ООО "ПКО М.Б.А Финансы" просят оплатить долг

Добрый день в 2013 году брал кредит, в ОТП банке, и смог выплатить чуть больше половины. Последний платеж был в 2017 году. Сегодня пришло письмо от ООО "ПКО М.Б.А Финансы", просят выплатить основной долг 25.630р и проценты 15600, госпошлина 718р. Судя из письма задолженность образовалась в период с 16.07.2017 по 13.09.2022. Я читал, что существует что-то про исковую давность 3 года. И вообще, что посоветуете делать, только оплата? С 2019 года по 2025 год, находился в местах лишения свободы.
Лучший ответ

Не нужно ничего никому платить, с коллекторами не общайтесь, блокируйте сразу.

Будет суд приказ отменяйте , вот порядок

pub.9111.ru

Будет иск , то подадите заявление суду прошу отказать в иске, по причине пропуска срока исковой давности. дата подпись

Здравствуйте. Срок исковой давности по вашему долгу действительно истёк, и по закону вы не обязаны платить.

Ситуация следующая: общий срок для защиты права по иску составляет три года, и начинает течь с момента, когда кредитор узнал о нарушении. Поскольку последний платёж был в 2017 году, а взыскатель бездействовал более трёх лет, срок давности по всему долгу истёк.

Что не является основанием для перерыва срока:

- Ваше нахождение в местах лишения свободы само по себе не прерывает и не приостанавливает исковую давность.

- Само по себе обращение коллекторов к вам с письмом не свидетельствует о том, что вы признали долг или что срок давности начал течь заново.

Почему платить не нужно и как действовать:

Если коллекторы подадут в суд, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске. Если же они попытаются взыскать долг без суда через давление или угрозы, знайте, что взыскание долга за пределами этого срока незаконно. Вы можете просто игнорировать их письма, либо направить один ответ, указав на пропуск срока.

Пусть обращаются в суд, в суде вам надо заявить о пропуске исковой давности по заявленным требованиям.

Здравствуйте! Ситуация классическая: коллекторы (теперь они называются ПКО — профессиональные коллекторские организации) выкупили ваш старый долг и пытаются взыскать его, несмотря на то, что срок исковой давности давно прошел.

Вот что вам нужно знать и делать (платить сейчас точно не нужно):

1. Срок исковой давности (СИД)Ваши знания верны: общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).По кредитам СИД считается отдельно для каждого ежемесячного платежа. Поскольку последний платеж был в 2017 году, срок давности по всем частям кредита истек еще в 2020 году. Нахождение в местах лишения свободы не приостанавливает течение срока исковой давности. Банк мог подать в суд, пока вы отбывали наказание, но не сделал этого вовремя.

2. Почему в письме указана госпошлина? Наличие в сумме госпошлины (718 руб.) — это тревожный звоночек. Обычно это означает одно из двух: Коллекторы блефуют (включают её в письмо для солидности, надеясь, что вы испугаетесь «судебных» расходов). Судебный приказ уже вынесен. Коллекторы часто подают на судебный приказ «втихую». Если приказ вынесен, срок давности уже не важен, пока вы этот приказ не отмените.

3. Ваш план действий (важно!). Шаг 1. Проверьте сайт мирового судьи. Зайдите на сайт мирового суда по месту вашей прописки (где вы были прописаны до МЛС или сейчас) и проверьте себя в разделе «Судебное делопроизводство». Также проверьте сайт ФССП (судебные приставы).Если нашли судебный приказ: Его нужно срочно отменить. Поскольку вы были в МЛС и не могли получить письмо, вы имеете право восстановить сроки на подачу возражений. После отмены приказа долг аннулируется, а коллекторы смогут пойти только в полноценный суд. Если приказа нет: Значит, письмо — это просто «страшилка». Шаг 2. Ничего не платите и не подписывайте. Любой платеж (даже 10 рублей) или подписание «графика погашения» обнуляет срок исковой давности, и он начнет течь заново на все 3 года. Не признавайте долг в разговорах по телефону. Шаг 3. Если они подадут в суд (исковое производство). Суд не применяет срок давности автоматически. Если коллекторы подадут иск, вы обязаны прийти на заседание (или направить письмо) и заявить Ходатайство о применении срока исковой давности. Только после этого суд откажет им в иске полностью.

