Как найти бывшую партнершу и установить отцовство через 20 лет?
Срок исковой давности на требования об установлении отцовства не распространяется — иск можно подать в любое время после рождения ребёнка.
Если предполагаемый сын достиг 18 лет, установление отцовства возможно только с его письменного согласия, без него суд откажет.
Для поиска бывшей партнёрши законные способы: запрос адресной справки через МВД (только на себя или несовершеннолетних детей), обращение к лицензированному частному детективу в рамках ФЗ «О частной детективной деятельности», подача иска с ходатайством к суду об истребовании сведений о месте жительства ответчика.
Иск об установлении отцовства подаётся в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.
Основное доказательство — судебная генетическая экспертиза (ДНК); ходатайство о её назначении подаётся в ходе процесса, стоимость 11–16 тыс. руб., срок 3–5 дней.
При отказе предполагаемого сына от теста суд оценивает иные доказательства: переписку, фото, показания свидетелей, но без ДНК шансы на удовлетворение иска снижаются.
Алименты за прошлый период при одновременном установлении отцовства не взыскиваются — только с даты подачи иска.
После вступления решения в силу запись об отце вносится в ЕГР ЗАГС, что даёт право на наследство, социальные выплаты и иные юридические последствия.
НПА: СК РФ ст. 48, 49, 52, 107; ГПК РФ ст. 29, 119, 131, 132; ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; ФЗ № 44-ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности».
Здравствуйте, ищите никто не против, обратитесь на сайт передачи ЖДИ МЕНЯ, здесь никто никого не разыскивает. С уважением! ☘
Добрый вечер.
Только своими силами, юридических механизмов в вашем случае не предусмотрено. Можете попробовать обратиться к частному детективу, но нужны хотя бы какие-то данные: ФИО, место жительство и т.п.
Думаю, что при большом желании у вас получится получить информацию и найти бывшую партнершу. Удачи