Как законно оплатить сверхурочные при больничном на РЖД?
Здравствуйте! Ситуация выглядит как типичная манипуляция со стороны бухгалтерии или отдела кадров, направленная на сокрытие реальных сверхурочных. В РЖД действует строгий регламент учета рабочего времени, и то, что вам описывают, нарушает Трудовой кодекс РФ.
Что произошло и почему это незаконно:
1. Подмена понятий (Вид оплаты 004). Код «004» в расчетных листках РЖД обычно означает «Оплата по тарифным ставкам (окладам) за отработанное время».
В чем обман: Сверхурочные часы должны оплачиваться по коду сверхурочных (обычно это коды в районе 031-035 или аналогичные, в зависимости от филиала).
Сверхурочные по закону (ст. 152 ТК РФ) оплачиваются: первые 2 часа — в полуторном размере, последующие — в двойном. Вам же просто «дорисовали» часы в обычную норму и оплатили их в одинарном размере. Это прямая экономия на вашей зарплате.
2. Ссылка на больничный. Слова о том, что «если бы не больничный, оплатили бы как сверхурочные» — юридический абсурд. Больничный уменьшает норму рабочего времени в расчетном периоде. Если ваша норма из-за больничного стала 123 часа, а вы отработали 146 (123 фактических + 23 «дорисованных»), то эти 23 часа автоматически являются сверхурочными сверх вашей индивидуальной нормы. Тот факт, что вы болели, никак не дает права оплачивать переработку по обычному тарифу.
3. Лимит в «23 часа в месяц». Это внутреннее «хотелка» руководства, чтобы не выходить за годовой лимит сверхурочных (120 часов в год по закону). Никакого законного запрета оплачивать больше, если вы их отработали, не существует. Напротив — работодатель обязан оплатить все отработанные часы, даже если он нарушил закон и привлек вас сверх лимита.
Что вам нужно сделать:
Запросить справку об учете рабочего времени: Потребуйте (письменно на имя начальника депо/подразделения) предоставить данные из системы АСУ Т или ЕК АСУТР. Там четко видно фактическое время явки и окончания смены.
Письменное обращение в бухгалтерию: Не верьте на слово «как она сказала». Напишите запрос: «Прошу разъяснить, на каком основании 23 часа фактически отработанного времени сверх нормы апреля (с учетом больничного) были оплачены по тарифу 004 (одинарный размер), а не как сверхурочные согласно ст. 152 ТК РФ».
Обращение в профсоюз (РОСПРОФЖЕЛ): Если вы состоите в профсоюзе, это их прямая обязанность — разбираться с «кривыми» кодами в расчетках.
Угроза ГИТ: Если на письменный запрос ответят отказом, следующим шагом будет жалоба в Трудовую инспекцию. РЖД очень не любит проверки учета времени, так как там часто находят массовые нарушения.
Важный нюанс: В РЖД часто используется суммированный учет рабочего времени (например, за квартал или за год).
Если у вас расчетный период — год, то сверхурочные выплачиваются в конце года.
Но, если они уже сейчас «впихнули» вам часы в обычный тариф, они пытаются «размыть» переработку, чтобы она не «выстрелила» как сверхурочка в конце периода.
Добрый день. Ситуация, которую вам описали в бухгалтерии РЖД, скорее всего, объясняется внутренними правилами компании и особенностями расчёта зарплаты. Однако тот факт, что деньги за сверхурочную работу вы не увидели как отдельную строку, полностью законным назвать сложно.
Коротко о главном
По Трудовому кодексу сверхурочные часы (переработки) должны оплачиваться в повышенном размере: первые два часа — минимум в полуторном, всё, что дальше — в двойном (статья 152 ТК РФ). При этом каждый час переработки должен быть однозначно подтверждён документами и правильно оплачен, независимо от того, болели вы в этом месяце или нет .
Почему переработка могла "исчезнуть"
В компаниях с суммированным учётом рабочего времени, как в РЖД, сверхурочные часы часто считаются не за месяц, а за более длительный период (например, квартал) . Вполне возможно, что по итогам апреля у вас действительно не возникло переработки из-за больничного, и бухгалтер, как вам и сказали, "включила" 23 часа в обычную оплату по тарифу. Это допустимо, но тогда эти часы теряют статус сверхурочных и не принесут вам повышенной оплаты.
С другой стороны, для расчёта сверхурочных в РЖД есть чёткая формула: из фактически отработанных часов вычитается норма и часы работы в нерабочие дни . Если после этого остались часы переработки, их должны были оплатить по повышенному тарифу, а не подменять обычной ставкой.
Что делать
1. Получите от бухгалтера письменное разъяснение с детальным расчётом ваших апрельских часов. Вы имеете на это полное право (статья 62 ТК РФ). Пусть вам покажут, как считалась норма, какие часы пошли как сверхурочные, а какие нет, и куда именно включили те самые 23 часа.
2. Сравните данные в табеле учёта рабочего времени с вашим расчётным листком.
3. Если увидите, что переработка не учтена или оплачена не полностью, пишите заявление на имя руководителя с требованием доплатить. Второй экземпляр оставляйте с отметкой о вручении.
4. Если руководство не отреагирует — это прямое основание для жалобы в Государственную инспекцию труда . ГИТ проведёт проверку и при нарушении обяжет компанию выплатить вам деньги.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, в настоящее время нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Но работодателю разрешено привлекать работника к труду за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, в том числе для сверхурочной работы (ст. 97 ТК РФ). Речь идет о работе сверх ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Это могут быть как ранний приход на работу, так и работа в обеденный перерыв или задержки в офисе после окончания рабочего дня.
Поэтому существует два способа компенсации за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ): оплата сверхурочного времени в повышенном размере (за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, за последующие — в двойном); предоставление дополнительного времени отдыха. Таким образом, с юридической точки зрения, оплату сверхурочных обязаны оплатить Вам.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
При этом периоды временной нетрудоспособности, отпусков (как оплачиваемых, так и неоплачиваемых), периоды выполнения государственных, общественных обязанностей, иные периоды, когда работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей, к рабочему времени не относятся, а значит, должны уменьшать норму рабочего времени для сотрудника.
Это подтверждает Роструд в письмах от 01.03.2010 № 550-6-1, от 18.05.2011 № 1353-6-1. Ведомство отмечает, что норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время. Также норма рабочего времени уменьшается на количество часов, пришедшихся на период командировки (письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337).
Таким образом, при определении того, является ли работа сверхурочной, необходимо учитывать норму с учетом отсутствий (чаще это актуально для сотрудников с суммированным учетом рабочего времени). И если сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом – квартал, а переработки были только в первом месяце квартала (дальше все было по норме), то оплату за эти часы он в любом случае должен получить только с заработной платой за последний месяц квартала.
Оплата сверхурочной работы рассчитывается исходя из полных часов. Однако если сотрудник отработал сверхурочно менее часа, то такая работа также должна быть оплачена как сверхурочная.
И с юридической точки зрения, оплату сверхурочных обязаны оплатить Вам.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте Денис. важно понимать что не все юристы работали на производстве. и знают производственные моменты! в данном случае, не исключено что всё совершенно верно вам начислено!
---Работодатель ссылается на внутренний лимит — не более 23 часов сверхурочных в месяц, которые оплачиваются по обычному тарифу. Всё, что свыше, должно оплачиваться по повышенным ставкам. Однако, если в месяце был больничный, и из-за этого общее количество рабочих часов уменьшилось, работодатель может распределить эти 23 часа в рамках обычной оплаты, чтобы не превышать лимит по переработкам. Это распространённая практика, но она должна быть отражена в локальных актах компании или коллективном договоре.
---Если бы не больничный, ваши часы действительно могли бы быть оплачены как сверхурочные. Но при наличии больничного листа общее количество отработанных часов уменьшается, и работодатель может «вписать» часть часов в обычную оплату, чтобы не нарушать внутренние ограничения по сверхурочным. Это не противоречит закону, если такие правила закреплены в документах организации.
