Что делать при задержке ремонта по КАСКО из-за отсутствия запчастей?

В январе попали в аварию, мы не виновники, въехали в нас, у нас каско, у виновника нет страховки, машина новая, на момент аварии 2 месяца, в феврале страховая даёт направление на ремонт, мы отгоняем её на сто, где она стоит по сей день, сто ссылается что нет запчастей, страховая перекидывает всё на сто, сроков ремонта по каско как говорится страховая, нет, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Ситуация: вы невиновны в ДТП, машина новая, у вас КАСКО, у виновника нет страховки. Страховая дала направление на ремонт, но СТО не может начать ремонт из-за отсутствия запчастей. Сроков ремонта по КАСКО в договоре не указано. Что делать?

## Анализ ситуации

По договору КАСКО страховая компания обязана организовать и оплатить ремонт. Отсутствие запчастей – не ваша проблема, а проблема страховой. Она должна либо найти СТО с запчастями, либо согласовать замену на аналоги, либо выплатить возмещение деньгами.

Если срок ремонта не установлен договором, действует разумный срок (обычно 30–45 дней). Ваше ожидание с февраля (сейчас, вероятно, апрель или май) уже превышает разумные пределы.

## Что можно предпринять

1. Письменная претензия страховой. Направьте заказным письмом с уведомлением требование: либо начать ремонт в течение 10 дней, либо выплатить страховое возмещение деньгами (на калькуляцию независимой экспертизы). Заодно потребуйте неустойку за просрочку (ст. 28 Закона о защите прав потребителей – 3% от стоимости услуги за день, но не больше цены ремонта).

2. Жалоба в ЦБ РФ (как регулятору страховщиков). Через интернет-приемную.

3. Обращение в суд. Если претензия не поможет, подавайте иск о взыскании страхового возмещения, неустойки, морального вреда, штрафа 50% за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

4. Взыскание с виновника. Поскольку у него нет страховки, вы можете требовать возмещение вреда напрямую в порядке ст. 1064, 1079 ГК РФ. Но это сложнее: нужно доказывать его вину, проводить экспертизу, а затем взыскивать – возможно, через приставов.

## Рекомендация

Первоочередное – воздействие на страховую. Соберите документы: направление на ремонт, акты приема-передачи, переписку (скриншоты, письма). Обратитесь к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве – он поможет составить претензию и иск. Также можете воспользоваться личными сообщениями юристов, ответивших на этот вопрос на сайте.

Кратко: требуйте от страховой либо ремонта в срок, либо денег. При отказе – суд и жалоба в ЦБ.

Запросите у СТО письменное объяснение причин задержки. Попросите сервис предоставить документ, в котором будут указаны причины отсутствия запчастей и предполагаемые сроки их поступления. Это важно для дальнейшего взаимодействия со страховой компанией и возможного судебного разбирательства.

Добрый день. Пишите страховой досудебную претензию о замене ремонта на выплату (с обоснованием неразумного срока согласно п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 19), а если не поменяют — жалуйтесь финансовому уполномоченному .

Несмотря на частые заявления страховых компаний об отсутствии сроков ремонта по КАСКО, это не соответствует закону, и вы имеете право требовать неустойку и возмещения убытков. Правила страхования КАСКО действительно могут не содержать конкретного срока ремонта в днях. Однако это не означает, что срок может быть бесконечным. Согласно Закону "О защите прав потребителей", срок выполнения работы (в данном случае — организации ремонта) должен быть разумным (ст. 27 Закона о ЗПП), и его нарушение влечёт ответственность. Ключевое решение Верховного Суда РФ (от 25.06.2019 № 19-КГ19-9) установило, что Закон о ЗПП распространяется на правоотношения по КАСКО, а страховая компания как раз организует ремонт, выступая исполнителем услуги. Это решение прецедентное и позволяет вам применять именно Закон о ЗПП. Пени по ст. 28 Закона о ЗПП. Вы вправе требовать неустойку в размере 3% от страховой премии за каждый день просрочки ремонта, начиная с даты, когда ремонт должен был быть завершён по разумным срокам. Сумма неустойки не может превышать общую цену заказа (вашу страховую премию). Убытки, связанные с простоем автомобиля. Это могут быть расходы на аренду подменного авто, такси или иные затраты, возникшие по вине страховщика из-за затягивания ремонта. Для этого важно документально подтвердить эти расходы (чеки, квитанции).

Штраф в размере 50% от присуждённой судом суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования (п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП).

Направьте официальную претензию страховщику. В письменном виде потребуйте завершить ремонт в конкретный срок (например, 10–14 дней), выплатить неустойку за просрочку и компенсировать расходы (если они есть). Укажите в претензии, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте под роспись на вашем экземпляре.

При получении отказа или отсутствия ответа, либо если ремонт не выполнен — обращайтесь в суд с иском к страховой компании. В иске требуйте: неустойку по Закону о ЗПП, компенсацию убытков, штраф 50% и возмещение морального вреда. К иску приложите все документы (полис КАСКО, переписку со страховой, отказы, подтверждение расходов, если были).

Если у вас есть возможность, сделайте независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта — это позволит зафиксировать размер ущерба и заменить длительный ремонт на денежную компенсацию.

Добрый день. Сроки да, не установлены конкретные, но по каско применяется разумность. Пишите претензию, требуйте деньги, если ремонт затянулся.

Берите возмещение деньгами.

Здравствуйте! Тянуть ремонт месяцами нельзя: по КАСКО отвечать перед вами должна страховая, даже если СТО ссылается на запчасти. Нужно письменно требовать срок ремонта либо иной способ выплаты/урегулирования; при отказе — претензия и финомбудсмен. Когда выдали направление и что в правилах КАСКО про срок ремонта? Есть письменные ответы СТО/страховой? Ответы помогут точнее оценить позицию

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.