Может ли бывшая выписать меня из общей квартиры после закрытия арки?
Бывшая супруга может требовать вашей выписки только через суд, но как собственник 1/5 доли вы сохраняете право пользования квартирой независимо от наличия иного жилья и факта закрытия арки в вашей отдельной квартире.
Закрытие арки в вашей квартире является перепланировкой и требует согласования с жилищной инспекцией, однако это не влияет на ваши права в отношении второй квартиры, так как это разные объекты недвижимости.
Собственник доли регистрируется по месту жительства без согласия других сособственников, поэтому даже при продаже вашей квартиры право прописки в доле 1/5 сохраняется.
При дарении доли отцу как близкому родственнику НДФЛ не уплачивается, но сделка требует нотариального оформления и соблюдения прав других сособственников.
Для защиты интересов рекомендую: не сообщать о планах продажи до завершения юридических процедур, зафиксировать право собственности на долю выпиской из ЕГРН, при угрозе иска о выселении готовить возражения со ссылкой на ст. 31 ЖК РФ и наличие доли.
НПА: ЖК РФ ст. 26, 31, 35; ГК РФ ст. 209, 246, 247, 250, 292; СК РФ ст. 31, 38; Закон РФ № 5242-1; Постановление Правительства РФ № 713; НК РФ ст. 217, 220.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Ситуация требует аккуратности, так как объединение и разделение квартир — это не просто строительные работы, а изменение характеристик объектов недвижимости. Вот как обстоят дела с юридической точки зрения:
1. Арка и статус «отдельной» квартиры. Если арка была сделана «согласно проекту», значит, перепланировка была официально узаконена. Важный нюанс: Если по документам ЕГРН это до сих пор две разные квартиры, то «закрытие» арки — это просто обратная перепланировка. Чтобы продать свою квартиру как чистый объект, вам нужно будет снова заказать проект, согласовать его в администрации, заложить проем и внести изменения в техплан через кадастрового инженера. Без этого покупатель-ипотечник не выйдет на сделку, так как банк увидит несоответствие проекту. Если квартиры объединены в одну (один кадастровый номер), то продать «свою половину» невозможно без официального раздела объекта на два самостоятельных.
2. Может ли бывшая выписать вас из «семейной» квартиры? Нет, не сможет. По закону (Жилищный кодекс РФ), собственника доли нельзя выселить или выписать из жилого помещения против его воли. Вы владеете 1/5 доли. Это дает вам законное право не только быть прописанным, но и проживать в этой квартире. Ваша «личная» квартира (дарственная) — это ваш отдельный актив. Наличие у вас в собственности другого жилья не является основанием для лишения вас права пользования квартирой, где у вас есть доля. Даже если она подаст в суд, ей откажут, так как вы — полноправный сособственник.
3. Мысль «вернуть квартиру отцу». Если вы решите подарить или продать свою 1/5 долю отцу, вы перестанете быть собственником. Риск: Как только вы перестанете быть собственником доли, вы станете просто «членом семьи» (или бывшим членом семьи). В этом случае, если между вами и другими собственниками (например, бывшей женой, если она тоже собственник) возникнет конфликт, вас смогут выписать через суд как бывшего члена семьи, у которого есть другое жилье в собственности.
Вывод: Чтобы «закрепить» за собой право на прописку и жилье в этой квартире, вам выгоднее оставаться собственником 1/5 доли. Что делать с продажей своей квартиры? Поскольку квартира получена по дарственной, она является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе (ст. 36 СК РФ). Согласие бывшей жены на её продажу вам не требуется.
Мой совет: Сначала решите вопрос с документами на арку. Проверьте выписки из ЕГРН: это два разных объекта или один? Не дарите долю отцу, пока не будете уверены в стабильности отношений с остальными членами семьи. Доля — это ваш «железобетонный» пропуск в эту квартиру. Если закроете арку тихо и по документам это две разные квартиры — продавайте смело, юридически бывшая жена никак не сможет этому помешать.
Ваша ситуация довольно сложная, но разрешимая. Давайте разберем ее по шагам.
Закрытие арки в вашей квартире. Это ваша собственность, поэтому вы имеете полное право заложить проем и восстановить целостность стены. Согласие бывшей жены для этого не требуется, так как квартира принадлежит вам на основании дарения и не является совместно нажитым имуществом . Прежде чем начинать работы, убедитесь, что несущая стена не будет затронута — это может потребовать согласования.
Продажа вашей квартиры. Продать подаренную вам квартиру вы можете без согласия бывшей жены. Даже если бы квартира была куплена в браке, регистрация сделки возможна, но в Росреестре просто сделают отметку об отсутствии согласия супруга . Однако, поскольку квартира получена в дар (личное имущество), оспорить продажу у бывшей жены не получится .
Может ли бывшая жена выписать вас. Проживание и регистрация в квартире, которая находится в долевой собственности, не дает другим собственникам права в одностороннем порядке лишить вас права пользования. Вы являетесь полноценным собственником 1/5 доли. Принудительно снять вас с регистрационного учета она сможет только через суд, но суд, учитывая ваше право собственности на долю, в иске ей откажет. Закрытие арки никак не повлияет на режим вашей собственности в другой квартире.
Не сможет вас снять с регистрации, вы собственник.
Если Вы собственник доли в квартире, выписать Вас нельзя по суду.
Нет, ваша жена не имеет права выписать вас из квартиры, так как 1/5 доли этой квартиры являются вашей собственностью.
Что касается «… вернуть эту квартиру отцу обратно…», то, вероятно, речь идет о 1/5 доли квартиры. В таком случае, если вы «возвращаете 1\5 доли квартиры отцу), тогда вы должны будете лишиться права на эту долю и будете считаться, как член семьи, с вытекающими отсюда последствиями.