---Проверьте коллективный договор или локальные нормативные акты РЖД — там должны быть прописаны правила оплаты сверхурочных и лимиты.
Обратитесь в бухгалтерию или отдел кадров с письменным запросом о разъяснении порядка начисления оплаты за сверхурочные часы, ссылаясь на ст. 152 ТК РФ и внутренние документы.
---Если считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию для защиты своих интересов.
---Важно: внутренние лимиты компании не могут ухудшать положение работника по сравнению с требованиями закона. Если по факту у вас есть переработка, она должна быть оплачена по повышенным ставкам, независимо от больничного, если иное не предусмотрено коллективным договором. С уважением.
Здравствуйте, Денис!
Работодатель обязан уменьшить норму рабочего времени на время болезни. Период нетрудоспособности (больничный) не является рабочим временем и исключает обязанность работника отрабатывать норму за этот период. Следовательно, норма часов за месяц должна быть пересчитана в сторону уменьшения на то количество рабочих часов, которые вы пропустили по болезни. Эту позицию неоднократно подтверждал Роструд и суды.
Что такое сверхурочная работа при суммированном учете?
Сверхурочной признается работа, выполненная по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (квартал, полугодие, год), а не за отдельный месяц. Оплачивать такую работу обязаны по окончании учетного периода, то есть все переработки и недоработки внутри этого периода суммируются.
Именно здесь кроется ключевое нарушение. Поскольку норма часов в апреле была уменьшена из-за больничного (до 123 часов), все часы, отработанные вами сверх этой уменьшенной нормы (в вашем случае — 26 часов), уже в апреле являлись сверхурочной работой для целей подсчета, так как превысили норму конкретного месяца в рамках учетного периода.
Производя вам оплату 23 часов по обычному тарифу (видом 004), а не в повышенном размере, работодатель грубо нарушает ст. 152 ТК РФ. Согласно закону, сверхурочная работа должна оплачиваться в повышенном размере: за первые два часа не менее чем в полуторном, за последующие — не менее чем в двойном.
План действий
1. Направьте письменный запрос. Потребуйте от работодателя официальный письменный расчет вашей заработной платы за апрель и письменное же обоснование, почему 23 часа переработки были оплачены в одинарном размере, а не как сверхурочные.
2. Проверьте свои документы. Изучите свой трудовой договор и Положение об оплате труда, чтобы точно знать установленный порядок оплаты переработок.
3. Обратитесь в профсоюз. Если вы состоите в профсоюзе РЖД (например, РОСПРОФЖЕЛ), обязательно обратитесь за помощью к ним — это их прямая задача.
4. Подайте жалобу в Трудовую инспекцию (ГИТ). Если после получения ответа от работодателя вы по-прежнему считаете, что ваши права нарушены, можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать онлайн через сайт онлайнинспекция.рф.
Важные моменты и риски
Учет в других месяцах: Существует риск, что в вашем графике были другие месяцы в рамках того же учетного периода (например, квартала), когда у вас была недоработка до нормы. В этом случае работодатель может попытаться зачесть апрельскую переработку в счет ее погашения, что законно. Однако это не освобождает его от обязанности оплатить в повышенном размере те часы, которые останутся сверхурочными по итогам всего учетного периода (например, квартала или года).
Альтернатива деньгам.
Вместо оплаты вы можете потребовать предоставления дополнительного времени отдыха (отгулов), но не менее того времени, что было отработано сверхурочно. Это ваше право, но оно должно быть согласовано с работодателем.
Если у вас появятся дополнительные вопросы или потребуется уточнить информацию по другим месяцам, я готов помочь.
Источники:
Правовая база и разъяснения Роструда: об учете больничного при суммированном учете рабочего времени
Судебная практика о перерасчете нормы часов в связи с больничным
Здравствуйте, Денис!
