Кто ответчик по иску об освобождении от алиментной задолженности после восстановления в родительских правах?
Здравствуйте, Алексей!
Давайте разберемся в Вашем вопросе.
В случае, если вы хотите подать исковое заявление об освобождении от задолженности по алиментам или её уменьшении, ответчиком в таком деле будет лицо, в пользу которого взыскивались алименты (получатель алиментов). Это может быть второй родитель, опекун ребёнка или иное лицо, которому в соответствии с судебным решением или соглашением об уплате алиментов перечислялись средства.
Основания для освобождения или уменьшения задолженности
Согласно пункту 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности, если установит, что:
неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам;
материальное и семейное положение должника не позволяет погасить образовавшуюся задолженность.
К уважительным причинам могут относиться, например:
тяжёлое длительное заболевание, подтверждённое медицинскими документами;
длительная нетрудоспособность;
прохождение срочной военной службы;
стихийные бедствия, пожар, серьёзное ДТП или иные катастрофы, которые привели к утрате имущества и доходов.
Также суд может рассмотреть изменение размера алиментов или освобождение от их уплаты, если после установления судебного решения изменилось материальное или семейное положение сторон (статья 119 СК РФ). Однако изменение размера алиментов обычно носит перспективный характер и не влияет на уже образовавшуюся задолженность — для её корректировки требуется отдельное судебное решение.
Особенности ситуации с восстановлением в родительских правах
Факт восстановления в родительских правах сам по себе не влечёт автоматического прекращения задолженности по алиментам, которая образовалась в период лишения родительских прав. Однако при рассмотрении иска об освобождении от задолженности суд может учитывать все обстоятельства дела, включая период лишения родительских прав и причины его возникновения.
Если в период, когда вы были лишены родительских прав, ребёнок находился у опекуна, это может быть одним из факторов, который суд примет во внимание при оценке обстоятельств дела. Например, если удастся доказать, что в период лишения родительских прав вы не могли влиять на ситуацию с уплатой алиментов из-за внешних обстоятельств (например, из-за того, что ребёнок был помещён в учреждение или находился под опекой, а вы не имели доступа к информации или возможности участвовать в его воспитании), это может усилить вашу позицию.
Что нужно сделать
Подготовить исковое заявление. В нём должны быть указаны обстоятельства дела, основания для освобождения или уменьшения задолженности и доказательства, подтверждающие эти основания.
Собрать доказательства. Это могут быть медицинские документы, справки о доходах, копии трудовой книжки, свидетельства о признании инвалидности и другие документы, подтверждающие невозможность погашения задолженности.
Подать иск в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов).
Важные нюансы
Суд при рассмотрении дела будет стремиться соблюсти баланс интересов сторон, при этом приоритет отдаётся защите прав получателя алиментов, прежде всего несовершеннолетнего ребёнка.
Освобождение от задолженности — исключительная мера, которая применяется только при наличии совокупности доказательств, подтверждающих объективную невозможность исполнения обязательства и отсутствие вины должника.
Если задолженность была рассчитана с ошибками (например, исходя из неверных данных о доходах), можно оспорить расчёт в суде.
Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!
Ответчиком в данном случае выступают орган опеки и попечительства (администрация района) и тот опекун, который получал алименты.
Но шансов отменить алименты почти нет.
При подаче указанного иска по ст. 113, ст.114. ст. 119 СК РФ ответчиком можно указать орган опеки и попечительства. Но оснований для удовлетворения иска пока не видно.
Ответчиком по иску об освобождении от алиментной задолженности выступает получатель алиментов — в вашем случае это законный представитель детей, на чьё имя перечислялись средства.
Если в период лишения прав у детей был назначен опекун, именно он является надлежащим ответчиком; при передаче детей под опеку органа опеки — соответствующий уполномоченный орган.
Второй родитель (ваша бывшая супруга) может быть привлечён как заинтересованное лицо, если она не являлась получателем выплат в спорный период.
Судебные приставы (ФССП) не являются стороной по такому иску — они лишь исполняют судебные акты.
Иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ и разъяснениями Пленума ВС РФ № 56.
Для удовлетворения требований необходимо доказать уважительность причин неуплаты и невозможность погашения долга в силу материального положения (ст. 114 СК РФ).
НПА: СК РФ ст. 114, ГПК РФ ст. 23, 28, Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56.
Здравствуйте.
Согласно пункту 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности, если установит, что: а)материальное и семейное положение должника не позволяет погасить образовавшуюся задолженность, б) неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам. Ответчиком в таком деле будет лицо, в пользу которого взыскивались алименты (получатель алиментов). Это может быть второй родитель, опекун ребёнка или иное лицо, которому в соответствии с судебным решением или соглашением об уплате алиментов перечислялись средства.
Добрый день!
Ответчик зависит от того кому фактически перечислялись алименты и кто управлял счётом детей в период лишения родительских прав.
Если алименты перечислялись на счёт опекуна — ответчиком выступает опекун как лицо получавшее средства в интересах детей.
Если алименты перечислялись на специальный номинальный счёт открытый органом опеки — ответчиком выступает орган опеки и попечительства.
После восстановления в родительских правах и достижения детьми совершеннолетия — ответчиками могут выступать сами дети как получатели алиментов.
По существу требования
Освобождение от алиментной задолженности возможно по ст.114 СК РФ если задолженность образовалась по уважительным причинам — тяжёлая болезнь, тяжёлое материальное положение. Само по себе лишение родительских прав уважительной причиной не является — обязанность платить алименты при лишении прав сохраняется.
Однако восстановление в родительских правах и факт что дети фактически проживают с вами сейчас — весомый аргумент для уменьшения задолженности через суд.
Рекомендую запросить в органе опеки сведения о движении средств по счёту за весь период — это определит надлежащего ответчика точно
Ответчиком по такому иску должен быть сам ребенок (в лице законного представителя — того же опекуна или органа опеки), потому что алименты принадлежат детям, а не бывшей жене или приставам, и суд вправе освободить от долга только при условии, что деньги фактически не израсходованы и лежат на спецсчёте нетронутыми (ст. 114 СК РФ).
Здравствуйте. Порядок Освобождение от уплаты задолженности по алиментам установлена частью 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ.
Так, Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
В качестве ответчика по иску выступает получатель алиментов - законный представитель детей на тот период времени, когда Вы были лишены родительских прав. Так же необходимо привлечь в качестве третьих лиц орган опеки и судебного пристава.
Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов установлен часть. 1 ст. 119 Семейного Кодекса РФ.
Так, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Но требования данной статьи об изменении размера взыскиваемых алиментов, не относиться к прошлому времени, к уже взысканным алиментам.
Кроме того, взысканные с Вас алименты, размещенные на счете детей, Вы имеете право, с разрешения опеки, потратить на детей.
Добрый день. Ответчиком по такому иску будет ваша супруга (как взыскатель алиментов), но без участия органов опеки и приставов суд всё равно не обойдётся (ст. 114 СК РФ) — вам к юристу смотреть ваши платёжки и даты.
Здравствуйте! Это очень непростая и деликатная ситуация. К сожалению, закон в данном случае на вашей стороне лишь отчасти: обязанность по уплате алиментов сохраняется, даже если родитель лишен прав, но возможность уменьшить долг или списать его часть существует, хоть это и сложно.
Короткий ответ на ваш главный вопрос: ответчиком по вашему иску будет выступать получатель алиментов — то есть законный представитель ваших детей на тот период, когда образовался долг. Скорее всего, это бывший опекун (или орган опеки, если деньги перечислялись им).
Давайте разберем все по порядку.
🎯 Кто именно будет ответчиком?
Вы подаете иск об освобождении или уменьшении задолженности по алиментам. По закону, такой иск предъявляется лицу, в пользу которого взыскиваются эти средства .
Поскольку ваши дети находились под опекой, получателем алиментов был не кто иной, как их официальный представитель (опекун). Именно на его/ее специальный счет вы перечисляли деньги.
Поэтому ответчиком по делу будет:
Бывший опекун (физическое лицо).
Орган опеки и попечительства может быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, так как он контролирует использование имущества подопечного.
Если опека уже прекратилась, и дети живут с вами, долг перед бывшим опекуном (как представителем детей в тот период) никуда не делся. Он не аннулируется автоматически .
⚖️ Можно ли уменьшить долг или списать его?
Закон (ст. 114 СК РФ) предусматривает такую возможность, но для этого нужны очень веские основания. Суд может пойти навстречу, если вы докажете, что:
Неуплата алиментов (и, как следствие, рост долга) произошла по уважительным причинам (например, тяжелая болезнь, объективная невозможность работать) .
Ваше текущее материальное и семейное положение не позволяет погасить долг .
К сожалению, сам факт лишения родительских прав и нахождения ребенка в опеке не освобождает от уплаты алиментов и не является автоматическим основанием для списания долга .
📝 Как действовать?
Оцените свои шансы. Подумайте, чем вы можете обосновать свой иск. Например: тяжелая болезнь в тот период, из-за которой вы не могли работать, или сейчас вы — инвалид и вашего дохода едва хватает на жизнь. Просто «я не знал» или «у меня не было денег» — не сработает.
Подготовьте доказательства. Соберите все документы, подтверждающие ваши трудности: медицинские справки, трудовые книжки с записями об увольнениях, документы о нынешнем доходе (пенсия, инвалидность).
Составьте исковое заявление. Правильно сформулировать требования поможет юрист.
Истец: Вы.
Ответчик: Бывший опекун детей.
Требование: На основании ст. 114 СК РФ просить суд освободить от уплаты задолженности (полностью или частично) или уменьшить ее размер.
Обоснование: Подробно описать уважительные причины, которые привели к образованию долга.
Важный нюанс: а где сейчас дети?
Вы упомянули, что через 5 лет восстановились в правах. Если дети сейчас живут с вами, это сильный аргумент.
Если ребенок фактически находится на вашем иждивении, а вы продолжаете платить алименты (например, бывшей жене или в счет погашения старого долга перед опекой), вы можете подать иск об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов и пересмотре долга .
💎 Итог и главный совет
Добиться полного освобождения от уплаты долга по алиментам — задача со звездочкой. Обычно суды идут лишь на уменьшение суммы или предоставление рассрочки.
Поэтому мой главный совет — не пытайтесь сделать это самостоятельно. Обязательно обратитесь к опытному семейному юристу. Он должен изучить ваши документы, понять временные рамки (когда был долг, когда была опека) и правильно выстроить линию защиты, чтобы у суда были законные основания встать на вашу сторону.