LSN Messenger
Иркутск, 09.05.2026, 05:39

Даже если билет невозвратный, без услуги вы не сможете сдать такой билет и потеряете деньги.

Вопрос №24972518 из г. Иркутск
опубликован 09.05.2026, 05:39
27.04.2026г мною были куплены авиабилеты из Хабаровска до Иркутска на 02.05.2026 через приложение ozon travel со списанием денежных средств с карты ozon банка на сумму 41474,40 рублей, в эту сумму входит дополнительно купленная услуга "возврат без потерь" за 5526 рублей, а случае если изменятся планы можно было бы вернуть деньги за возврат билетов. Так и произошло, пришлось сделать возврат и купить билеты напрямую в авиакомпании на другую дату по-раньше на 30.04.26 т.к ребенка раньше выписали из больницы и нужно было лететь домой. Озон трэвэл оформили возврат и мне вернули всего 279 рублей на карту озон банка, а остальную сумму в размере 35669,40 милями в приложение ozon travel, которыме сгорают в течении 180 дней. Я попытался оспорить операциию в озон банке операцию, но они отказались и сказали чтобы я решал все вопросы с озон трэвэл, а в чате озон трэвэл сказали, что рассмотрят мою претензию по возврату денег но я больше чем что они откажут. Считаю что мои права были нарушены, введя в заблуждение т к при оформлении услуги возврат без потерь было было все максимально скрыто про мили и никто не ожидал что почти вся сумма вернётся милями, тем списывали с карты озон банка рублями. А при оформлении этой услуги было только это написано: 1 причина не важна, вы сможете сдать билет по любой причине за 48 часов до вылета. 2 вернём 100процентов стоимости билетов, возвратную часть деньгами, а разницу милями на следующую поездку. 3 даже если билет невозвратный, без услуги вы не сможете сдать такой билет и потеряете деньги. Уважаемые юристы просьба помочь в решении вопроса и каковы шансы, потому что сейчас нужны деньги на восстановление ребенка после травмы и больницы, а тут почти в открытую мошенничеством попахивает и людей обманывают
Лучший ответ
Рекомендуется

Решающая попытка давления на Ozon Travel (письменная претензия)

Больше никаких чатов. Вам нужно официальное требование.

Что сделать: Зайдите в свой личный кабинет Ozon Travel, найдите раздел «Документы» или «Обращения» и подайте официальную претензию в письменном виде. Если такой формы нет — отправьте ее по юридическому адресу Ozon Travel (ищите в оферте) заказным письмом с уведомлением. Но проще — через форму на сайте с обязательным сохранением номера обращения и скриншота текста.

09.05.2026, 06:52
Оценка автора вопроса:

Претензию написал им также в чате, на первом скриншот видно что сформирована претензия, в течении 10 дней дадут ответ на почту

09.05.2026, 06:59
Прикреплённые файлы:

Условия услуги "возврат без потерь" содержат информацию о возврате разницы милями, однако её подача была явно вводящей в заблуждение. Законодательство о защите прав потребителей обязывает исполнителя предоставлять полную и достоверную информацию об услуге до её приобретения. Неполное информирование о форме возврата средств - основание для предъявления претензии и обращения в Роспотребнадзор либо суд. Имеется ли у Вас скриншот или иная фиксация условий услуги на момент её покупки 27.04.2026?

09.05.2026, 05:41
Оценка автора вопроса:

Вот так как на скриншоте все условия были описаны

09.05.2026, 05:45
Прикреплённые файлы:

Вам вернули невозвратную часть милями в полном соответствии с условиями.

Можно конечно писать претензии, но из того что Вы представили...

09.05.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:

Если бы там было указано сколько вернётся милями и сколько часть деньгами, я бы с вами согласился, но условия должны максимально понятны и прозрачны для людей

09.05.2026, 09:40

Там указаны общие условия. Конкретно Вы можете посчитать самостоятельно при покупке билета.

Поэтому я лично оцениваю Ваши перспективы скептически.

09.05.2026, 13:32
Оценка автора вопроса: