Будут ли алименты включены в конкурсную массу при банкротстве?
Ситуация
Вы находитесь в процедуре банкротства, и на ваш счёт поступили алименты (включая задолженность) на ребёнка, который уже стал совершеннолетним. Вас беспокоит, войдут ли эти средства в конкурсную массу и могут ли быть изъяты в пользу кредиторов.
Правовой анализ
Согласно ст. 101 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), из конкурсной массы исключается имущество гражданина, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Перечень такого имущества установлен ст. 446 ГПК РФ. В него входят, в частности, деньги на содержание несовершеннолетних детей (алименты).
Важно, что задолженность по алиментам, даже если она погашена после достижения ребёнком 18 лет, остаётся алиментными платежами по своей правовой природе. Суды и Минюст России разъясняют, что алименты, полученные на содержание ребёнка (в том числе в виде погашения долга), не подлежат включению в конкурсную массу, так как они имеют строго целевое назначение и не являются доходом должника-родителя (в данном случае вы — взыскатель, а не должник).
Кроме того, вы не являетесь должником по алиментам — вы получатель. Конкурсная масса формируется из вашего имущества и доходов, но алименты, полученные на ребёнка, не относятся к вашему личному доходу, а предназначены для содержания ребёнка. Даже если ребёнок уже совершеннолетний, полученная сумма — это компенсация прошлых расходов, которые вы несли.
Вывод
Алименты (включая погашение долга) не подлежат включению в конкурсную массу. Финансовый управляющий не вправе изъять эти средства. Вы можете использовать их по своему усмотрению, но желательно документально подтвердить, что это алименты (например, выписка с указанием назначения платежа).
Рекомендация
Обратитесь к финансовому управляющему с заявлением о неприкосновенности этих средств, приложив подтверждающие документы. Если возникнут споры, рекомендуем проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве и алиментных спорах. Вы можете связаться с любым из юристов, ответивших на ваш вопрос, через личные сообщения для более детальной консультации с учётом конкретных обстоятельств дела.
Обратитесь к финансовому управляющему с заявлением о неприкосновенности этих средств, приложив подтверждающие документы.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к фин.управляющему с заявлением о неприкосновенности этих средств, с приложением соответствующих документов.
Здравствуйте, денежные средства полученные в качестве алиментов не входят в конкурсную массу. Конкурсная масса формируется из вашего имущества и доходов, но алименты, полученные на ребёнка, не относятся к вашему личному доходу, а предназначены для содержания ребёнка. Даже если ребёнок уже совершеннолетний, полученная сумма — это компенсация прошлых расходов, которые вы несли. Рекомендую обратиться к финансовому управляющему для разрешения сложившейся ситуации.
Алименты (включая погашение долга) не подлежат включению в конкурсную массу. Финансовый управляющий не вправе изъять эти средства.такие дела.
Добрый день, эти деньги ваши. Поступившие алименты на ребенка (даже если он уже совершеннолетний, но в счет погашения долга) не входят в конкурсную массу при вашем банкротстве — они предназначены именно для него . Финансовый управляющий обязан перечислить их вам в полном объеме.
Короткий ответ: скорее всего, эти средства не будут включены в конкурсную массу, и они останутся у вас. Однако, есть важные нюансы, о которых нужно знать и которые могут потребовать ваших активных действий.
Будут алименты включены в конкурсную массу при банкротстве