Итог. Скорее всего, коллекторы купили ваш «мертвый» долг за копейки и пытаются взять вас «на испуг». Если вы не платили с 2017 года, закон на вашей стороне.

Посмотрите пожалуйста еще фото письма, может я что-то не правильно объяснил.

Вот само письмо

Прикреплённые файлы:

Это вас коллектор уведомляет, что подаёт заявление на вынесение судебного приказа. Вы должны своевременно его отменить подав свои возражения на его исполнение. На сегодня на сайте суда нет информации о вынесении судебного приказа, следите.

В этом заявлении, как они сами указывают, период образования задолженности с 16.07.2017 по 13.09.2022 г., какие либо расчеты не прикладывают. Считаем сроки. Начало просрочки: Если ваш последний платеж был в 2017 году, значит, первый «пропущенный» платеж по графику пришелся на середину 2017 года. Окончание СИД: По закону, трехлетний срок по платежам 2017 года истек в 2020 году. Даже по самому последнему платежу (если кредит был, например, на 5 лет) срок, скорее всего, вышел в 2021–2022 годах. Их ошибка: Период, который они указали (2017–2022), почти полностью находится за пределами трехлетнего срока давности, если считать от сегодняшнего дня (2026 год).

Много воды ни о чем ) Итог: содранный текст с помощью ИИ

Здравствуйте! Оплачивать эту сумму сразу не нужно. Срок исковой давности действительно составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) . Исходя из вашей ситуации (последний платеж в 2017 г., требование за период с 16.07.2017), сроки давности давно истекли (если не было подписанных вами графиков реструктуризации или признания долга после 2017 г.). Нахождение в МЛС не останавливает этот срок . К тому же, это письмо — требование коллекторов, а не судебное решение (суда пока нет). Напишите им заявление о пропуске срока исковой давности и откажитесь от долга. Обжалуйте судебный приказ, если он уже выносился. Ваша задача — не платить, а заявить об истечении срока исковой давности.

Ничего не платите и откажитесь от взаимодействия с ними.

У Вас срок давности истек давно.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Сделаю возражение на иск.

Надо, чтобы взыскатель в суд обратился с иском.

Имею положительную судебную практику.

Здравствуйте!

Срок исковой давности можно применить только в исковом производстве.

ПКО М.Б.А Финансы направили Вам заявление о выдаче судебного приказа, которое они впоследствии направят в Мировой суд. Как правило это может занять от нескольких недель до неск. месяцев.

Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ и подать его в суд, который его вынес.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Это заявление на выдачу судебного приказа. В данном случае срок исковой давности не применить. Исковая давность применяется при исковом порядке.

Согласно ст. 199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам необходимо дождаться вынесения судебного приказа, отменить ешо и ждать подачи иска

Многое зависит от того когда у вас по договору наступает срок возврата основного долга. Срок исковой давности будет отсчитываться от этой даты, а не от даты заключения договора. Срок исковой давности по взысканию процентов за 2019-2022 уже истек. Нужен Ваш кредитный договор, чтобы сказать точнее.

Не вздумайте платить.

При их иске в суд 199 п2 ГК РФ в помощь

Что такое исковая давность (3 года) и почему она на вашей стороне

По закону (ст. 196 ГК РФ) банк или коллекторы могут взыскать долг через суд только в течение 3 лет с момента, когда вы должны были совершить последний платеж по графику.

Ключевой момент: Отсчет начинается не с даты образования долга, а с даты последнего платежа или даты, когда банк потребовал досрочного погашения.

Ваш случай:

Последний платеж: 2017 год.

Если после 2017 года вы не вносили деньги и не подписывали никаких документов о признании долга, то срок исковой давности истек в 2020 году (2017 + 3 года).

Письмо датировано «периодом с 16.07.2017 по 13.09.2022» — это ловушка. Коллекторы пытаются «натянуть» даты, включив туда время, когда давность уже прошла.