_________
Позиция работодателя в описанной ситуации законной не выглядит. При суммированном учете рабочего времени сверхурочной считается работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, а не просто любые часы, которые бухгалтерия решила «добавить» в табель или оплатить обычным тарифом.
__________
Это прямо установлено статьей 99 ТК РФ.
__________
Если у Вас был больничный, норма рабочего времени за учетный период подлежит уменьшению на время освобождения от работы, и отсутствие по листку нетрудоспособности не может использоваться как основание для подмены сверхурочной работы обычной оплатой «по тарифу». Работодатель обязан отдельно учитывать фактически отработанное время и отдельно оплачивать сверхурочную работу по правилам статьи 152 ТК РФ.
__________
Статья 152 ТК РФ прямо предусматривает, что сверхурочная работа оплачивается исходя из заработной платы, установленной системой оплаты труда у работодателя, включая компенсационные и стимулирующие выплаты: за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Подмена такой оплаты обычной оплатой часов по одинарному тарифу не соответствует закону. Если в расчетном листке вместо оплаты сверхурочных просто увеличено количество «обычных» часов с 123 до 149, это указывает не на оплату сверхурочной работы по ТК РФ, а на изменение вида начисления. Само по себе переименование выплаты не делает ее законной.
__________
Также важно, что ограничения по сверхурочной работе установлены статьей 99 ТК РФ: не более 4 часов в течение двух дней подряд и не более 120 часов в год для каждого работника. Но в Трудовом кодексе нет нормы, по которой работодатель вправе оплачивать не более 23 часов сверхурочно в месяц. Такой «лимит оплаты» законом не предусмотрен. Если работа была выполнена по инициативе работодателя за пределами нормы, она должна быть либо оплачена по статье 152 ТК РФ, либо по Вашему желанию компенсирована дополнительным временем отдыха. Неоплата под предлогом внутреннего ограничения незаконна.
________
Следовательно, если Вы реально отработали сверх нормы учетного периода, работодатель обязан: правильно определить норму с учетом больничного, зафиксировать фактически отработанные часы, отдельно выделить сверхурочные и оплатить их в повышенном размере. Включение 23 часов в обычную оплату «видом 004» вместо начисления сверхурочных можно оспаривать.
________
Если работодатель отказывается сделать перерасчет, Вы вправе требовать письменное разъяснение порядка расчета, копии табеля и расчета нормы часов, а затем обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд с требованием о взыскании недоплаченной заработной платы и компенсации за задержку по статье 236 ТК РФ.
С уважением, Дарья
Доброго дня Денис!
В РЖД применяется суммированный учёт рабочего времени, поэтому переработка (сверхурочные часы) определяется не по месяцам, а по итогам учётного периода — обычно квартал или год.
Это значит, что ваши 23 часа переработки за месяц не обязаны оплачивать отдельно как сверхурочные прямо сейчас — их учтут в конце периода, если выйдет превышение нормы (первые 2 часа — минимум в 1,5 раза, остальные — в 2 раза по ст. 152 ТК РФ).
Больничный и начисление часов
Больничный оплачивается отдельно по среднему заработку (60–100% в зависимости от стажа), и эти дни не включаются в норму рабочего времени — они табелируются как уважительная причина отсутствия.
У вас фактически отработано 123 часа, но начислили 149, добавив 23 часа переработки в основную оплату по тарифу 004 (вероятно, это внутренний код РЖД для базовой ставки или включения доплат без повышенного коэффициента сверхурочных).
Без больничного эти часы могли бы пойти в сверхурочные с доплатой, но из-за него норма снизилась, и переработку "включили" в обычную ставку — это законно при суммированном учёте.
[Что делать дальше
Запросите у кадров или бухгалтерии письменное разъяснение по расчёту (табель, нормо-часы за период, как учтена переработка и больничный) — это ваше право по ТК РФ.
Проверьте по итогам квартала/года: если переработка подтвердится, требуйте доплату в повышенном размере (письменно, с копией табеля).
Если откажут — жалоба в ГИТ (трудовую инспекцию) или суд; лимит сверхурочных в год — 120 часов (предлагают до 240), но оплата обязательна.
