LSN Messenger
Оренбург, 11.05.2026, 13:04

Как действовать при нарушении контракта и оставлении госпиталя?

Вопрос №24973699 из г. Оренбург
опубликован 11.05.2026, 13:04
Какой план действий? Ситуация, человек подписывает контракт, спустя 2 недели после подписания, его отправят уже на боевое задание. Нарушение уже есть т к по контракту обучение/подготовка 2Месяца. Через 3 месяца службы сво получает ранение. Проходит лечение в госпитале и решает не возвращаться туда. Как действовать с юридической точки зрения. Т к оставил не из зоны св0 а из госпиталя
Лучший ответ
Рекомендуется

Неявка в расположение воинской части из госпиталя - это СОЧ, т.е. статья 337 УК РФ. Часть - в зависимости от количества дней отсутствия. То, что его отправили на боевое задание спустя две недели вместо двух месяцев, не влияет на квалификацию содеянного. Поэтому я бы не рекомендовал экспериментировать подобным образом - помимо возможной уголовной ответственности, это ещё и "штурма". Вот это если рассуждать с объективной точки зрения и без эмоций.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

11.05.2026, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не имеет значения откуда он не возвратился. Привлекут к уголовной ответственности.

11.05.2026, 13:05

Или вернут обратно?

11.05.2026, 13:06

Практикуется также возврат в зону СВО, далее, в штурм.

11.05.2026, 13:09

Возвращаться нужно обязательно, иначе привлекут к уголовной ответственности. После возвращения с учётом прошлого поведения бойца ждёт перевод в штурмовое подразделение.

11.05.2026, 13:11

Будет возбуждено уголовное дело по ст.337 ук рф, если он не прибудет по месту службы

11.05.2026, 13:09

Юрий, ему грозит уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ, при возбуждении уголовного дела, обращайтесь за помощью к адвокату

11.05.2026, 13:19

Добрый день. Готовиться к возбуждению уголовного дела по ст. 337 УК РФ

11.05.2026, 13:25

Если военнослужащий не возвратиться в часть после окончания лечения, то будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

11.05.2026, 13:27

План действий такой:

1. Определившись с вашими конкретными целями, Вам следует немедленно заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы должны были выбрать самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он , у меня нет ни малейшего сомнения, предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, заявления следователю ВСО СК и прокурору, процедуру получения направления на ВВК (инициируемую следователем ВСО) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Подозреваю, что не все еще упущено. Таки сами Вы в состоянии запросить у выбранного вами военного юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований в/ части, заключениями ВВК (ЦВВК), постановлениями следователя ВСО СК о приостановлении предварительного расследования по у/ делу по обвинению военнослужащего в совершении преступления (ст. 337.5 УК РФ) и прочими.

Ознакомление с имеющимися документами облегчит работу военному юристу в направлении желаемого прекращения уголовного преследования, увольнения с военной службы , либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений органов следствия, прокуратуры и вашего командования.

11.05.2026, 13:40

Так не надо было подписывать и сейчас проблем не было бы.

Оставил он зону СВО или из госпиталя сбежал - не важно.

Если его поймают, то уголовное дело возбуждать не будут на 99%, а отправят сразу обратно и на штурм. Все. Вот цена его желания заработать денег.

Либо скрываться долго.

Либо брать адвоката и добиваться возбуждения уголовного дела.

12.05.2026, 06:42

Нужно изучать все факты и обстоятельства после юристы более точно смогут вам помочь

12.05.2026, 15:26