Может ли по этой доверенности представлять в суде в качестве ответчика?
Представленный текст доверенности наделяет представителя правом представлять ваши интересы, в том числе в роли ответчика, в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Вот почему:
Право на подачу возражений: В доверенности прямо указано право «подписывать заявления и возражения на административные исковые заявления». Это самое главное полномочие для ответчика, так как в возражениях излагается его позиция по делу. Согласно ч. 3 ст.
Право на признание или отказ от иска: Фраза «на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного дела» также является критически важной для ответчика. Это специальное полномочие закреплено в ч. 2 ст.
Административный истец против Ответчика: Важно различать роли в процессе. Административный истец — это тот, кто обратился в суд с требованием. Ответчик — тот, к кому это требование предъявлено. Доверенность, выданная вами (как доверителем), дает право представлять ваши интересы. Если иск подан против вас, ваш представитель будет выступать ответчиком. Фраза в доверенности «представлять мои интересы и получать за меня воз/возвраты, налогов и взносов, собирать, подавать заявления и жалобы, и арбитражный административный, во всех судах, в том числе судах общей юрисдикции, административному истцу» — это техническая ошибка, которая не меняет сути: представитель действует в ваших интересах. Он не может быть одновременно и истцом, и ответчиком по одному делу.
Вы вправе выдать доверенность с указанными полномочиями, но ее нужно оформить юридически грамотно.
Да, может, поскольку доверенность предоставляет полномочия представлять ваши интересы в судах всех инстанций, включая арбитражные и суды общей юрисдикции, а также в делах о банкротстве, с правом подписания заявлений, жалоб и участия в заседаниях, что подразумевает и статус ответчика, если вы выступаете в этом качестве.
МОжно по административным делам КАС РФ
Доброе утро!
Можно, но текст совсем хромает...