LSN Messenger
Кумертау, 09.05.2026, 06:48

Правомерно ли требование матери о возврате подаренного дома после смерти сына?

Вопрос №24972530 из г. Уфа
опубликован 09.05.2026, 06:48
Мать подарила сыну дом,с записью,что при его смерти ,дом возвращается ей Прошло 3 года.Сын женится и дарит дом своей жене .И ещё пишет завещание, что движимое и недвижимое завещания жене. Через 2 г.умирает.Мать требует вернуть ей дом.Правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запись в договоре дарения о возврате имущества при смерти одаряемого квалифицируется как ничтожное условие, поскольку безвозмездная передача не может содержать встречное обязательство. Сын стал полноправным собственником и вправе был распорядиться домом. Требование матери неправомерно - жена является законным собственником на основании договора дарения, зарегистрированного в Росреестре. Договор дарения от матери сыну был нотариально удостоверен и прошел государственную регистрацию в установленном порядке?

09.05.2026, 06:50
Оценка автора вопроса:
Да,договор был оформлен в МФЦ и зарегистрирован в Росреестре

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если он подарил дом жене, то матери дом не возвращается. Эта недвижимость - собственность жены.

09.05.2026, 06:50
Оценка автора вопроса:

Матери необходимо обратиться в суд с иском об отмене дарения (к сыну) и истребовании имущества из чужого незаконного владения (от жены). Следует подготовить договор дарения с условием, доказательства его регистрации (если есть) и документы о смерти сына.

09.05.2026, 06:50
Оценка автора вопроса:

Договор дарения был оформлен в МФЦ и зарегистрирован в Росреестре

09.05.2026, 06:53

В том случае, если жена является законным собственником на основании договора дарения зарегистрированного в Росреестре то конечно же требование матери будет неправомерным

09.05.2026, 06:59
Оценка автора вопроса:

Правомерно и требование матери о возврате подаренного дома после смерти сына

10.05.2026, 06:00

Правомерно и требование матери о возврате подаренного дома после смерти сына

10.05.2026, 06:01