Могу ли я инициировать проверку трудовой инспекции в частном детском саду?

Добрый день. Я работала в частном детском саду с июля прошлого года по нынешний момент. Работала неофициально - деньги нам выдавали полностью наличными, иногда переводили небольшой остаток на карту (2000-5000 тысяч), договора не было. Сегодня меня вызвали на беседу и уволили по причине «неэкологичного общения», ссылаясь на то, что я вносила разлад в коллектив, обсуждая некоторые недовольства с другими коллегами. У данного сада несколько филиалов по всей Москве, большинство сотрудников работает неофициально, часть из них - устроены по МРОТ. Сад не зарегистрирован как ДОУ, а по договору с родителями они предоставляют услуги «присмотра и ухода», хотя, на самом деле мы организуем полноценную образовательную деятельность, дети питаются в саду, спят, ходят на прогулки, при этом документально с ними работают фактически «люди с улицы». Так же были неоднократно нарушения ТК: например, человеку могли за час до выхода на работу писать, что сегодня они в еще одном воспитателе не нуждаются, так как пришло меньшее количество детей, чем ожидалось. Ставки, оклады, премии и всё остальное устанавливалось на словах и с учетом личных симпатий и дружеских отношений. Могу ли организовать проверку от трудовой инспекции и будут ли выявлены нарушения?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно, Вы можете организовать проверку, и да, при грамотном подходе проверяющие органы найдут там массу нарушений. Более того, работа с детьми делает работодателя крайне уязвимым.

—————————

Поскольку Вы работали неофициально, Трудовая инспекция при первой проверке может получить от работодателя ответ, что они Вас не знают. ГИТ не имеет полномочий проводить расследования как полиция, поэтому они могут ответить, что факт трудовых отношений не установлен, обращайтесь в суд. Фактически, дадут отписку.

——————-

Поэтому Вам необходимо собрать доказательства Вашей работы - переписки, сведения о переводах на карту, фото или видео может быть какие-нибудь, свидетелями заручитесь, возможно, остались фотографии или копии журналов посещаемости, тетрадей передачи смен, графики дежурств, написанных от руки или распечатанных, где есть Ваша фамилия.

—————-

Ваш работодатель нарушает не только Трудовой кодекс. Вы можете написать жалобы сразу в несколько инстанций, что создаст для работодателя проблемы. Безусловно, обращайтесь в инспекцию труда. Кроме того, Вы можете направить обращение в прокуратуру, в связи с уклонением от оформления трудового договора (ст. 67 ТК РФ), серой зарплатой, незаконным увольнением. Если прокуратура заставит признать отношения трудовыми, их обяжут выплатить компенсации, отпускные и заплатить налоги за весь период (ст. 5.27 КоАП РФ).

——————-

В связи с выплатой серой зарплаты также обратитесь в полицию с подробным заявлением. Помимо этого, не лишним будет направить обращение а налоговую инспекцию в связи с выплатой серой зарплаты, уклонением от уплаты НДФЛ и страховых взносов за сотрудников. Возможные негативные последствия для работодателя - блокировка счетов, выездная налоговая проверка, доначисление сумм налогов и штрафов.

———————-

Также можете обратиться в Роспотребнадзор при наличии нарушений санитарно-эпидемиологических требований (СанПиН). Организация питания и сна детей требует соблюдения строжайших норм (наличие медкнижек у всего персонала, правильное приготовление еды, площади на одного ребенка и т.д.). Люди с улицы без медкнижек, работающие с детьми - это нарушение, за которое могут приостановить деятельность филиала. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, трудовая инспекция выявит нарушения. Отсутствие трудового договора, выплата заработной платы наличными без оформления, устное установление условий труда, отмена рабочих смен без предупреждения - всё это прямые нарушения трудового законодательства. Дополнительно Роспотребнадзор и лицензирующие органы зафиксируют нарушения в части образовательной деятельности без соответствующего разрешения. Вы сохранили какие-либо доказательства фактической работы - переписку, переводы на карту, фотографии с рабочего места?

Да, конечно, сохранены рабочие чаты, расписание, переводы

Работа без оформления трудового договора — прямое нарушение ст. 67 ТК РФ. Если Вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключённым, даже если он не оформлен письменно.

Работодатель обязан был оформить его в течение трёх дней с момента фактического допуска к работе. Отсутствие договора, приказов о приёме на работу, записей в трудовой книжке — основание для административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, перечисленным в ст. 81 ТК РФ. Формулировка «неэкологичное общение» не предусмотрена законом.

Даже если работодатель ссылается на нарушение трудовой дисциплины, он обязан был зафиксировать проступок, затребовать объяснительную и соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 192–193 ТК РФ. В Вашем случае увольнение, скорее всего, будет признано незаконным.

Выплата заработной платы наличными без оформления ведомостей, отсутствие фиксированного оклада, произвольное изменение условий труда — всё это нарушает ст. 136 ТК РФ (порядок и сроки выплаты зарплаты), ст. 57 ТК РФ (обязательные условия трудового договора), а также ст. 22 ТК РФ (обязанности работодателя).

Сообщение о невыходе на работу за час до смены, если это не связано с форс-мажором, может быть расценено как нарушение ст. 157 ТК РФ (оплата времени простоя не по вине работника).

Если Вы были готовы выйти на работу, а работодатель не обеспечил условия — это основание для жалобы.

Если организация фактически осуществляет образовательную деятельность, но не зарегистрирована как ДОУ и не имеет лицензии, это может повлечь дополнительную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии).

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда через официальный сайт или лично.

Приложите все возможные доказательства: переписку, свидетельские показания коллег, чеки, выписки с карты.

Требуйте проведения проверки по фактам нарушения ст. 67, 81, 136, 192–193 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае отказа в восстановлении на работе или невыплаты зарплаты — обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и судебных расходов.