Здравствуйте. Во-первых, платить пока ничего не нужно — это только письмо-требование (досудебка), а не судебный приказ. Во-вторых, у вас мощное оружие: истечение срока исковой давности и отбывание наказания. Если последний платёж был в 2017 году, то 3-годичный срок (ст. 196, ст. 200 ГК РФ) давно истёк (примерно в 2020–2021 годах), даже с учётом всех возможных перерывов. Ваше нахождение в МЛС часто признаётся уважительной причиной пропуска срока. Единственное, что может спасти коллекторов — если они уже получали судебный приказ до вашего этапа, поэтому в первую очередь проверьте на сайте судов (ваш участок), не выносили ли они приказ (вам его должны были прислать). Если приказа нет — смело пишите коллекторам: «Прошу предоставить документы для сверки расчетов, так как полагаю, что срок исковой давности истек». В суде главное — заявить о пропуске срока, и судья почти гарантированно откажет во взыскании, так как перемена лиц в обязательстве (цессия) срок не прерывает.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Срок исковой давности по кредитным требованиям составляет 3 года и течёт отдельно по каждому просроченному платежу. Продажа долга коллекторам, включая ООО «ПКО М.Б.А. Финансы», не продлевает этот срок.

Лишение свободы не является автоматическим основанием для приостановления исковой давности по ст. 202 ГК РФ, но может быть признано судом уважительной причиной пропуска срока по ст. 205 ГК РФ, если обстоятельства имели место в последние 6 месяцев срока.

Не производите никаких платежей и не подписывайте документы о признании долга — это прервёт течение срока давности и обнулит отсчёт.

При получении судебного приказа подайте возражения в течение 10 дней для его отмены.

Если коллекторы подадут иск, заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности со ссылкой на ст. 199 ГК РФ и укажите период лишения свободы как обстоятельство, препятствовавшее защите прав.

Запросите у взыскателя документы, подтверждающие законность перехода права требования: договор цессии, уведомление должника по ст. 385 ГК РФ.

НПА: ГК РФ ст. 196, 199, 200, 202, 203, 205, 382-390; ФЗ-230 от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»; ГПК РФ ст. 121-129.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, задолженность с процентами по кредитному договору в сумме до 500 000 рублей взыскатель (кредитор) долга вправе взыскать с должника сначала через мирового судью на основании письменного заявления о выдачи судебного приказа согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ. При выдачи мировым судьей судебного приказа о взыскании с должника долга пропущенный кредитором срок исковой давности в три года не имеет никакого юридического значения, так как это не исковое производство, а приказное.

Во-вторых, если с Вас взыскатель этого долга взыщет долг с процентами по кредитному договору на основании судебного приказа, полученного у мирового судьи, то Вы вправе будете на основании статей 128, 129 ГПК РФ добиться через мирового судью отмены этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как это можно правильно сделать на практике, более подробней Вы сможете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа на основании возражения должника кредитор вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с должника этого долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, при получении от истца копию иска, а из суда судебную повестку, ответчик (должник) вправе сам или с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства (если имеются) письменные возражения на исковые требования истца.

Если истец при обращении с иском в суд пропустил срок исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200, 204 ГК РФ, то ответчик вправе об этом указать в письменных возражениях на иск и просить суд при вынесении решения применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

В-пятых, чтобы не помочь случайно ООО "ПКО М.Б.А Финансы" восстановить срок исковой давности (см. статью 206 ГК РФ) для обращения с иском в суд, Вам лучше не общаться с ними в письменном виде, в т.ч. с помощью СМС, и на их письмо не пишите ответ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос № 24971641 будет для Вас полезным.

Посоветовали проверить Мировых судей. Вот что нашел.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Эти сведения указывают на то, что взыскатель обращался за судебным приказом, но это для него ни к чему не привело в 2023 г. Суд в соответствии со ст. 125 ГПК РФ возвратил заявление о вынесении судебного приказа и судебный приказ не вынес. Новые требования - это не есть судебный приказ, это лишь желание взыскателя, возможно необоснованно, взыскать с Вас денежные средства, поскольку действительно предусмотрено применение исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Реагировать в плане оплаты по таким требованиям - крайне нецелесообразно, иначе течение срока исковой давности может быть в этом случае неприменимо. Если действительно приказ вынесут - подавайте возражения (ст. 129 ГПК РФ), а если после отмены приказа обратятся в суд уже с иском, возражайте (ст. 149 ГПК РФ) и просите суд применить пропуск срока исковой давности.

