Может ли суд после прекращения производства по первоначальному иску вынести решение по встречному иску?
Нет, судья не вправе «… после вынесения определения о прекращении производства по делу, выносить решение суда по удовлетворению встречного иска…».
Судья правильно поступил, когда, руководствуясь статье 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вынес определение о прекращении производства по делу.
К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 09.04.2026)
Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц …
Да, суд вправе вынести решение по встречному иску после прекращения производства по первоначальному, если встречный иск был принят судом надлежащим образом до вынесения определения о прекращении и соответствует условиям ст. 138 ГПК РФ.
Прекращение производства по первоначальному иску в связи с отказом истца (п. 4 ч. 1 ст. 220 ГПК РФ) не распространяется на встречное требование, поскольку оно после принятия приобретает процессуальную самостоятельность и рассматривается в общем порядке.
При этом суд обязан проверить, что между исками имелась взаимосвязь на момент принятия встречного иска, а прекращение первоначального дела не лишает ответчика права на судебную защиту по собственному требованию; определение о прекращении должно содержать указание о недопустимости повторного обращения только по предмету первоначального иска (ст. 221 ГПК РФ).
См.: ГПК РФ ст. 49, 137, 138, 220, 221; Определение ВС РФ от 24.05.2023 № 306-ЭС23-7726; Постановление Пленума ВС РФ от 26.06.2008 № 13 (п. 18).
Нет! Ответ не соответствует логике справедливости. Обосновываю.
Предметом спора стал новый его собственник зарегистрированый в
установленом законом порядке. Он к спорящим посторонний человек
и не является участником судебного процесса.
Признание права пользования предметом спора без судебного процесса
в отношении нового собственника представляет собой существенное нарушение права собственности.
Данный консультативный ответ возможен к применению в случае, если
между всеми участниками судебного процесса, присутствуют родственные отношения.
После вынесения определения о прекращении судебного производства встречный иск должен быть возвращен его подателю с разъяснением о возможности подичи нового иска к новому собственнику предмета спора.
В противном случае решение суда будет незаконно и необосновано в отношении
требований ст.195 ГПК РФ - заключающейся в следующем:
" Решение суда должно быть законным и обоснованым.
Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании".
Консультативным вердиктом о аозможности вынести решение о праве пользовании предметом спора, лишае нового собственника конституционного права на судебную защиту.
Согласно ст.138 ГПК РФ встречный иск рассматривается совместно с первоначальным и таким образом становиться элементом одного гр./дела
возбужденному первым иском к предмету спора о праве на этот предмет.
Суд прекратив производство по делу не впаве продолжать процессуальные действия поскольку на предмет спора возникают новые обстоятельства и
ко встречному иску может появиться новый ответчик.
Согласно действующему законодательству встречный иск не подлежит безусловному принятию к рассмотрению судом. Вопрос о принятии встречного иска разрешается судьей.
При этом, определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных ст. 138 ГПК РФ, обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит, поскольку не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции").
Да, может принять решение по встречному иску.
Производство же прекратили только по первоначальному
вынести решение по встречному иску да
Говоря да Вы упускаете важный постулат закона в ст.138 ГПКФ и делите гр.дело
"О выселении" на 2 судебных процесса,что закон не допускает:
"Между встречным и первоначальным исками присутствует взаимная
связь и их совместое рассмотрение .... чем закон обязывает суд рассмотрение спора в одном гражданском деле, которое уже определено судом оконченным и
вынесение решения по встречному иску недопустимо. Смотри мое обоснование.
Вы просто увидите, чем это закончится на практике.
До принятия встречного иска, да, судья может отказать в его принятии, если по мнению судьи нет связи, ст.ст.137, 138 ГПК РФ и разъяснить о праве обратиться самостоятельно с аналогичным отдельным иском. А вот после принятия встречного иска истец и иск по встречному имеет все те же права что и истец по первоначальному иску и соответственно по желанию первоначального истца отказаться от иска не может прекратиться производство по встречному.
Нет попросту такого основания прекращения производства по делу - в связи с отказом противной стороны от своего иска.
Это достаточно простой процессуальный вопрос и он не допускает двоякого толкования.
При этом если отпали основания для удовлетворения встречного иска, ну, например, встречный истец продал собственность, из которой истекало право обратиться с таким иском - суд может рассмотреть дело по существу и отказать в удовлетворении иска. Мы просто не знаем ситуацию и не можем ее оценить в этом отношении (по существу).
По закону, после прекращения производства по первоначальному иску встречный иск не может быть рассмотрен в рамках того же дела.
Вот почему это так:
· Встречный иск принимается для совместного рассмотрения с первоначальным при наличии между ними взаимосвязи, как того требует статья 138 ГПК РФ .
· Когда суд прекращает производство по делу, он завершает процессуальные отношения между сторонами в рамках данного спора. Встречный иск существует только как часть уже идущего процесса. С его прекращением прекращается и основание для рассмотрения встречного требования.
· Удовлетворение встречного иска после вынесения определения о прекращении производства будет грубым нарушением, так как такой иск не может существовать как самостоятельное дело в рамках прекращенного процесса.
Закон в таком случае дает ответчику право на подачу самостоятельного иска. Судья разъясняет это, и вы можете обратиться в суд с теми же требованиями, но уже в отдельном производстве. То есть суд не вправе выносить решение по встречному иску после того, как он прекратил все производство по делу.