Когда вступит в силу заочное решение суда об оспаривании отцовства?

Подскажите пожалуйста, если суд вынес 08.04.2026 года заочное решение по оспариванию отцовства, когда оно вступит в законную силу
Лучший ответ

Заочное решение суда от 08.04.2026 вступает в законную силу не в фиксированную дату, а по истечении двух последовательных сроков, установленных ст. 237 и 244 ГПК РФ: сначала 7 дней с момента вручения копии решения ответчику для подачи заявления об отмене, затем — 1 месяц на апелляционное обжалование, если заявление об отмене не подано или в его удовлетворении отказано.

Ключевой момент — дата фактического получения ответчиком копии решения: согласно ст. 236 ГПК РФ копия направляется в течение 3 дней после вынесения, но течение 7-дневного срока начинается именно с даты вручения, а не с даты вынесения решения.

Если ответчик копию не получил, решение вступает в силу после истечения совокупности сроков: 7 дней (условно с даты, когда копия должна была быть вручена) плюс 1 месяц на апелляцию, что подтверждается разъяснениями Верховного Суда РФ.

Для дел об оспаривании отцовства специальных исключений по срокам вступления в силу заочных решений закон не устанавливает — применяются общие нормы ГПК РФ, при этом предмет спора не влияет на процедуру обжалования.

Рекомендую вам запросить в суде справку о дате направления и вручения копии решения, чтобы точно рассчитать дату вступления решения в силу; при пропуске срока по уважительной причине возможно восстановление срока на подачу заявления об отмене.

Точная дата вступления заочного решения в законную силу напрямую зависит от того, когда ответчик (тот, чьё отцовство оспаривалось) получил копию решения. Само по себе число 08.04.2026 не является датой, от которой автоматически отсчитываются все сроки .

Если информация о вручении ответчику есть: Заочное решение вступает в силу через месяц, после того как ответчику была вручена копия и истекли 7 дней на подачу заявления об отмене . Сам этот месячный срок отсчитывается после 7-дневного срока на отмену.

Если данных о получении ответчиком нет (самый частый вариант на практике): Решение вступит в силу по истечении совокупности сроков: 3 дня (на отправку копии) + 7 дней (на подачу заявления об отмене) + 1 месяц (на апелляцию) . Этот порядок специально разъяснен Верховным судом, чтобы решение не могло "зависнуть" навсегда .

Поскольку вы не можете знать точное время вручения, верным шагом будет дождаться истечения максимального из вышеуказанных сроков или обратиться в канцелярию суда за справкой о вступлении решения в силу .

Ольга, если ответчик не подал заявление об отмене, решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме

Срок вступления заочного решения в законную силу определяется следующими сроками:

7 дней даётся для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения. Срок начинает течь со дня получения отвечиком копии заочного решения или со дня возврата письма в суд в связи с истечением срока его хранения. 3 дня - срок на отправку копии решения судом ответчику. Плюс 7 дней письмо хранится на почте. Плюс сроки на доставку письма из суда ответчику и, возможно, обратно (если письмо не получено).

Если заявление об отмене заочного решения не подано, то дается ещё месяц на апелляционную жалобу.

Всего 1,5-2 месяца (учитываем сроки доставки).