Психолого-педагогическая экспертиза по спорам по детям
Здравствуйте. Ваш вопрос, судя по фрагменту, отражает путаницу, которая существует в судебной практике. Если коротко: как вид судебной экспертизы по семейным спорам её действительно не существует, и суд формально прав.
Однако важно понимать нюансы:
· О каком виде спора речь: То, что вы описываете, является несудебной педагогической экспертизой, которая проводится в отношении нормативных актов и образовательных программ (упомянутые вами ФГОС) . К семейным спорам о детях она отношения не имеет.
· Почему суд отказывает: По делам об определении места жительства или порядка общения с ребенком (споры по ст. 65, 66 СК РФ) ведущие экспертные центры (Минюст и Сербского) признали назначение «психолого-педагогической экспертизы» научно необоснованной . В государственных экспертных учреждениях такой вид не значится.
· Что делать: Если вам нужен анализ личности родителей, отношений в семье и привязанностей ребенка, следует ходатайствовать о назначении судебно-психологической экспертизы, а при подозрении на психические отклонения — комплексной психолого-психиатрической . Участие педагога в таких комиссиях при спорах о воспитании избыточно и не имеет юридического смысла .
Так что суд отказывает не в исследовании как таковом, а конкретно в некорректной формулировке.
Психолого-педагогическая экспертиза как вид судебной экспертизы существует в российской правовой системе. Суды вправе назначать её в рамках судопроизводства, в том числе по семейным спорам, связанным с воспитанием детей. Позиция суда об отнесении данной экспертизы исключительно к несудебной деятельности юридически ошибочна, поскольку действующее законодательство о судебно-экспертной деятельности допускает её проведение в судебном процессе. В рамках какого именно судебного спора суд отказал в назначении данной экспертизы - семейного, административного или иного?
Краткий ответ: С точки зрения закона «О государственной судебно-экспертной деятельности» и официальной позиции ведущих экспертных учреждений, «судебной психолого-педагогической экспертизы» как самостоятельного вида судебной экспертизы не существует. Однако суды по-прежнему назначают исследования под таким названием, что приводит к юридическим коллизиям.
Дмитрий, по спорам по детям назначается судебная психологическая экспертиза.