Учтётся ли нотариальное соглашение об алиментах в 5000 руб. для единого пособия?

Вопрос по единому пособию по новым правилам алиментов, если составить нотариальное соглашение допустим на сумму 5000 в месяц, будет ли оно действительно или всё равно будут считаться по минимальной как сейчас 16000? Есть ли смысл составить соглашение?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, нотариальное соглашение об уплате алиментов действительно, если оно составлено с соблюдением требований закона. Однако его условия должны соответствовать установленным нормам, в том числе размер алиментов не может быть ниже того, который мог бы быть назначен судом.

Согласно статье 103 СК РФ, размер алиментов, определяемый в соглашении на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, который причитался бы им при взыскании выплат через суд.

Суд назначает алименты в долевом отношении к доходу родителя:

на одного ребёнка — 1/4 (25%) от заработка и иного дохода;

на двоих детей — 1/3 (≈33,3%);

на трёх и более детей — 1/2 (50%).

Если доход нерегулярный, отсутствует или плательщик является самозанятым, ИП, работает вахтовым методом и т. п., суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе.

Таким образом, если в нотариальном соглашении указана сумма 5000 рублей в месяц, а расчётный размер алиментов по долевому принципу или с учётом прожиточного минимума выше, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке.

Если есть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, Социальный фонд России (СФР) учитывает именно ту сумму, которая в нём прописана. Однако важно, чтобы эта сумма соответствовала требованиям закона (не ниже судебного минимума)

Здравствуйте. Ваше нотариальное соглашение на 5000 рублей будет действительно, но для получения единого пособия не поможет. С 1 марта 2026 года СФР будет учитывать алименты в сумме, установленной соглашением, только если она больше или равна минимальному порогу .

Если в соглашении стоит 5000 руб., для расчета пособия эту сумму проигнорируют и возьмут норматив: 1/4 от средней зарплаты (СНЗП) по вашему региону . Эта цифра почти наверняка будет значительно выше. В некоторых регионах это более 15 000 руб. . Смысла в таком соглашении для пособия нет.

Если сумма алиментов в соглашении будет равна или выше 1/4 СНЗП, ее зачтут как доход . Исключение — алименты, взысканные через суд. Даже маленькую сумму по суду примут как доход (без пересчета), но в доход семьи она все равно войдет .

Составлять соглашение имеет смысл, только если вы пропишете в нем сумму не ниже 1/4 средней зарплаты, чтобы СФР не заменил ваши 5000 на гораздо более высокий норматив .

Да, нотариальное соглашение об алиментах учитывается при расчёте единого пособия, но с определёнными условиями. С 1 марта 2026 года действуют новые правила, которые изменили подход к учёту алиментов в доходах семьи.

Если новые правила с марта, а считают за год, продление в мае было, почему посчитали год по 16 тысяч?) если правило с марта то и считали бы с марта

Все правильно посчитали. Вы подавали в мае, постановление вступило с марта. Так что все логично.

Для назначения единого пособия такое не подходит.

Учтётся и нотариальное соглашение об алиментах в 5000

Да, нотариальное соглашение об алиментах на 5000 руб. будет учтено при назначении единого пособия именно в указанной сумме, а не по условному расчёту от средней зарплаты в регионе.

С 1 марта 2026 года условный расчёт (1/4, 1/3, 1/2 от средней зарплаты по региону) применяется только при отсутствии судебного решения или нотариального соглашения, то есть при устных договорённостях.

Составлять соглашение имеет смысл: это даёт предсказуемость, защищает от завышения условного дохода и упрощает подтверждение выплат для СФР.

Учтите, что с 2026 года для назначения пособия трудоспособные члены семьи должны иметь подтверждённый доход не менее 8 МРОТ за 12 месяцев (~216 744 руб.), иначе в выплате откажут независимо от размера алиментов.

Рекомендую указать в соглашении реальную, посильную для плательщика сумму и обеспечить регулярность перечислений — это снизит риски вопросов со стороны соцорганов.

НПА: СК РФ ст. 100; Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (с изм. 2026 г.); ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ.