Как правильно подать на алименты и развод - по отдельности или вместе?

Добрый день. Находясь в браке, собрала документы на алименты. Из-за большого долга по алиментам от первого брака у мужа с з/п высчитывают 70%. Остальное остаётся на проживание супругу т.к. он на вахте в другом городе. В едином пособии на 2-х детей мне отказали. Превышен доход. Можно ли подать исковое заявление на взыскание алиментов, а потом заявление на развод. Или лучше составить сразу одно заявление?
Лучший ответ

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов, находясь в браке, и получить судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов. Это позволит быстрее начать взыскание, если вам срочно нужны средства.

Можно объединить требования в одном иске (о расторжении брака и взыскании алиментов). Это удобно, если вы точно намерены расторгнуть брак, но рассмотрение дела может занять больше времени.

Сначала алименты, потом развод:

Такой подход позволяет сначала решить вопрос с алиментами (например, если вы не уверены, что хотите разводиться прямо сейчас).

Сначала развод, потом алименты:

Не рекомендуется, если средства нужны срочно, так как процесс расторжения брака может затянуться

Вариант 1. Подать отдельное заявление на алименты:

Подготовьте заявление о взыскании алиментов (по образцу ст. 131, 132 ГПК РФ).

Подайте его в мировой суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (если с вами проживают несовершеннолетние дети — ст. 29 ГПК РФ).

Получите судебный приказ или решение суда.

При необходимости — подайте отдельное заявление о расторжении брака.

Вариант 2. Объединить требования (развод и алименты):

Составьте исковое заявление с двумя требованиями: о расторжении брака и о взыскании алиментов.

Подайте его в районный (городской) суд по месту жительства ответчика или своего (если несовершеннолетние дети проживают с вами).

Дождитесь рассмотрения дела и вынесения решения.

Сроки:

Судебный приказ по алиментам — до 5 дней (ст. 121 ГПК РФ).

Исковое производство — до 2 месяцев, но может быть дольше при разводе (ст. 154 ГПК РФ).

Есть и третий вариант - подавать оба иска одновременно.

можете подать иск об алиментах отдельно от развода или вместе. Лучше проконсультироваться с юристом, который оценит все детали вашего дела. Юристы на этом сайте готовы помочь вам в личных сообщениях.

Два разных иска подавайте, но одновременно.

Здравствуйте.

Да, можно подать на алименты в браке отдельно, а потом отдельно на развод; это законно и часто даже удобнее, если нужно быстрее запустить взыскание алиментов.

Как лучше в вашей ситуации

Если задача — скорее получить алименты, обычно разумнее идти двумя шагами: сначала подать требование о взыскании алиментов, потом — заявление о расторжении брака. Алименты можно требовать и без развода, потому что брак сам по себе не мешает их взысканию.

Если подать одно заявление сразу на развод и алименты, это тоже допустимо, но тогда дело обычно рассматривается как более сложное и может идти дольше. Поэтому при срочной финансовой задаче раздельная подача часто практичнее.

Что выбрать

Отдельно на алименты — если важнее быстрее добиться выплат и не ждать развода.

Отдельно на развод — если развод нужен как самостоятельный вопрос.

Одним иском — если хотите решить всё в одном процессе и не критична скорость.

Важный нюанс

Развод и алименты — это разные требования, и их можно подавать как вместе, так и по отдельности. При этом алименты можно взыскивать даже в браке, без ожидания расторжения.

По вашей ситуации

С учётом того, что у мужа уже удерживают 70% дохода по алиментам на ребёнка от первого брака, вопрос можно ставить отдельно и аккуратно обосновывать потребности детей, но окончательное решение о размере и форме взыскания будет зависеть от конкретных обстоятельств и представленных доказательств. Если вам важнее не затягивать, логичнее сначала подать на алименты, а потом — на развод.

Могу сразу помочь составить два отдельных заявления: на алименты и на развод.

Здравствуйте, эти требования можно указать в одном исковом заявлении. Исковое заявление подаётся в районный/городской суд. В этом случае, госпошлина будет оплачиваться только за расторжение брака.

Судебный приказ вы не сможете получить.

Исковое заявление пишите.

Вариант, как лучше, госпошлину при разводе также оплачивать нужно, поэтому ввиду отсуствия денег, проще 2 отдельных заявления подавать.

Здравствуйте вы можете подать два иска сразу

Согласно статье 151 ГПК РФ, истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой. В случае с разводом и алиментами эти требования связаны, так как касаются семейных отношений.

Если в иске заявить одновременно требования о расторжении брака и взыскании алиментов, его нужно подавать в районный суд. Госпошлина уплачивается только за требование о разводе. Алименты взыскиваются с даты подачи иска.