Калининград, 13.05.2026, 15:38

Законна ли прокладка газовой трубы на участке МКД без согласия собственников?

Вопрос №24974913 из г. Калининград
опубликован 13.05.2026, 15:38
Многоквартирный жилой дом, земельный участок оформлен, вдоль его проколом сделали трубу газовую. Согласия не давали. Управляющей нет компании
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего нет, но многое зависит от того, чья это труба и для каких целей; если газопровод не связан с вашим домом (например, магистральный), то без вашего согласия его прокладывать не вправе (ст. 36 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ), поэтому рекомендуем первым делом написать запрос в газовую компанию и администрацию, чтобы установить собственника трубы и цели её прокладки.

13.05.2026, 15:39

Проложили вдоль участка,отступили от границы меньше метра

13.05.2026, 19:40

Жалуйтесь в прокуратуру, но готовьтесь к суду

14.05.2026, 08:54

Фото, видео всего этого у вас есть? Схему трассы прокладки газопровода по проекту вам показали? Вам геодезист делал измерения на местности, чтобы достоверно зафиксировать факт прохождения газопровода в границах земельного участка под ваш МКД? Или так на глаз прикинули? Много вопросов к вам уточняющих. Как-то, так

14.05.2026, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, незаконна без решения ОСС МКД (ст. 36 ЖК РФ)

13.05.2026, 15:42

Прокладка газовой трубы через участок МКД без согласия собственников незаконна. Земля под домом — общая долевая собственность, использовать её можно только с разрешения владельцев или по официальному сервитуту.

Выясните заказчика работ в газовой компании. Запросите у него документы на прокладку. При отсутствии оснований подайте жалобы в прокуратуру и Госжилинспекцию. В суде требуйте заключить соглашение о плате за пользование участком либо демонтаж трубы. Суды поддерживают собственников при отсутствии согласования.

13.05.2026, 15:49

Судя по вашему вопросу, ситуация выглядит так: земельный участок под многоквартирным домом (МКД) сформирован и поставлен на кадастровый учет, но согласия собственников на прокладку газовой трубы методом «прокола» (то есть под землей) никто не давал, а управляющей компании нет (возможно, дом в непосредственном управлении).

Даже если УК нет, прокладка инженерных коммуникаций через чужой земельный участок без согласия его законных владельцев — незаконна. В случае с МКД земельный участок принадлежит собственникам помещений в праве общей долевой собственности.

С момента формирования и постановки на кадастровый учет земельный участок под МКД принадлежит собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ). Распоряжаться им можете только вы все совместно (например, на общем собрании).

13.05.2026, 15:51

Ну если сделали вдоль него и ваш участок не затронут, в чем вопрос?

13.05.2026, 15:56

Отступили от границы нашей собственности меньше метра

13.05.2026, 19:43

Территорию вашего участка не затронули, однако охранная зона на ваш участок распространяется и это д.б. согласовать с собственниками.

13.05.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:
Вдоль Границы нашего участка меньше метра прошла труба,это же обременения на пользование

Отступили от границы участка меньше метра

14.05.2026, 12:28

Здравствуйте.

Если вдоль многоквартирного дома проколом была проложена газовая труба без согласия собственников помещений, это может нарушать их права. Согласно Жилищному кодексу РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации дома, принадлежат собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

13.05.2026, 15:56

Прокладка трубы через участок мкд без решения общего собрания незаконна. Можно требовать демонтажа трубы, либо оплаты пользования участком под трубой.

13.05.2026, 15:59

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

14.05.2026, 05:20
Оценка автора вопроса:
Вдоль границы участка появилась охранная зона,вызвали геодезиста.,определить какое расстояние будет обременения 1м , чтобы забор поставить ,а а строения 2м.