Можно ли снимать себя на видео при разговоре с юристом застройщика?
Да, вы имеете на это полное право. Согласно законодательству РФ (ст. 152.1 ГК РФ), согласие на съемку не требуется, если она ведется в общественных местах или в целях защиты ваших законных интересов.Вот основные правила, как это сделать безопасно и эффективно:1. Почему это законно, даже если юрист противСбор доказательств: Если застройщик нарушает условия договора (не возвращает деньги за бронь), видеозапись является способом фиксации правонарушения для защиты ваших прав в суде.Съемка себя: Вы снимаете себя в момент реализации своих прав. Голос юриста, попадающий на запись, не является «охраняемой частной жизнью», так как он находится при исполнении трудовых обязанностей в офисе компании.Публичное пространство: Офис застройщика — это место, открытое для свободного посещения, а не частная квартира.2. Нужно ли предупреждать?Закон не обязывает вас получать разрешение, но лучше в самом начале записи громко и четко произнести:«Я, (ваше ФИО), веду видеофиксацию нашего диалога с целью защиты своих прав как потребителя. Сегодня (дата), время (столько-то), нахожусь в офисе (название застройщика) по вопросу возврата денег за бронь».Это сразу дисциплинирует сотрудника и исключает обвинения в «скрытой съемке».3. Чего делать НЕЛЬЗЯПубликация в интернете: Вы имеете право использовать эту запись только в качестве доказательства (в полиции, прокуратуре, суде или Роспотребнадзоре). Выкладывать видео в YouTube или соцсети без согласия юриста (если его лицо или данные попали в кадр) нельзя — это уже нарушение его права на изображение.Скрытая техника: Не используйте устройства, замаскированные под пуговицы, ручки и т.д. (это уголовная статья 138.1 УК РФ). Снимайте на обычный смартфон.4. Важный нюанс про «режимный объект»Если офис застройщика находится за турникетами или на нем висит табличка «Съемка запрещена», помните: локальные акты компании (внутренние правила) не могут стоять выше федеральных законов. Вы пришли как потребитель, и запрет на съемку в данном случае — это нарушение вашего права на получение информации.Совет: Помимо видео, обязательно зафиксируйте факт визита на бумаге. Если юрист отказывается отдавать деньги, подайте через канцелярию (или под подпись юриста) письменную претензию с требованием возврата средств в течение 10 дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вести видеозапись, фиксируя только себя в разговоре с представителем застройщика, вполне правомерно. По российскому законодательству каждый гражданин вправе фиксировать события, участником которых является лично. Согласие собеседника на такую запись не требуется, поскольку Вы снимаете себя, а не третье лицо. Такая запись может использоваться как доказательство в судебном разбирательстве. Договор бронирования кладовой был заключён в письменной форме, и в нём предусмотрено условие о возврате либо невозврате денежных средств?
Снимать можно, но распространять запись нет.Для взыскания средств - необходимо Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Продавцу . В случае отказа - подать иск в суд,Вашим доказательством досудебного урегулирования спора будет - чек и опись заказного письма и этого достаточно
Можно и снимать себя на видео при разговоре с юристом застройщика
Да это бессмысленно, поймите.
То что они не платят деньги доказывается тем что с их стороны Вам никаких платежей не было.
Никому эти съёмки не нужны и даже в суде их скорее всего никто и смотреть не будет.
Ненадлежащее доказательство
Да, вы имеете полное право фиксировать свой разговор на видеозапись. Можете также и юриста фиксировать для дальнейшей своей защиты в суде. Вопрос только публикации. Она не всегда разрешена, но в большинстве своем даже публикация не запрещена. Основание - ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.
Можете снимать себя, можете аудиозапись включить не оповещая никого.
Да, вы вправе вести видеозапись, фиксируя только себя в диалоге с юристом застройщика, поскольку фиксируете собственное изображение и речь для защиты прав.
Согласие собеседника не требуется, если запись осуществляется в целях самозащиты гражданских прав по ст. 12 ГК РФ и не является скрытой в преступных целях.
Такая видеозапись может быть принята судом как доказательство по ст. 77 ГПК РФ при условии указания сведений о времени, месте и обстоятельствах её изготовления.
При невозврате денег за бронь кладовой вы вправе отказаться от услуги по ст. 32 Закона о защите прав потребителей и потребовать возврата средств в 10-дневный срок по ст. 31 того же Закона.
Голос относится к биометрическим данным по 152-ФЗ, но обработка допустима без согласия, если запись ведётся для защиты законных интересов в рамках гражданского спора.
Избегайте разглашения записи третьим лицам без необходимости, чтобы не подпасть под ст. 13.14 КоАП РФ о разглашении информации с ограниченным доступом.
Рекомендуется заранее уведомить собеседника о факте записи — это усилит допустимость доказательства и снизит риски оспаривания.
НПА: ГК РФ ст.12 ст.152.1; ГПК РФ ст.55 ст.60 ст.77; ЗоЗПП ст.31 ст.32; 152-ФЗ; КоАП РФ ст.13.14.