Больничный лист после увольнения
Больничный лист, открытый в течение 30 календарных дней после увольнения, подлежит оплате бывшему работодателю.
Размер пособия составляет 60% среднего заработка независимо от страхового стажа.
Первые три дня оплачивает бывший работодатель за счёт собственных средств, с четвёртого дня — Социальный фонд России.
Служба в УФСИН засчитывается в страховой стаж как нестраховой период, что влияет на расчёт пособия.
Увольнение по выслуге лет на пенсию не лишает права на оплату больничного при соблюдении 30-дневного срока.
Главный бухгалтер УФСИН Тамбовской области не вправе отказывать в оплате, если заболевание наступило в установленный законом срок и работник не трудоустроен вновь.
Для получения выплаты необходимо предоставить номер электронного листка нетрудоспособности и по запросу — трудовую книжку для подтверждения отсутствия нового места работы.
Поскольку военнослужащий УФСИН заболел в течение 30 календарных дней после увольнения и не устроился на новую работу, он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности по последнему месту службы . Причина увольнения (выход на пенсию) значения не имеет . Оплата больничного производится по общему правилу: за первые 3 дня пособие выплачивается за счет средств бывшего работодателя, то есть УФСИН Тамбовской области, а за остальные дни, начиная с четвертого, — напрямую из Социального фонда России (СФР) . Размер пособия составит 60% от вашего среднего заработка, независимо от страхового стажа . Основанием для таких выплат для гражданских лиц служит Федеральный закон № 255-ФЗ, на который ссылаются надзорные органы .
Здравствуйте! Ситуация сложная, но разрешимая. Главный бухгалтер УФСИН во многом права, но с важными оговорками.
больничный лист, открытый через 20 дней после увольнения, оплате не подлежит, если заболевание наступило уже после увольнения.
Однако есть нюансы, связанные со статусом военнослужащего (сотрудника УФСИН имеет статус, приравненный к военному).
Почему бухгалтер сказала, что не оплатят?
Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ (об обязательном соцстраховании), бывшему работнику больничный оплачивается только в одном случае: если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения.
В вашем случае:
· Уволились по достижении предельного возраста (пенсионный срок).
· Заболели через 20 дней после увольнения.
· 30 дней ещё не прошло, но проблема в другом: заболевание наступило (то есть вы почувствовали себя плохо, обратились к врачу) после увольнения, а не до него.
По закону № 255-ФЗ оплачивается только тот больничный, который открыт в течение 30 дней после увольнения, но при условии, что страховой случай (болезнь) наступил в период работы или в день увольнения. Если вы заболели уже после увольнения — больничный не оплачивается (письмо ФСС России от 24.03.2011 № 14-03-11/08-2202).
Важный нюанс: вы — не обычный гражданский, а бывший сотрудник УФСИН
Сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют статус, аналогичный военнослужащим (Федеральный закон № 197-ФЗ «О службе в УИС»). На них распространяется не закон 255-ФЗ, а отдельный порядок — Федеральный закон № 4468-1 (о пенсионном обеспечении военнослужащих и приравненных к ним лиц).
Для бывших военных (и сотрудников УФСИН) действует правило:
· Если вы уволились и не трудоустроились официально (не встали на биржу труда как безработный и не работаете по трудовому договору), то пособие по временной нетрудоспособности вам не положено.
· Лечение и медпомощь — да, но не оплачиваемый больничный лист.
Исключение: если заболевание или травма получены в период службы (но у вас это не так).
Что же делать?
1. Проверьте дату начала заболевания в больничном листе. Если врач поставил дату начала болезни в пределах 30 дней после увольнения, но вы заболели до увольнения — можно оспаривать. Если дата начала — 21-й день после увольнения и позже — оплаты не будет.
2. Если вы официально устроились на новую работу: тогда больничный оплатит новый работодатель на общих основаниях (по 255-ФЗ). Но за первые 20 дней после увольнения — нет.
3. Если не работаете: имеете право только на медицинскую помощь по полису ОМС (или в ведомственной поликлинике, если сохранили право, что редко). Больничный лист вам выдадут, но он будет только для обоснования пропуска визитов к врачу, а не для получения денег.
Таким образом,
· Оплата не будет произведена ни УФСИН, ни ФСС, ни СФР.
· Главный бухгалтер права: основания для оплаты отсутствуют, так как болезнь наступила после увольнения, а не в период службы или в день увольнения.
· Исключение — если сможете доказать, что заболели до увольнения (например, температура поднялась в последний день службы, но к врачу пошли на 20-й день). Тогда нужно подать рапорт/заявление в УФСИН с копией больничного и требованием оплаты как страхового случая, наступившего в период службы.
Рекомендую обратиться с письменным заявлением в военную прокуратуру (по месту нахождения УФСИН) для разъяснения ваших прав, так как сотрудники УФСИН приравнены к военнослужащим. Они дадут точный ответ с учётом вашего статуса.
Если хотите, напишите — уточню, как составить такое обращение.
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении заболевания в период работы по трудовому договору, а также в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы. В вашем случае, военнослужащий уволился по достижении предельного возраста, что приравнивается к прекращению трудовой деятельности. Заболевание наступило через 20 дней после увольнения, что укладывается в установленные 30 календарных дней. Следовательно, он имеет право на оплату больничного листа.
Согласно ч 2 ст 5 Федерального закона"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если нетрудоспособность наступила после прекращения контракта в течение 30 дней. Первые три дня выплачивает работодатель, далее - СФР (что 14.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Здравствуйте
После увольнения из УФСИН военнослужащий перестаёт получать денежное довольствие, включая выплаты в период временной нетрудоспособности. Это связано с тем, что сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС) не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, и их обеспечение регулируется ведомственными нормативными актами, а не общими правилами Трудового кодекса РФ или Федерального закона №255-ФЗ.
Правовые основания
Согласно Приказу ФСИН России от 27 мая 2013 г. №269 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы», денежное довольствие в связи с временной нетрудоспособностью выплачивается только сотрудникам, которые ещё выполняют должностные обязанности. После увольнения эта выплата прекращается.
В Приказу ФСИН России от 16 августа 2021 г. №701 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» также указано, что денежное довольствие за период временной нетрудоспособности выплачивается в размере, установленном на день, предшествующий дню наступления временной нетрудоспособности, но только для действующих сотрудников.
Кто и как оплачивает больничный после увольнения
После увольнения с военной службы в УИС никто не обязан оплачивать больничный лист. Уволенный сотрудник не имеет права на получение денежного довольствия или пособия по временной нетрудоспособности от бывшего работодателя или из бюджета.
В этом случае гражданин может рассчитывать только на общие гарантии, предусмотренные для неработающих лиц, например, на пособия, если они предусмотрены другими законами (например, при наличии инвалидности или других особых обстоятельств), но это не связано с предыдущим статусом сотрудника УИС.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Если он был гражданским работником по трудовому договору, больничный, открытый через 20 дней после увольнения, оплачивается по ст. 5, 7 №255-ФЗ: 60% среднего заработка, первые 3 дня — бывший работодатель, далее СФР. Если это служба в УИС со спецзванием, порядок иной и бухгалтер может быть права. Он служил со спецзванием или работал по трудовому договору? Ответ поможет точнее сказать
Больничный лист после увольнения вполне да