Спасск-Дальний, 13.05.2026, 06:21

Что делать, если сына-контрактника признали годным после ранения и не дали отпуск?

Вопрос №24974899 из г. Владивосток
опубликован 13.05.2026, 06:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть сын "контрактные"на СВО получил ранение, после чего у него левая нога не сгибается, прошло ВВК где его признают годным, и отпуск после лечения не предоставили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение контракта на военную службу предполагает право военнослужащего на отпуск по болезни после лечения ранения. Решение ВВК о годности к службе при наличии стойкого функционального нарушения - ограничение подвижности конечности - может быть оспорено. Рекомендую подать рапорт командиру на предоставление отпуска и одновременно обжаловать заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию. Заключение ВВК было вынесено с учётом имеющегося нарушения подвижности ноги или без его фактической фиксации в медицинских документах?

13.05.2026, 06:23

ВВК проходило без медицинских документов, тот кто должен был их привезти потерял. Весь осмотр был просто визуальный.

13.05.2026, 06:36

Восстанавливайте документы, проходите ВВК заново, либо в суд обращайтесь

13.05.2026, 07:40

Обжаловать можно заключение ВВК.

13.05.2026, 06:22

Можно обжалование заключение ВВК через вышестоящую ВВК или в суде.

13.05.2026, 06:31

Обжаловать заключение ВВК.

13.05.2026, 06:41

Здравствуйте, можно обжаловать ВВК В СУДЕБНОМ порядке

13.05.2026, 06:51

Следует подать ему в гарнизонный суд административный иск, в котором оспорить отказ в предоставлении отпуска по болезни и заключение ввк и просить суд принять предварительные меры защиты ввиде запрета на отправку в зону СВО. До 25 мая 2026 нужно пожать иск в суд, чтобы 3 месячный срок не пропустить.

Когда его ввк освидетельствовало? Когда он рапорт на отпуск подал?

13.05.2026, 06:55

Исходя из документов предоставленных вами, ему был назначен отпуск и категория Г- то есть временно не годен. Не усматривается что признали годным.

13.05.2026, 08:25

В какой воинской части ваш сын проводит военную службу?

13.05.2026, 08:26

В данной ситуации,выход один обжаловать заключение ВВК. Сначала в вышестоящую,а в случае если это не поможет,тогда в суд.

13.05.2026, 08:55

Пишите в военную прокуратуру

13.05.2026, 15:04