Могут ли частные сайты публиковать судебные решения с персональными данными?
Согласно российскому законодательству, тексты судебных решений являются общедоступными и подлежат обязательной публикации на официальных сайтах судов (ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»). Однако при публикации должны быть исключены персональные данные участников процесса (ФИО, адреса, даты рождения, паспортные данные и т.д.) – это требование закреплено в ч. 3 ст. 15 указанного закона, а также в ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» (152-ФЗ). Частные сайты также вправе размещать такие решения, но они обязаны обеспечить обезличивание персональных данных. Если частный сайт публикует судебные решения с раскрытием персональных данных без согласия субъектов, это может быть расценено как нарушение законодательства о персональных данных. Ответственность предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ (штраф до 75 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для юридических лиц). Субъект, чьи права нарушены, может обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также потребовать компенсации морального вреда. Рекомендуется перед публикацией судебных решений на частном сайте проводить процедуру обезличивания данных или получать согласие участников процесса. В случае спорной ситуации – проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите персональных данных.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
Здравствуйте, частные сайты могут размещать информацию о судебных делах, но публиковать решения с персональными данными участников — нельзя. Официальное опубликование судебных актов регулируется ФЗ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов». По ст. 15 этого закона при размещении судебных актов в интернете персональные данные должны обезличиваться, за исключением отдельных сведений, которые закон разрешает оставлять.
Если на сайте указаны адрес, дата рождения, паспортные данные, телефон, сведения о детях, здоровье, имуществе и т.п., это уже может нарушать ст. 5, 6 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных». В таком случае нужно направить владельцу сайта требование удалить или обезличить данные, сделать скриншоты страницы и подать жалобу в Роскомнадзор.
Если сайт не реагирует, можно обращаться в суд с требованием удалить персональные данные и взыскать компенсацию морального вреда. Ответственность за незаконную обработку персональных данных предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.
Ни на каких сайтах я не видела чтобы указывались адрес, дата рождения, паспортные данные, телефон, сведения о детях, здоровье, имуществе и т.п.
Указывают Фамилию, Имя, Отчество, а это самое важное в персональных данных, в отличае от телефона, детей, имуществе, здоровья.
Если не указаны ФИО то никто не поймёт про чьих детей речь или о чьём имуществе.
Даже уголовных?
А что по уголовным делам ФИО нельзя указывать? А как же гласность правосудия? Я уголовные не смотрела, не знаю.
Нельзя указывать никакие данные. В тексте приговора обычно стоит "обвиняемый ФИО", потерпевший "ФИО".
Спасибо за ответ. Интересно а почему по гражданским делам тогда не ФИО, а полностью указывают данные.
По гражданским делам вообще не имеет смысла такие данные скрывать. В карточке дела указаны и истец и ответчик. По уголовным только данные обвиняемого и статья в карточке.