Как действовать при постановлении об обращении взыскания на зарплату, если ранее удовлетворили заявление о сохранении прожиточного минимума?
Добрый день!
Это не обязательно ошибка: пристав вправе вынести постановление об обращении взыскания на зарплату после окончания срока добровольного исполнения. Но если ранее уже есть постановление о сохранении прожиточного минимума, работодатель при удержаниях тоже должен его учитывать, а не просто снимать 50% вслепую. По ст. 99 Закона № 229-ФЗ удержания из зарплаты обычно не могут быть больше 50%, но ч. 1.1 ст. 99 и ст. 69 этого же закона позволяют должнику сохранить доход в размере прожиточного минимума. Ваши действия сейчас такие: сразу передайте в бухгалтерию на работе копию постановления пристава о сохранении прожиточного минимума и письменно попросите производить удержания только с учетом этого постановления. Одновременно через Госуслуги или канцелярию ФССП подайте приставу заявление: укажите, что новое постановление направлено работодателю без учета ранее удовлетворенного заявления, зарплата ниже прожиточного минимума, просите направить работодателю уточнение и вернуть излишне удержанные деньги, если они уже списаны. Жалоба старшему приставу нужна, если пристав не исправит ситуацию или бухгалтерия продолжит удерживать 50%. Если ваша зарплата ниже прожиточного минимума и это не алименты, не возмещение вреда здоровью и не другие исключения, удерживать с нее по факту не должны. Главное сейчас не ждать, а письменно подать работодателю и приставу копию постановления о сохранении минимума, потому что банк и работодатель исполняют разные постановления, и бухгалтерия может просто не знать о старом постановлении.
Правовые основания: ст. 69, ст. 98, ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Ситуация понятна и разрешима: постановление об обращении взыскания на зарплату — это стандартный процессуальный документ, но оно не отменяет ранее вынесенное постановление о сохранении прожиточного минимума. Оба документа действуют одновременно, и бухгалтер на работе обязан учитывать оба.
Как работают два постановления вместе — постановление о сохранении прожиточного минимума является ограничением на удержание, а постановление об обращении взыскания на зарплату — это механизм самого удержания. Одно не отменяет другое.
В силу пункта 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы.
Это означает, что даже если на работу пришло постановление об удержании 50%, бухгалтер обязан применять его с учётом ограничения: после удержания у Вас на руках должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума. Если Ваша зарплата уже ниже прожиточного минимума, удержание вовсе не производится.
Ключевой практический момент — бухгалтер на работе должен получить оба постановления, чтобы правильно произвести расчёт. Если постановление о сохранении прожиточного минимума было направлено только в банк, а не работодателю, это нужно исправить.
В силу статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов, при этом за должником должна быть сохранена сумма не менее прожиточного минимума.
Поскольку Ваша зарплата уже ниже прожиточного минимума, удержание 50% приведёт к тому, что у Вас останется меньше прожиточного минимума — а это прямо запрещено законом при наличии соответствующего постановления пристава.
Поэтому, пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Жалоба начальнику пишется сейчас? Это можно сделать через госууслуги? И как проверить отправили ли на работу оба постановления?
Да, отправить лучше заказным письмом. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.
Ваша жалоба никчёмная будет. Вам оставлял пристав прожиточный в банке, куда ЗП поступает, а теперь пишите приставу об оставлении прожиточного у работодателя (ч. 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) и тогда по факту пристав ничего не будет получать от работодателя.
Добрый день. Ситуация понятна: второе постановление — это формальность, но бухгалтер обязан удерживать не более 50% от зарплаты, и при этом не опускать доход ниже прожиточного минимума (ст. 99 № 229-ФЗ). Ваш алгоритм: немедленно отнести на работу удовлетворённое заявление о сохранении ПМ и новое постановление пристава, устно объяснив бухгалтеру, что вы уже под защитой, и удерживать можно только сверх ПМ — это закон. Если зарплата и так ниже ПМ, то удерживать вообще ничего нельзя. Для полной гарантии напишите жалобу старшему приставу — шаблон скину, если нужно.
Здравствуйте. Понимаю ваше замешательство и тревогу, когда одно постановление противоречит другому. Давайте разберем логику приставов и выстроим правильный порядок действий.
Почему пришло два постановления, и какое из них главное
Ваша ситуация типична. Судя по описанию, работают два разных механизма, и новое постановление не отменяет сохранение прожиточного минимума. Вот как это устроено:
Постановление о сохранении прожиточного минимума, которое было удовлетворено, действительно направили в банк для того, чтобы при прямом списании денег со счета банк оставлял вам неприкосновенную сумму. Оно продолжает действовать .
Постановление об обращении взыскания на зарплату, которое пришло сейчас, — это стандартный документ, который направляется вашему работодателю, если добровольный срок для погашения долга истек . Это формальный этап, запускающий удержания из зарплаты.
В этом новом постановлении указаны стандартные 50%, потому что пристав не уполномочен вписывать туда ваш прожиточный минимум. Механизм его сохранения при удержании из зарплаты — отдельный: теперь ваша задача — перенаправить защитную "бронь" с банка на бухгалтерию.
Алгоритм действий: как защитить зарплату на работе
Ваша цель — чтобы бухгалтерия удерживала долг не "вслепую" по 50%, а с учетом новой, неприкосновенной суммы. Для этого:
Получите на руки постановление пристава именно о сохранении прожиточного минимума. Это тот документ, который у вас уже есть по прошлому заявлению.
Напишите заявление в отдел приставов. Укажите в нем, что в связи с направлением взыскания по месту работы, просите направить копию постановления о сохранении прожиточного минимума вашему работодателю, и с этого момента просите не применять его к счету в банке.
Передайте копию в бухгалтерию. Получив на руки или по почте постановление о сохранении минимума, отнесите его своему бухгалтеру. С этого момента при расчете удержаний он обязан вычитать из вашей зарплаты прожиточный минимум, и только из оставшейся части удерживать 50%.
Работодатель не имеет права самостоятельно, без этого постановления, оставлять вам прожиточный минимум .
Что делать, если постановления о сохранении минимума нет на руках
Если вы подавали заявление через Госуслуги, проверьте в личном кабинете на портале ФССП статус его рассмотрения. Возможно, вам отказали, не вынесли его в виде отдельного документа, или в удовлетворении было отказано (такое бывает при малых долгах ). Если данных нет — срочно подавайте заявление напрямую своему приставу через Госуслуги (сервис "Подача ходатайств в ФССП" ) с требованием выслать вам копию постановления и направить его по месту работы.
Жалоба старшему приставу на новое постановление пока преждевременна — оно само по себе законно. Жаловаться стоит, только если после получения бухгалтером всех документов удержания продолжают идти в обход установленного прожиточного минимума.
Работодателю предоставьте постановление о сохранении прожиточного минимума.
Добрый день! На практике необходимо либо объединить исполнительное производство в сводное либо писать по каждому заявление о сохранении прожиточного минимума, но и это не гарантия того, что при поступлении денег в банк их не спишут в полном объеме.
Оптимальные вариант применить ст. 37 ФЗ 229
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Процесс сложнее, но ограничений при рассрочке не будет.
Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.
Снова пишите заявление приставу в свободной форме об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, т.к. он выше чем в РФ, 20 644 руб.
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!