Как расторгнуть фиктивный брак, если неизвестно место жительства супруги?
По последнему известному месту жительства супруги Иск подается.
ст 28 ГПК РФ
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Здравствуйте. Столкнулся с непростой ситуацией и нуждаюсь в совете. Как мне расторгнуть фиктивный брак, если я не знаю точного места жительства супруги и прописка тоже неизвестна? Брак был заключен в Калининграде, я сейчас в Чечне, а она, по моим данным, в Москве и не выходит на связь. Встречались несколько раз. Детей совместных нет.
Подать иск в установленном порядке о расторжении брака.
Это будет проще всего
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Здравствуйте.
Расторжение фиктивного брака требует судебного признания его недействительным, а отсутствие связи со супругой и неизвестного адреса усложняет процесс уведомления, но не делает его невозможным.
Поскольку детей нет и супруга не контактирует, начните с подачи иска в районный суд по месту заключения брака (Калининград) или по вашему месту жительства в Чечне, если докажете затруднения (ст. 29 ГПК РФ)
Для расторжения брака нужно подать иск к мировому судье По последнему месту жительства ответчика известного вам
Здравствуйте. Расторгнуть такой брак можно только через суд.
Подавайте иск по своему месту жительства в Чечне, если неизвестно ни место жительства супруги, ни её прописка, ни местонахождение имущества. Это прямо разрешено законом. К иску приложите квитанцию об уплате госпошлины и свидетельство о браке.
Ответчику суд назначит адвоката, так как её местонахождение неизвестно. Укажите в иске, что совместная жизнь не сложилась, и вы давно живёте раздельно. Если адрес в Москве был для вас последним известным, приложите копии старых писем или переписки с этого адреса. Суд может дать срок до трёх месяцев для примирения, но при вашем согласии на развод его сократят.
Здравствуйте. Ситуация действительно сложная, но она имеет законодательно установленный механизм решения. Тот факт, что вы не знаете точного адреса супруги, не является препятствием для расторжения брака через суд.
Здравствуйте.
Не упоминать о том, что брак фиктивный. Подать иск по последнему известному Вам месту жительства супруги, даже если это Ваш адрес
С уважением.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте можно расторгнуть через суд в данном случае