Какой документ вы получили?

Заказное письмо.

Прикреплённые файлы:

Это заявление о выдаче судебного приказа, когда поступит из суда в ваш адрес копия судебного приказа, вам для его отмены нужно направить в установленный срок возражения, в которых достаточно выразить несогласие с судебным приказом. Когда будет подан иск в суд, тогда вы можете в ходе его рассмотрения заявить о пропуске СИД.

Или вы про материал Материал № 13-17/2023, который нашел у Мировых судей? Я в тот момент был в местах лишения свободы. Ничего не получал или просто до меня дошел.

Примерно все понял, то есть отмена у Мировых Судей сейчас, когда появится? А если ПКО в суд иск не подаст, долг так и будет висеть на просторах БКИ и тому подобное?

Долг так и будет висеть и не обращайте на это внимание, т.к. вы всё равно не исправите кредитную историю свою.

Суд отказал в рассмотрении документов заявителя, вы же сами об этом прочитали. Пока нет ничего на сайте судебного участка мирового судьи по вам, но вы каждый день смотрите и поставьте разрешение получать письма от госорганов на Госуслугах и на сайте Почта России разрешение на уведомление вас о поступлении корреспонденции почтовой в ваш адрес.

Не нужно платить. Заплатите - восстановите срок давности Взыскателю для взыскания .

Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты или пытаться отсрочить само взыскание , а так же проверять сведения в кредитной истории .

Вообще у обращения в суд нет срока давности .Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

Добрый день!

Ваш случай с долгом по кредиту ОТП банка перед коллекторами ООО "ПКО М.Б.А. Финансы" требует осторожного подхода, особенно с учетом исковой давности и срока лишения свободы. Оплата без проверки может быть ошибкой — сначала изучите документы и защитите права.

Исковая давность:

Срок исковой давности по кредитам в России — 3 года с даты первой просрочки (у вас — 2017 год). Письмо указывает период до 2022 года, но если кредитор не подавал иск timely, требование может быть отклонено в суде (ст. 196 ГК РФ). Лишение свободы с 2019 по 2025 год — уважительная причина для восстановления срока, если он истек, но это не отменяет долг автоматически.

Действия коллекторов:

ООО "ПКО М.Б.А. Финансы" — лицензированное агентство, выкупившее ваш долг. Они не могут начислять новые штрафы сверх договора и обязаны предоставить документы: договор, выписку по балансу, уведомление о передаче долга. Запросите их письменно (заказным письмом или через нотариуса) — без этого игнорируйте звонки.

Влияние лишения свободы

Отбывание наказания не освобождает от долга: банк/коллекторы могли передать дело приставам, но родственники не отвечают, если не поручители. Проверьте на Госуслугах или у ФССП наличие исполнительных производств — возможно, уже есть арест счетов.

Что делать шаг за шагом:

Запросите документы: Письменно у коллекторов (7–10 дней на ответ по ФЗ-230).

Проверьте ФССП: На сайте fssprus.ru по ФИО/региону — наличие ИП.

Если суд: В иске заявите о пропуске давности (с доказательствами просрочки с 2017 г.).

Не платите сразу: Только после верификации суммы (основной долг ~25 тыс. руб. выглядит правдоподобно, но проценты/госпошлина — под вопросом).

Обратитесь к юристу: Бесплатно через МФЦ, Госуслуги или сайты вроде pravoved.ru — для письма и представления в суде.

Если пришлют иск — отвечайте обязательно, иначе приставы. Это не требует немедленной оплаты.

Платить пока ничего не нужно — вы имеете полное право заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), так как ваш последний платёж был в 2017 году (три года истекли ещё в 2020-м), а нахождение в местах лишения свободы в этот срок не засчитывается, но если коллекторы уже подали на вас в суд, без очной консультации юриста не обойтись — нужно смотреть документы.