Как проверить договор покупки франшизы на юридическую чистоту?
Главное — проверьте регистрацию товарного знака в Роспатенте и самого договора по ст. 1028 ГК РФ (без регистрации сделка ничтожна).
Это немного платная услуга - выбирайте юриста
Здравствуйте!
Обратитесь с текстом договора к юристу.
Услуга платная. Можете обратиться к любому юристу
Егор, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Добрый день!
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
к любому юристу обратитесь, на платной основе Вам проанализируют
Проверка договора франшизы требует анализа нескольких ключевых точек. Ниже перечень того, что обязательно нужно проверить, с опорой на закон и практику.
Товарный знак (главный актив): Убедитесь, что он зарегистрирован в Роспатенте именно на продавца франшизы, а срок его действия не истек . Сделайте это сами через открытый реестр на сайте ФИПС . Если знака нет, договор ничтожен, так как закон требует его обязательного наличия в комплексе передаваемых прав .
Предмет договора: Проверьте, перечислены ли конкретно все права (ноу-хау, коммерческое обозначение), а также указаны ли классы МКТУ для нужной вам деятельности. Размытые формулировки создают риски .
Регистрация договора: Договор коммерческой концессии подлежит обязательной регистрации в Роспатенте, иначе предоставление права считается несостоявшимся . Отсутствие регистрации не дает вам законного права использовать бренд .
Финансы и контроль: Четко должны быть прописаны паушальный взнос, роялти и другие платежи. Важно, чтобы договор не ставил вас под тотальный управленческий контроль франчайзера (найм, цены, поставщики), иначе ваш бизнес могут признать частью схемы и доначислить налоги .
Расторжение: Основания для одностороннего отказа должны быть конкретными (например, спад выручки на определенный процент), а не размытыми "нарушениями стандартов". Должен быть предусмотрен разумный срок на устранение нарушений .
Рекомендую доверить финальную проверку договора юристу, особенно перед крупными вложениями.
Не подписывайте договор без предварительной оценки опытным юристом, специализирующимся на интеллектуальной собственности
Егор, за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.
Здравствуйте.
Скорее всего, у Вас не франшиза, если только Вы не заключили договор с известным брендом
В любом случае Вы можете самостоятельно выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг.
С уважением.
Увы, это услуга платная, и я не назову её дешёвой... Выбирайте юриста и обращайтесь к нему в личку.
Здравствуйте. Это обсуждается индивидуально.
Обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов
проверить договор покупки франшизы юристам
Здравствуйте.
Можно и проверить.