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, очень типична для ОАО «РЖД» и многих других компаний со сменным графиком и суммированным учетом рабочего времени. Давайте разберем ее по пунктам, чтобы вы понимали свои права и логику действий вашего работодателя.
Короткий ответ
Если кратко: вам не заплатили за переработку именно потому, что в апреле был больничный, и ваш работодатель считает, что переработки пока не возникло. Это стандартная практика при суммированном учете, но в ней есть важные нюансы: норма рабочего времени при болезни должна корректироваться, а сама переработка оплачивается в повышенном размере (первые 2 часа в полуторном, остальные — в двойном) только по итогам всего учетного периода (обычно квартала или года), а не каждого месяца в отдельности .
Разбираем ситуацию подробно
1. Почему часы переработки «ушли» в обычную оплату?
Для вашего режима работы (день/ночь по 12 часов) почти наверняка применяется суммированный учет рабочего времени. Это означает, что работодатель следит за нормой часов не за день или неделю, а за более длительный период — месяц, квартал или год . Его задача — чтобы по итогам этого периода (например, квартала) у вас не было переработки.
Что произошло в апреле?
Норма на апрель (по производственному календарю для 40-часовой недели): например, 160 часов.
Вы отработали: 149 часов (по факту, как сказано в квитке).
Ваши «переработанные» 23 часа, о которых вы говорите, — это, видимо, часы сверх вашего личного графикового плана на месяц, а не сверх законодательной нормы. Работодатель просто уравнял ваш фактический выход (149 часов) до нормы по графику, оплатив недостающие часы как обычные, а не как сверхурочные, сочтя, что переработка возникла из-за вашего отсутствия (больничного). По сути, он «дотянул» ваши часы до нормы, чтобы по итогам месяца не было переработки.
Ключевой момент! По закону, при суммированном учете само наличие переработки можно определить только по окончании учетного периода (квартала, года) . Если в апреле у вас была недоработка из-за болезни, то в мае и июне вы можете отработать больше, и переработка в 23 часа может «раствориться» или, наоборот, еще вырасти. Поэтому каждый месяц вам её и не считают.
2. Правильно ли поступил работодатель?
Здесь есть два важных аспекта: один — в пользу компании, другой — в вашу пользу.
Что правильно с точки зрения закона:
Оплата переработки по итогам периода. То, что вам не оплатили её в апреле, ожидая окончания, например, квартала, — это законно .
Пересчет нормы из-за болезни. Нормативка четко говорит: норму рабочего времени для расчета переработки нужно уменьшать на время болезни, отпуска и т.д. Ваш работодатель этого не сделал, если просто включил больничные дни в расчет. Он должен был рассчитать вашу личную норму на апрель: Общая норма (напр., 160ч) — Часы по графику, пришедшиеся на дни болезни. Если после вычитания окажется, что вы отработали 149 часов при вашей личной норме, скажем, в 140 часов, то у вас возникает переработка в 9 часов, которую должны оплатить.
Что неправильно или可疑 (вызывает сомнения):
Фраза про «только 23 часа в месяц». Это внутреннее ограничение РЖД (оно есть в их локальных актах) может быть незаконным, если ущемляет ваши права. В трудовом кодексе нет такого ограничения.
Подмена понятий. Переработка — это работа сверх нормы, и оплачиваться она должна в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ) . Заплатив эти часы по обычному тарифу (как вам объяснили), работодатель пытается избежать доплаты. Это прямое нарушение.
Старый метод расчета сверхурочных в РЖД. В компании действует своя методика, которая часто становится предметом судебных споров. Например, по этой методике в полуторном размере оплачиваются все часы переработки (с коэффициентом 0,5 к окладу), а не только первые два . Суды часто признают такой подход незаконным и взыскивают с РЖД недоплату. Прокуратура тоже судится с РЖД по этому вопросу .
Что вам делать сейчас?
