Сосед пишет заявления в полицию на нарушения и говорит что я не имею права включать музыку на общественной территории.
Здравствуйте. Вы имеете право слушать музыку в общей кухне в допустимое время, но только на такой громкости, которая не нарушает права других жильцов, и сосед не может просто так запретить вам это делать, так как кухня является общим имуществом. Согласно статье 41 Жилищного кодекса РФ и статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Полиция не будет возбуждать административное дело, если нет шума в ночное время (с 22:00 до 07:00) и нарушений тишины и покоя, зафиксированных санэпидстанцией. Ваша задача — попытаться договориться, а если это не получится, то настаивать на том, что вы не нарушаете закон, и требовать от соседа письменного уведомления о том, в чём именно он усматривает нарушение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кухня в коммунальной квартире относится к местам общего пользования, которые находятся в долевой собственности всех жильцов. Каждый собственник (или наниматель по договору социального найма) имеет право пользоваться общим имуществом на равных условиях с другими жильцами. Это означает, что вы вправе находиться на кухне и использовать её в соответствии с её назначением, включая прослушивание музыки
Людмила, включение музыки должно осуществляться с соблюдением норм, которые не создают существенных неудобств окружающим. Вы правы, если музыка была негромкой и не нарушала установленных децибел
Здравствуйте. И пусть пишет, раз делать нечего. К вам все равно санкции не применят.
Вы правы в том, что в допустимое время (обычно это установлено региональным законом о тишине, например, с 7–8 до 21–23 часов в будни) вы имеете право слушать музыку. Однако есть важный нюанс: общая кухня в коммуналке — это не ваша частная комната, а место общего пользования.
С точки зрения закона (Жилищный кодекс, ст. 30, 41, а также санитарные нормы, например, СанПиН 1.2.3685-21, где указаны допустимые уровни шума в дневное время — обычно 55 дБ днем и 45 дБ ночью), громкая музыка даже днем в местах общего пользования может быть признана нарушением прав других жильцов на покой и санитарно-эпидемиологическое благополучие.
Ключевые моменты:
1. «Общественная территория» — да, но вы имеете на нее равное право с другими. Однако пользоваться этим правом нужно так, чтобы не создавать неудобств соседям. Громкая музыка на общей кухне, где люди готовят, могут разговаривать, отдыхать или работать из дома, может мешать.
2. Полиция при систематических жалобах может составить протокол по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений) или по региональной статье о нарушении покоя граждан — если ваша музыка превышает допустимые дБ. При этом в квартире допустимый уровень шума (включая кухню) днем — до 55 дБ (примерно как обычный разговор, не громче).
3. Что вам грозит — предупреждение или штраф (обычно 500–2000 руб. по региональному закону о тишине). Если сосед докажет, что вы систематически мешаете ему пользоваться кухней или отдыхать в своей комнате (шум проникает), суд может обязать вас прекратить.
Кто прав?
Скорее, частично сосед — если ваша музыка громкая и раздражает его даже днем. Вы правы только в том случае, если используете наушники или делаете звук на уровне фонового (тише обычного разговора). Включать на общей кухне громкую музыку в дневное время, если сосед против, — это злоупотребление правом.
Рекомендация: используйте наушники. Это единственный способ избежать конфликта и полиции, потому что в коммуналке понятия «общее место» и «разумная громкость» трактуются в пользу наименее шумного соседа.
Вы правы в данном случае.
При этом в каждом регионе действует свой закон о тишине, как и установленный промежуток времени, когда шуметь нельзя.
Можете подать встречное заявление в полицию по факту ложного доноса.
ст. 306 УК РФ
Вы правы, что имеете право пользоваться общим имуществом (кухней) и включать музыку в разрешенное время (обычно с 7:00 до 23:00, с учётом «тихого часа»). Сосед прав, утверждая, что вы обязаны учитывать интересы других жильцов. По закону (ст. 247 ГК РФ), пользование общим имуществом в коммуналке должно осуществляться по соглашению всех собственников.
Оденьте наушники и слушайте.