Имеют ли власти право блокировать мобильный интернет через провайдеров?
Власти РФ вправе блокировать доступ к интернету только на основании закона (ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Блокировки возможны для ограничения доступа к запрещенной информации (экстремизм, терроризм, наркотики и т.д.), но не для тотального отключения от сети. Меры по обеспечению безопасности (например, при чрезвычайных ситуациях) могут быть приняты временно, но они должны быть соразмерны и законны.
Если провайдер блокирует весь интернет, а не отдельные ресурсы, это может нарушать условия договора и ст. 44 Федерального закона «О связи», которая требует качественного предоставления услуг связи. За неоказанные услуги вы вправе требовать перерасчет (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Кроме того, действия по блокировке могут быть обжалованы в суде или в Федеральной антимонопольной службе, если они нарушают права потребителей.
Резюме: тотальная блокировка мобильного интернета без законных оснований незаконна. Советую обратиться к юристу на консультацию для оценки конкретных действий провайдера и составления жалобы.
Власть на то и власть!
Детские вопросы к чему задавать?
💩
На то это на что? Чтоб интернет мне блокировать?
И на это, разумеется!
Вам не 5 годиков...