Оспаривание отцовства и долг по алиментам

Решением суда от 30.04.2025г., вступившее в силу 20.06.2025г., бывший муж признан не отцом ребенка (я не ходила на ДНК, мне нечего кому-то доказывать). В марте 2026г. он подал иск на отмену долга по алиментам. Почти за год свыше 100 тыс. накопилось. Мне судья сказала, что в любом случае долг снимут, а посчитают задолженность до дня вступления решения суда, что он не отец. Скажите, это законно? Есть ли смысл подавать апелляцию?
Лучший ответ

Что говорит закон о долге по алиментам

Судья права в одном: алименты прекращают начисляться с даты вступления решения об оспаривании отцовства в силу — то есть с 20.06.2025. Начисленный до этой даты долг — это отдельный вопрос.

Ключевая норма здесь — ч. 2 ст. 114 СК РФ: суд вправе освободить плательщика от задолженности по алиментам, если неуплата произошла по уважительным причинам, а материальное положение не позволяет её погасить. При этом сам факт оспаривания отцовства в законе прямо не назван уважительной причиной для освобождения от долга. Суды трактуют этот вопрос по-разному.

Есть ли смысл в апелляции

Да, смысл есть, и вот почему.

Суд не может автоматически списать долг только на основании факта оспаривания отцовства — это противоречит ст. 114 СК РФ. Для освобождения от задолженности суд обязан установить совокупность условий: неуплата по уважительным причинам и тяжёлое материальное положение плательщика.

Если бывший муж не платил намеренно, скрывал доходы или имеет имущество — это уважительной причиной не является, и долг должен быть сохранён.

Дополнительный аргумент в вашу пользу: ст. 116 СК РФ прямо запрещает возврат уже выплаченных алиментов, а задолженность — это невыплаченные средства, которые уже причитались ребёнку.

Что нужно сделать на судебном заседании

Подайте письменные возражения на иск об освобождении от задолженности с опорой на ст. 114 СК РФ — пусть истец доказывает уважительность причин неуплаты и своё тяжёлое материальное положение

Запросите через суд сведения о доходах и имуществе бывшего мужа

Укажите, что оспаривание отцовства само по себе не предусмотрено законом как основание для освобождения от алиментного долга

Риск: встречное требование о возврате алиментов

Будьте готовы к тому, что бывший муж может также потребовать возврата ранее уплаченных алиментов, ссылаясь на то, что вы знали о реальном отце ребёнка. Это возможно только при доказательстве умышленного введения в заблуждение с вашей стороны (ст. 116 СК РФ). Если такого умысла не было или он не доказан — возврат невозможен.

Итог

Прекращение начисления алиментов с 20.06.2025 — законно, это соответствует дате вступления решения в силу. Однако автоматическое списание накопленного долга — нет: суд обязан проверить условия ст. 114 СК РФ и установить наличие уважительных причин неуплаты. Апелляция имеет смысл, если суд первой инстанции спишет долг без должной проверки этих условий.

Вам судья вам верно разъяснил.

Законно, апелляцию нет смысла подавать.

Юлия, судья все верно вам разъяснил, подавать апелляцию нет смысла

Действующее законодательство не предусматривает автоматического списания алиментного долга при отмене отцовства. Рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы защитить свои права и, при необходимости, обжаловать решение суда.

Для получения детальной консультации вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

Слова судьи о том, что долг по алиментам будет полностью аннулирован, не соответствуют закону. Ваша позиция сильна, и подавать апелляцию необходимо.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Ваш бывший муж был записан отцом ребенка, поэтому решение об оспаривании отцовства вступило в силу 20.06.2025. До этой даты он юридически являлся отцом и был обязан содержать ребенка. Обязанность по уплате алиментов прекращается только с момента вступления в законную силу решения суда об исключении отцовства, а не задним числом. Долг, образовавшийся до 20.06.2025, сохраняется.

Судье следовало бы применить норму об аннулировании долга только в том случае, если бы было доказано, что вы действовали недобросовестно (например, намеренно ввели бывшего мужа в заблуждение относительно отцовства). Если доказательств вашего злого умысла нет, долг должен быть взыскан.

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. Укажите в ней, что освобождение от уплаты алиментов за прошлый период при отсутствии доказательств недобросовестности нарушает права ребенка. Срок на подачу жалобы — один месяц со дня принятия решения, и его нужно строго соблюсти.

судья имела ввиду , что отменит долг, который образовался после вступления решения суда что он не отец

Судья прав в данном случае.

Всё законно. Задолженность до вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства останется - она образовалась на законных основаниях, т.к. он на тот момент юридически оставался отцом ребёнка. После вступления данного решения суда в силу юридически было установлено, что он не является отцом ребёнка. Отсутствие биологической связи между родителем и ребёнком предполагает отсутствие алиментных обязательств, поэтому дальше он платить алименты не будет. А вот прежняя задолженность (до 20.06.2025 года) - за ним останется и должна быть взыскана, в т.ч. и принудительно через судебных приставов. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!