Правомерно ли требование матери о возврате подаренного дома после смерти сына?
Запись в договоре дарения о возврате имущества при смерти одаряемого квалифицируется как ничтожное условие, поскольку безвозмездная передача не может содержать встречное обязательство. Сын стал полноправным собственником и вправе был распорядиться домом. Требование матери неправомерно - жена является законным собственником на основании договора дарения, зарегистрированного в Росреестре. Договор дарения от матери сыну был нотариально удостоверен и прошел государственную регистрацию в установленном порядке?
Если он подарил дом жене, то матери дом не возвращается. Эта недвижимость - собственность жены.
Матери необходимо обратиться в суд с иском об отмене дарения (к сыну) и истребовании имущества из чужого незаконного владения (от жены). Следует подготовить договор дарения с условием, доказательства его регистрации (если есть) и документы о смерти сына.
Договор дарения был оформлен в МФЦ и зарегистрирован в Росреестре
В том случае, если жена является законным собственником на основании договора дарения зарегистрированного в Росреестре то конечно же требование матери будет неправомерным
Правомерно и требование матери о возврате подаренного дома после смерти сына