Разрешение опеки на ипотечную квартиру взамен жилья с маткапиталом?
Здравствуйте, Елена!
1. Почему требуется разрешение опеки
Согласно действующему законодательству, при использовании материнского капитала на покупку жилья родители обязаны выделить доли в этом жилье всем членам семьи, включая детей. Эти детские доли являются имуществом несовершеннолетних, и любые сделки с ними, включая продажу, находятся под контролем государства в лице органов опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве"). Поэтому, прежде чем получить новую ипотечную квартиру, вам необходимо заручиться официальным согласием опеки.
2. Условия получения согласия опеки
Основная задача органа опеки — убедиться, что новая квартира не ухудшит жилищные условия детей по сравнению со старым жильем. Поэтому опека будет оценивать следующие параметры нового жилья:
Доля ребенка в новой квартире должна быть не меньше по площади (как жилой, так и общей) по сравнению с долей в продаваемой квартире.
Кадастровая или рыночная стоимость доли в новом жилье должна быть не ниже стоимости доли в продаваемом.
Квартира должна иметь отдельный кадастровый номер и находиться в жилом состоянии (не быть аварийной).
Ребенок должен быть прописан в новом жилье.
На практике органы опеки часто отказывают в согласии на ипотеку, если детские доли в новой квартире попадают под залог банку. В таких случаях родителям предлагают либо полностью погасить старую ипотеку и выделить доли детям, либо найти другое жилье без обременений. Однако отказ должен быть мотивированным, и вы вправе его обжаловать.
Инструкция к действию
Соберите полный пакет документов (см. список ниже).
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства детей с письменным заявлением о выдаче разрешения на продажу старой квартиры и покупку новой в ипотеку. Срок рассмотрения — 15 рабочих дней (но может варьироваться в зависимости от региона). Рекомендуется подать заявление лично, получив отметку о принятии на вашем экземпляре.
Получите письменное разрешение (или мотивированный отказ). В случае отказа потребуйте изложить причины письменно.
При получении разрешения – заверьте сделку купли-продажи у нотариуса.
В случае неправомерного отказа – подайте жалобу в районную прокуратуру или Министерство социального развития вашего региона (либо в суд).
Список документов для опеки
Заявление о выдаче разрешения (пишется на месте или в свободной форме).
Паспорта родителей (оригиналы и копии).
Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей (оригиналы и копии).
Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи).
Нотариально заверенное соглашение о выделении долей детям в старой квартире.
Проект договора купли-продажи новой квартиры (предварительный договор).
Документы о кредите (одобрение ипотеки, проект кредитного договора).
Отчет об оценке рыночной стоимости обеих квартир (желательно).
Инстанции для обращения
1. Орган опеки и попечительства по месту жительства детей — для получения разрешения.
2. Прокуратура — для обжалования незаконного, по вашему мнению, отказа.
3. Суд — при систематическом бездействии или неправомерных действиях опеки (в соответствии со ст.
Да, в опеке узнавайте- ст. 37 ГК РФ.