LSN Messenger
Калининград, 09.05.2026, 12:38

Имеют ли власти право блокировать мобильный интернет через провайдеров?

Вопрос №24972687 из г. Калининград
опубликован 09.05.2026, 12:38
Имеют ли право власти с помощью интернетпровайдеров всем известных таких как Билайн, МТС, Мегафон и пр., блокировать гражданам доступ к интернету мобильному? Дошло то того что не только все соцсети почти и мессенджеры заблокировали в стране, кроме российских, так уже начали интернет блокировать с мотивировкой для безопасности. При этом никаких перерасчётов, как будто это в порядке вещей. То есть граждане оплачивают неоказанные услуги, что вообще запрещено законодательством РФ. Прошу не переводить ответы в плоскость взысканий денег, это вторично, главный вопросы том что без интернета оставляют. А у многих людей нет телевидения и проводного интернета и они остаются полностью без связи с миром. Для чьей безопасности они нам интернет блокируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Власти РФ вправе блокировать доступ к интернету только на основании закона (ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Блокировки возможны для ограничения доступа к запрещенной информации (экстремизм, терроризм, наркотики и т.д.), но не для тотального отключения от сети. Меры по обеспечению безопасности (например, при чрезвычайных ситуациях) могут быть приняты временно, но они должны быть соразмерны и законны.

Если провайдер блокирует весь интернет, а не отдельные ресурсы, это может нарушать условия договора и ст. 44 Федерального закона «О связи», которая требует качественного предоставления услуг связи. За неоказанные услуги вы вправе требовать перерасчет (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Кроме того, действия по блокировке могут быть обжалованы в суде или в Федеральной антимонопольной службе, если они нарушают права потребителей.

Резюме: тотальная блокировка мобильного интернета без законных оснований незаконна. Советую обратиться к юристу на консультацию для оценки конкретных действий провайдера и составления жалобы.

12.05.2026, 12:40

Власть на то и власть!

Детские вопросы к чему задавать?

09.05.2026, 12:40

💩

09.05.2026, 12:49

На то это на что? Чтоб интернет мне блокировать?

09.05.2026, 12:50

И на это, разумеется!

Вам не 5 годиков...

09.05.2026, 12:51