Может ли работодатель обвинить в недостаче и угрожать при неофициальной работе?

Добрый день! Проработала в пункте выдачи Озон менеджером неофициально некоторое время, вчера при принятии товара, выявилась недостача одного дорогого товара, я принимала все на камеру, все действия были на камере, но владелец обвинил меня в том, что это по моей вине, начал угрожать, что устроит неприятности, много оскорблял, кричал, я решила, что нужно уйти отсюда, он угрожал мне тем, что я обязана проработать до тех пор, пока он не найдет нового сотрудника, а иначе будет мне плохо, я вообще иностранный гражданин, нахожусь в РФ по трудовому договору в другом месте, просто на озоне прорабатывалась неофициально, опять же, я делала все на камеру, владелец ведь никак не подставит меня? И грозит ли ей по закону что-то, если выяснится, что она устроила к себе неофициально иностранного человека? С моими документами все хорошо, нахожусь законно.
Лучший ответ

Если вы не совершали кражи то ничего вам не грозит может и спокойно уйти и больше там Не появляться.

Заявление в полицию указывая что вы работали тогда вы с учётом его объяснений подойдите на него в суд а выплате заработной платы оплате взносов В фонды записи в трудовую книжку и так далее.

Ну и дадите свои объяснения что ничего не брали и не похищали

Диана, игнорируйте эти угрозы, пригрозите ему обращением с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вам не о чем беспокоится. А вот работодателю так называемому сообщите следующую информацию- КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Можно подготовить мотивированное заявление гораздо с более тяжкими последствиями, что заткнет ему рот и вас обезопасит

Здравствуйте.

Отсюда и все крики - Ваш работодатель нарушает закон и Ваши права. Поэтому оказывает на Вас психологическое давление.

Недостача должна быть доказана, как и Ваша вина. С Вами должен быть заключён письменный трудовой договор, договор о материальной ответственности.

И поскольку ничего из этого нет, Вы на угрозы можете сообщить, что обратитесь в полицию, в том числе, по поводу вымогательства, если с Вас требуют деньги за недостачу.

С уважением.

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но вы защищены законом.

По поводу недостачи: доказать вашу вину невозможно. Вы принимали товар на камеру, и это ваше главное преимущество. Без видеофиксации, доказывающей, что вы взяли товар, угрозы работодателя пустые. Вы не несете полную материальную ответственность без официального договора, а при неофициальной работе взыскать ущерб очень сложно.

Что касается угроз и оскорблений: поведение работодателя незаконно. За угрозы может наступить уголовная ответственность, а за оскорбления в ваш адрес предусмотрен штраф до 5 000 рублей (ст. 5.61 КоАП РФ) .

Теперь о неофициальном трудоустройстве: оно действительно грозит владельцу ПВЗ серьезными последствиями. Сейчас ФНС проводит проверки таких пунктов и привлекает к ответственности за нелегальную занятость — доначисляют НДФЛ, взносы, штрафы до 40% от неуплаченной суммы . На вас это не влияет — вы находитесь в РФ законно.

Что делать:

1. Перепишите и сохраните все сообщения от бывшего работодателя с угрозами и оскорблениями.

2. При продолжении угроз обратитесь в полицию.

3. Можете предупредить его, что сообщите в ФНС о неофициальном трудоустройстве иностранцев — для него это намного серьезнее любых претензий к вам.

Что вам делать сейчас?

Сохранить доказательства:

Видео с камер (если они у вас есть — скопируйте; если нет — запомните, что они у владельца, но в случае разбирательства суд может их истребовать).

Сообщения с угрозами/оскорблениями (скриншоты).

Имена свидетелей (другие сотрудники, курьеры, клиенты).

Не возвращаться в ПВЗ. Написать владельцу одно сообщение (в мессенджере): «Я увольняюсь, расчёт не требую. Товар не брала, что подтвердит камера. Угрозы зафиксировала. При продолжении угроз обращусь в полицию и миграционную службу по факту нелегального найма иностранца». После этого — блок.

Если угрозы повторятся или он начнёт действовать (вызовет полицию) — сразу идите в полицию сами с заявлением по ст. 119 УК РФ (угроза) и по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ), если обвинит вас ложно.

Чтобы обезопасить себя от миграционных проблем: можете первым обратиться в УВМ МВД или прокуратуру с заявлением, что вас заставили работать неофициально под угрозами. Вы получите статус свидетеля/потерпевшего, а не нарушителя.

Резюме:

Владелец не сможет доказать кражу без видео ваших рук. Он нарушил закон, нанимая вас неофициально, и может получить крупный штраф. Вы не обязаны работать ни дня. Его угрозы — это преступление. Самое умное — уйти, предупредив о последствиях, и при первых же действиях с его стороны идти в полицию. Не бойтесь, закон на вашей стороне.

Здравствуйте.

При неофициальной работе работодатель не может законно обвинить вас в недостаче и взыскать ущерб, так как отсутствует трудовой договор и статус материально-ответственного лица. Угрозы и оскорбления с его стороны незаконны, их можно зафиксировать (аудио/видео) и обратиться в полицию по ст. 119 или 130 УК РФ за угрозами и оскорблениями. Видеозапись с камер (ваши действия при приемке) сильно затруднит ему "подставить" вас, но без договора доказывать невиновность в суде будет сложно.

Риски для вас

Неофициальная занятость лишает трудовых гарантий: нет отпуска, больничного, защиты от увольнения и взыскания зарплаты через суд. Работодатель не может заставить вас работать до поиска замены — это принуждение к труду (ст. 4 ТК РФ). Как иностранный гражданин с законными документами и другим официальным трудовым договором, вы в относительной безопасности, но лучше уйти сразу и не возвращаться.

Ответственность владельца

За неофициальный найм иностранца (без патента/разрешения и уведомления МВД) ему грозит штраф: для ИП/должностных лиц — 25–50 тыс. руб. (до 70 тыс. в Москве), для юрлиц — 250–800 тыс. руб. или приостановка на 14–90 суток по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Это за каждого такого работника отдельно, контроль МВД усилился в 2025–2026 гг.

Что делать

Уйдите без предупреждения — он не имеет прав вас удерживать.

Сохраните все доказательства: видео, переписку, свидетелей.

Обратитесь в полицию (угрозы) или трудовую инспекцию (жалоба на неоформление) анонимно через Госуслуги.

Если пойдут суды по недостаче — требуйте доказательств вашей вины; без договора шансы его нулевые.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!