Воронеж, 13.05.2026, 13:41

Верно ли применение ст. 393 ГК РФ к нарушению договора?

Вопрос №24975211 из г. Воронеж
опубликован 13.05.2026, 13:41
Ответственность за нарушение условий договора регламентирован ст.393 ГК.РФ,верно
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, применение статьи 393 ГК РФ к нарушению договора абсолютно верно.

Статья регулирует обязанность должника возместить убытки. Она является общей нормой для договорных обязательств. Применяется при неисполнении условий договора. Применяется при ненадлежащем исполнении условий.

13.05.2026, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Указанная статья регламентирует взыскание убытков.

Если же речь идет о взыскании процентов, то применяется ст. 395 ГК РФ

13.05.2026, 13:43

Добрый день!

Нет, это не так. Для точного ответа требуется знать предмет договора и его условия.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2026, 13:44

Ответственность за нарушение условий договора регламентируется Главой 25 ГК РФ (ст. ст. 393–406 ГК РФ).

13.05.2026, 13:45

Основными мерами являются возмещение убытков (ст. 393 ГК РФ), уплата неустойки (ст. 330 ГК РФ) и процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ)

13.05.2026, 13:47

Здравствуйте.

Если сторона понесла убытки, то верно.

Не зная предмета договора, условий и обстоятельства дела, более конкретно Вам что-то сообщить не представляется возможным.

С уважением.

13.05.2026, 14:55

Да, верно — именно статья 393 ГК РФ обязывает должника возместить убытки, причинённые нарушением договора.

13.05.2026, 15:26