа перечислены в ст. 39.16 ЗК РФ.

Решение об отказе должно содержать причину отказа.

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности, приложите доказательства что длительное время им пользовались. В любом случае вам нужен практикующий юрист, который составить иск и будет представлять ваши интересы, подобное дело не решается дистанционно

оформить в собственность участок и самовольный гараж после истечения аренды суд