LSN Messenger
Нижний Тагил, 12.05.2026, 19:00

Как увеличить алименты с отца-инвалида, участника СВО?

Вопрос №24974642 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2026, 19:00
Здравствуйте подскажите пожалуйста, отец ребёнка боец СВО сам подписал контракт, сейчас отчислен от части и получает пенсию по инвалидности, по исполнительному листу приходит только 1000 руб и только с пенсии, как добиться больше выплат
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты должны производится в размере, установленным решением суда и только с доходов, закреплённых в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023). Нужно знать размер пенсии, размер алиментов и имеются ли у должника иные доходы, кроме пенсии из перечня.

12.05.2026, 19:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можно получать 25-30 тысяч в месяц в Вашем случае.

12.05.2026, 19:18

увеличить алименты с отца-инвалида, участника СВО только в суде

12.05.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:

Через мировой суд?

13.05.2026, 13:25

Через районный суд

13.05.2026, 13:30

Да ни как, недоюристы сейчас на рассказывают вам, пенсия по инвалидности защищена законом, плюс она не большая, а меньше прожиточного минимума оставлять нельзя. Если нет иного дохода, то ни чего вы не сделаете

12.05.2026, 20:09

Если приходит только 1000 руб. с пенсии, скорее всего, исполнительный лист удерживает алименты лишь с части дохода. Пенсия по инвалидности — это доход, с которого алименты взыскиваются в обычном порядке. Значит, 1000 руб. — это либо 25% от его пенсии (если она составляет около 4000–5000 руб., что возможно при небольшой выслуге), либо удержание идёт только по окладной части.

Участник СВО, даже отчисленный, получал денежное довольствие (оклад). Его минимальный размер — около 37 000 руб.. Алименты удерживаются именно с оклада, а не с социальных выплат (например, 158 000 руб.). Если пристав направил исполнительный лист только в Социальный фонд (за пенсией), а в Единый расчётный центр Минобороны не направил — удержания с довольствия не идут.

Ваши действия:

- Узнайте у пристава, куда направлен исполнительный лист. Если только в СФР — требуйте направить его в Единый расчётный центр Минобороны для удержания с окладной части.

- Запросите у пристава перерасчёт задолженности за период, пока удерживали только с пенсии. Алименты на одного ребёнка — 25% от всех доходов, включая оклад.

- Если пристав бездействует — подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру.

- Как альтернативу можете сами направить исполнительный лист в ВСЦ Минобороны (101000, г. Москва, ул. Мясницкая, 35) с заявлением и реквизитами счёта.

Страховые и единовременные выплаты по ранению для расчёта алиментов не учитываются.

13.05.2026, 13:28

Размер алиментов у вас установлен решением суда. Если алименты взысканы в долях от дохода - направляйте приставу запрос через Госуслуги по какой причине алименты взыскиваются в таком размере.

Изменить размер взыскиваемых алиментов с доли от дохода на твердую денежную сумму возможно через суд (ст.т. 83, 119 СК РФ). Но только при наличии на то оснований, указанных в законе.

13.05.2026, 13:32

1000 рублей- это не из пенсии по инвалидности, это из едв ветерану боевых действий.

Военная пенсия по инвалидности имеет больший размер. Следовательно и удержания должны быть больше. Для начала необходимо направить жалобу на бездействие судебного пристава -исполнителя. Проблема должна решится

13.05.2026, 13:33

Пенсия по инвалидности полностью облагается алиментами, и с неё должны удерживать до 70%, а не 1000 рублей . Однако кроме пенсии у него есть и другие доходы, с которых также взыскиваются алименты: единовременные выплаты военнослужащим (президентская и иные), ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) и страховые выплаты . Почему приходит только 1 000 рублей — вероятно, потому что пристав или бухгалтерия воинской части неправильно определили источники дохода.

Как добиться нормальных выплат

Подайте приставу заявление о проверке доходов должника. В нём потребуйте установить все источники его дохода (пенсия, единовременные выплаты, страховое обеспечение) и обратить взыскание на каждый из них.

Если пристав бездействует — жалуйтесь старшему судебному приставу и в прокуратуру. Укажите, что размер удержаний явно не соответствует размеру его известного дохода.

Если он продолжает скрывать доходы — подавайте иск в суд об установлении размера алиментов в твёрдой денежной сумме (кратно прожиточному минимуму). Тогда сумма не будет зависеть от того, сколько он фактически получает.

Если известны его новые банковские счета, куда поступают выплаты, передайте эти сведения приставу для ареста в первую очередь.

Можно ли получить часть единовременных выплат

Да. Если он уже получил президентскую выплату (5 млн рублей) или страховые суммы, а ребёнку ничего не перечислил, подайте иск об обязании выделить долю ребёнка. Суды в таких случаях встают на сторону детей и обязывают перечислить часть средств.

13.05.2026, 13:40

Здравствуйте. Подавайте в суд новый иск — требуйте взыскания алиментов не в долях от пенсии (1000 руб), а в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Одновременно просите алименты и на себя (до 3 лет ребёнка) — ст. 89-90 СК РФ. Кстати, единоразовые выплаты за ранение (если они были) — защищены законом, их тронуть нельзя , а вот с пенсии по инвалидности взыскивать алименты можно (в отличие от обычного инвалида). Суд может установить фиксированную сумму, например, в размере детского прожиточного минимума в вашем регионе, если докажете, что текущие выплаты не покрывают потребностей ребёнка .

13.05.2026, 16:13