Как лучше передать долю в автомобиле второму наследнику - дарение или продажа?
Здравствуйте, Александр Евгеньевич!
1. Оптимальный вариант: Дарение
Для близких родственников, к которым в соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ относятся родные братья и сестры, доходы в виде подарков полностью освобождены от налогообложения. Вам (дарителю) также не нужно будет подавать декларацию, поскольку вы не получаете дохода.
2. Альтернатива: Купля-продажа (если по каким-то причинам не подходит дарение)
Если вы выберете куплю-продажу, то для вас как для продавца этой доли могут наступить следующие налоговые последствия:
Если доля получена по наследству менее 3 лет назад, вам нужно будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей. Поскольку стоимость вашей доли составляет 85 000 рублей, доход полностью покрывается вычетом, и налог к уплате будет равен нулю.
Если вы владели наследством более 3 лет, обязанности подавать декларацию и платить налог не возникает вовсе.
Для вашего брата покупка доли не влечет никаких налоговых обязательств.
Инструкция к действию
1. Заключите договор дарения доли автомобиля. Договор составляется в простой письменной форме. В тексте обязательно укажите данные дарителя и одаряемого, данные автомобиля, и размер передаваемой доли (1/2). Нотариальное удостоверение не требуется.
2. Подготовьте пакет документов для ГИБДД.
3. Оплатите госпошлины за регистрационные действия. Ориентировочная сумма — 2 850 рублей (2 000 руб. — выдача номеров, 500 руб. — СТС, 350 руб. — изменения в ПТС). Возможно, если номера остаются прежними, сумма будет меньше.
3. Посетите ГИБДД. Новому собственнику (брату) необходимо явиться в регистрационное подразделение и подать заявление на переоформление автомобиля в связи с договором дарения.
Список документов
Паспорта дарителя и одаряемого.
Договор дарения 1/2 доли автомобиля (3 экземпляра: по одному для сторон сделки, один для ГИБДД).
Свидетельство о праве на наследство (документ-основание вашего права собственности на долю).
Паспорт транспортного средства (ПТС).
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
Полис ОСАГО, оформленный на нового собственника.
Квитанции об оплате госпошлины.
Инстанции для обращения
Нотариус – для получения свидетельства о праве на наследство (если еще не сделано).
Любое регистрационное подразделение ГИБДД (МРЭО) – для постановки автомобиля на учет.
Как адвокат с двадцатилетним стажем, я готов оказать вам помощь в подготовке договора дарения доли автомобиля и консультировании по всем вопросам переоформления. Свяжитесь со мной для спокойного и быстрого решения вопроса.
Подарите. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.
Просто подготовьте договор и с ним в ГИБДД без проблем поставит ТС на учёт.
Добрый день. Лучший вариант для передачи вашей доли брату — договор купли-продажи, так как это позволит избежать уплаты НДФЛ.
Поскольку брат является вашим близким родственником, при дарении он освобождается от налога . Однако при доходе от продажи автомобиля налог (НДФЛ) платит продавец, если владел имуществом менее 3 лет. По продаже доли у вас образуется доход, но вы можете уменьшить его на имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей или на стоимость доли, указанную в договоре. Это законный способ избежать налога.
Порядок действий для продажи:
1. Оформите письменный договор купли-продажи доли (1/2) автомобиля, где укажите стоимость (например, 170 000 руб.) .
2. После подписания брат обращается в ГИБДД для регистрации авто на свое имя (госпошлина за документы и номера оплачивается отдельно в стандартном размере) .
Дарение сейчас невыгодно, так как для постановки на учет в ГИБДД все равно могут попросить уплатить госпошлину за регистрационные действия .
Предпочтительнее оформить договор дарения, так как он полностью освобожден от налога и не требует подачи декларации. Продажа может потребовать уплаты налога, если доля в собственности менее 3 лет.
Процедура:
1. Заключите договор дарения доли в простой письменной форме (нотариальное удостоверение не обязательно, но если доля продаётся или дарится, то для сделок с долями в праве на недвижимость требуется нотариус; для автомобиля — нет, так как транспортное средство не является недвижимостью. Однако для регистрации в ГИБДД потребуется заявление и договор.
2. Обратитесь в МРЭО ГИБДД с договором дарения, ПТС, свидетельством о регистрации, паспортами сторон, документами о наследстве. Заявление на регистрацию нового собственника (брата) и снятие с учёта вашей доли.
3. Уплатите госпошлину за выдачу нового свидетельства о регистрации ТС (около 2000 руб.) и, если вносятся изменения в ПТС, за это тоже взимается плата.
Дарение — наиболее простой и налогово-выгодный способ.
Пошаговая инструкция действий
Получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса (у вас уже есть ½ доля, у брата своя ½).
Обратитесь к любому нотариусу для составления договора дарения вашей ½ доли брату. Нотариус проверит документы и рассчитает свою госпошлину.
Подпишите договор в присутствии нотариуса.
Брат обращается в ГИБДД (любое отделение или МФЦ) с паспортом, ПТС, СТС (если выдавалось на имя наследодателя) и договором дарения.
Брат оплачивает госпошлину и получает новое СТС на свое имя (теперь он единственный собственник).
Ни в каком случае не требуется платить налог.
Можете дарение сделать
Авто и без передачи доли можно поставить на учет одному из наследников.это не препятствие.А так, лучше дарение..
Здравствуйте.
Дарение доли в автомобиле брату — наиболее выгодный вариант для передачи без налогов и минимальных госпошлин. Это позволит быстро поставить авто на учет в ГИБДД. Продажа менее предпочтительна из-за возможных налоговых рисков.
Налоги и госпошлины при дарении
Близкие родственники (включая родных братьев) освобождаются от НДФЛ (13%) при дарении — ни даритель, ни одаряемый налог не платят. Госпошлина за регистрацию в ГИБДД составит 600 руб. за смену собственника (0,3% от оценки, но не менее 200 руб. для близких родственников). Договор дарения доли (1/2) составляется в простой письменной форме, без нотариуса.
Налоги и госпошлины при продаже
При продаже доли НДФЛ (13%) платить не нужно, если цена не превысит 250 тыс. руб. за весь авто (ваша доля ~85 тыс. руб.) или вы владели более 3 лет с оценки