Можно ли уволиться после получения материальной помощи к отпуску?
Да, вы вправе уволиться в любой момент, в том числе после получения материальной помощи к отпуску или находясь в отпуске — это ваше конституционное право, принудительный труд запрещён.
Материальная помощь к отпуску не является авансом, займом или частью зарплаты, а представляет собой добровольную социальную выплату работодателя, поэтому возврату при увольнении не подлежит.
Работодатель не может удержать эту сумму при расчёте: статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний из зарплаты, и материальная помощь в этот перечень не входит.
Единственное исключение — если в локальном нормативном акте вашей организации или в трудовом договоре прямо прописано условие о возврате матпомощи при досрочном увольнении и вы были с ним ознакомлены под подпись, однако даже в этом случае судебная практика чаще защищает работника.
Срок предупреждения об увольнении по собственному желанию (две недели) вы можете отработать, находясь в отпуске или на больничном — присутствовать на работе не обязательно.
При расчёте в день увольнения вам обязаны выплатить зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, но не могут вычесть ранее полученную материальную помощь.
НПА: Конституция РФ ст.
Можете уволиться по заявлению за 2 недели до увольнения.
ст. 80 ТК РФ
Можно и уволиться после получения материальной помощи к отпуску
Да, можно уволиться после получения материальной помощи к отпуску, включая выплату в размере двух окладов. Трудовое законодательство не устанавливает запрета на увольнение после получения такой выплаты, и сам факт её получения не обязывает работника отрабатывать определённое время у работодателя.
Уволиться - можно всегда. И вопрос о возврате выплаты - может быть лишь в случае, если возврат полагается при увольнении.