Не ждите, пока ситуация разрешится сама. Ваши действия:
Определите свой учетный период. Найдите в трудовом договоре или спросите в бухгалтерии/отделе кадров, какой у вас учетный период (месяц, квартал, год). От этого зависит, когда вам обязаны посчитать и оплатить переработку.
Дождитесь окончания учетного периода (например, конца квартала). Как только он закончится, запросите в бухгалтерии расчетный листок и письменный расчет переработки за этот период. Вам должны показать:
Фактические часы работы за период.
Норму часов за период (скорректированную на ваши больничные!).
Количество часов переработки.
Как они начислены и оплачены.
Если по итогам периода переработка осталась, а оплачена она неверно (по одинарной ставке) — это повод для жалобы.
Обратитесь в свой профсоюз (ДОРПРОФЖЕЛ). У них есть специалисты, которые знают все тонкости внутренних расчетов РЖД и могут помочь составить претензию . Это ваш первый и самый эффективный шаг внутри компании.
Пишите заявление на имя работодателя. Если профсоюз не поможет, подайте письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении себе) с требованием произвести перерасчет и доплатить сверхурочные часы за прошедший учетный период согласно ст. 152 ТК РФ.
Идите в Трудовую инспекцию или прокуратуру. Если работодатель откажет или проигнорирует, у вас будут на руках доказательства (расчетные листки, письменный отказ). Инспекция проведет проверку. Как показывает практика, ГИТ часто восстанавливает права работников РЖД . Прокуратура также активно занимается этой проблемой .
Важный совет на будущее:
Всегда фиксируйте свои фактические часы работы (например, фотографируйте табель). В РЖД сложная система расчетов, и без вашего контроля легко «потерять» часы переработки. Требуйте оплаты по итогам учетного периода и не верьте фразам про «не больше 23 часов в месяц» — это не имеет ничего общего с Трудовым кодексом.
Здравствуйте.
В РЖД при суммированном учёте рабочего времени (что стандартно для сменного графика день/ночь по 12 часов) сверхурочные часы определяются по итогам учётного периода (обычно месяц или квартал), а больничный исключается из нормы, уменьшая её. Если из-за больничного ваша норма снизилась, то фактически отработанные часы сверх этой новой нормы должны оплачиваться как сверхурочные в повышенном размере: первые 2 часа — не менее полуторного, остальные — не менее двойного (ст. 152 ТК РФ).
Почему так посчитали?
Ваш случай типичен: из-за больничного норма за апрель уменьшилась (например, с 167 до 123 часов), но РЖД включили 23 часа переработки в основную оплату по тарифу (вид 004), чтобы не выходить за месячный лимит на сверхурочные. Это законно только если переработка не превышает итоговую норму после исключения больничного — иначе её обязаны выделить и оплатить отдельно повышенно.
Что делать?
Запросите письменное разъяснение расчёта в бухгалтерии или отделе кадров с копией табеля и расчётного листка — укажите ст. 152 ТК РФ.
Если откажут, подайте жалобу в ГИТ (Государственную инспекцию труда) через сайт rostrud.gov.ru или лично, приложив документы.
При подтверждении нарушения можно взыскать разницу через суд с компенсацией (ст. 236 ТК РФ).
Работодатель обязан оплачивать сверхурочные часы сверх нормы рабочего времени за учетный период по повышенным ставкам. Включение переработки в обычный тариф без повышающего коэффициента является нарушением трудового законодательства. Период больничного исключается из нормы при расчете переработки, что влияет на итоговый результат суммированного учета рабочего времени. Какой у Вас установлен учетный период для суммированного учета рабочего времени - месяц, квартал или год?
Вы так много написали, что почти потерялась суть вопроса..
Если суть в том, могут ли возбудить УД, если есть состав преступления, конечно могут, никто не запретит.
Вам показывали заявление на Вас?
Прежде, чем возбуждают УД, обычно сначала опрашивают по материалу проверки по заявлению.
Если против Вас возбудят УД, никто этот Вас скрывать не будет.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Окажу платную помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь