Нужно ли отправлять истцу заявление о сроке исковой давности?
Здравствуйте, уважаемая Алла Викторовна !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно статье 241 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Во-вторых, если Вы считаете, что истец обратился с этим исковым заявлением в суд с пропуском срока исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, то Вы вправе подготовить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения на исковые требования истца и просить суд при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В-третьих, в случае пропуска истцом срока исковой давности в три года при обращении с иском в суд, нужно не только заявить об этом суду устно или письменно, а нужно доказать это суду и предоставить нужные доказательства, о чем разъяснил Верховный Суд РФ для судей нижестоящих судов в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).
В-четвертых, исходя из положений статей 57, 71, 149 ГПК РФ, лучше предоставить истцу копию возражения на его исковые требования или копию заявления о применении судом положений статьи 199 Гражданского кодекса РФ. Если Вы этого не сделаете, то судья может по заявлению истца отложить рассмотрение этого дела на другую дату, чтобы истец смог ознакомиться в суде с вашими этими письменными процессуальными документами, которые Вы не предоставите ему.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на разъяснения Верховного Суда РФ о применении судами срока исковой давности на ваш юридический вопрос № 24974553 будет для Вас полезным.
Ответ отключен модератором
В вашей ситуации после отмены заочного решения и направления дела на новое рассмотрение, вы как ответчик вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Для этого нужно подать письменное ходатайство (заявление) в суд с обоснованием и приложением доказательств, а также направить его копию истцу.
С уважением.
Алла, достаточно суду предоставить возражения на исковое заявление, в котором указать про сроки исковой давности
Нет, отправлять истцу заявление о пропуске срока исковой давности отдельно не нужно. Ваше заявление о применении срока исковой давности будет процессуальным ходатайством в рамках нового судебного разбирательства. Оно подается непосредственно в судебном заседании или может быть передано через канцелярию суда.
Судья, получив ваше ходатайство, обязан исследовать его и принять решение. Если истец при этом отсутствует, его мнение по вашему ходатайству не является обязательным, так как это вопрос права, который решает суд. Однако лучше иметь доказательство, что вы подали заявление (почтовая квитанция, штамп суда). Передайте заявление в суд с отметкой о получении или сделайте это прямо в заседании. Ваше устное заявление будет занесено в протокол и также будет рассматриваться.
Закон не обязывает. Есть требование ст.57 ГПК РФ об обязанности предоставления копий доказательств лицам,участвующим в деле. Ходатайство о применении срока исковой давности доказательством по делу не является.
не нужно отправлять истцу заявление о сроке исковой давности
Здравствуйте.
Вам нужно подготовить и представить суду возражения на иск. В силу ст.149 ГПК РФ возражения также нужно представить ответчику. Вы можете это сделать непосредственно в судебном заседании. Однако, если взксктелем является банк, МФО или коллекторы, то они, как правило, в суд не являются, тогда судья обяжет Вас направить в возражения почтой.
С уважением.