Как разделить дом после приватизации при угрозах сестры?
Что делать (пошагово):
Получите свежие выписки из ЕГРН на дом и на земельный участок (если есть). Посмотрите:
Значится ли дом как единый объект?
Какие доли?
Есть ли в документах описание частей дома (план БТИ)?
Не значится ли «общее имущество без выделения комнат»?
Найдите старые документы (до «обезличивания»): технические паспорта, ордера, договоры купли-продажи, старые свидетельства о собственности на отдельные номера. Они докажут, что изначально были два самостоятельных помещения. Это ключ к восстановлению справедливости.
Заявление в Росреестр / МФЦ об исправлении реестровой ошибки, если номера были объединены незаконно (например, без проекта перепланировки или без вашего согласия). Если реестровая ошибка — ее исправят.
Если сестра не пускает на вашу половину (ту, где ваша 1/2, даже если вы там не живете) — вызывайте полицию по ст. 330 УК РФ (самоуправство) или ст. 119 (угрозы). Угрозы «забрать всё» — повод для заявления.
Раздел в суде — можно требовать:
Определение порядка пользования домом (чтобы вы пользовались одной изолированной частью, сестра — другой).
Выдел вашей доли в натуре (если технически возможно — а если дом был двумя номерами, то возможно). При выделе суд может восстановить старые границы.
Если выдел невозможен — продажа доли сестре или принудительный выкуп (ст. 252 ГК РФ).
Обращайтесь за помощью к юристу
Да было два номера но я точно не помню но больше тридцати лет живу половине отца и мы свободно ходили друг другу до сестры По сути нам нужно было сделать обмен не меняя номера? Получается что я ещё должен платить за то что я живу в ее половине Но этот порядок установлен до неё и не по моему требованию.Она прекрасно знала где чья половина Получается и она должна платить за то что живёт в моей половине?
Тогда только через суд эту проблему решите, увы.
С уважением.
"общедолевая на двух хозяев с1/2 долей у каждого" - выделяйте свою долю в натуре через суд и ОТГОРАЖИВАЙТЕСЬ.
.....
Дом на две квартиры? Отдельные входы и санузлы?
Дом совмещённый у каждого свой отдельный вход с зеркальной планировкой понимаю что через суд но нет номера который был не знаю где и как взять адвокаты говорят разное Никто не фокусируется на подмене номеров как причине этой ситуации но все говорят о разделении лишь на основании что у каждого своя доля Поэтому сестра как то хотела перейти на мою половину где только что был сделан ремонт и обновленна крыша
Тут надо заново разделять дом и делать там ДВЕ КВАРТИРЫ.
......
Соберите все доказательства вашего ремонта на вашей половине и доказательства проживания там же. Раз сестра "покушается".
.....
Рекомендую для поддержки обратиться к опытному юристу. Не так дорого выйдет - по сравнению с грамотным и поэтапным решением всех ваших жилищных вопросов.
Ибо предстоит суд.
"я живу не в той половине где я должен был бы жить" - это плохо. Это не вашу пользу.
А то что сестра тоже живёт не в своей половине это хорошо?
Подавайте иск о реальном разделе дома и выделе вашей доли в натуре по ст. 252 ГК РФ. Получите решение суда — и сможете оформить изолированную часть с отдельным адресом (типа «литер А»), после чего никаких претензий сестры законной силы иметь не будут. Её угрозы юридически ничего не значат, пока вы не оформили раздел документально.
Главная проблема: вы живёте не в своей половине
Это ключевой уязвимый момент. Даже если юридически у вас 1/2, но вы фактически заняли помещение, которое:
по старому порядку принадлежало сестре (до объединения);
или которое она считает своим;
или которое фактически изолировано и используется ей.
Тогда она может подать иск об устранении препятствий в пользовании и выселении вас в вашу половину (или взыскании платы за пользование). Суд, скорее всего, встанет на её сторону, если вы не докажете, что границы не определены и все помещения общего пользования.
Я живу в этом доме 40лет из них 30 с родителями а 10 с сестрой Менял номера не я.Я живу в доме родителей После их смерти я должен был бы перейти к ним то есть в ту половину где должен был бы жить я .Хотя мы всегда свободно ходили друг к другу до появления сестры Получается что если я сегодня разделюсь завтра она пойдет и снова номера поменяет мне опять надо будет разделяться ?
разделить дом после приватизации при угрозах сестры через суд
Приватизировал дом я и он тогда был уже под одним номером в общедолевой собственности на меня и на отца Отец дарит свою долю сестре та передаривает другой сестре та после трёх лет начинает ставить границы я предлагаю через суд разделится Она отказывается и идёт по пути запугиваний В итоге каждый живёт в своей половине находясь в общедолевой собственности
Здравствуйте, скажите право собственности на дом на кого оформлено по документам?
На меня и на сестру
Если не получится заключить соглашение о порядке пользования домом, то только через суд. Выделять долю в натуре или определить порядок пользования домом.
Вам через суд определять порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.
Вам делать строительную экспертизу для выяснения возможности выделения доли вашей в натуре и если возможно, то подавать в суд, однако суд вправе свою экспертизу назначить. Выделите в натуре дол., присвоите адрес через Администрацию.
Вопрос по сути если бы не меняли номера то и не нужно было бы разделяться ?Почему все уходят от этого вопроса?
Было два номера 25 и 25а и два домовых где было конкретно обозначена где чья половина Стало также два домовых с общим планом дома но не обозначена где чья но меня не пускали на ту половину не тогда не сейчас тогда были живы родители и они обещали что всё будет моим (хотя я не верил и не думал об этом)теперь сестра три года молчала потом начала не пускать на другую половину и самостоятельно устанавливать границы меня устанавливает та половина где я сейчас живу
Это вы спросите у тех кто из отдельных жилых помещений оформил доли. Поднимайте документы. Если были доли и раньше, то не могли им присвоить отдельные номера как отдельным жилым помещениям.
При наличии в выписке из ЕГРН долей не могли отдельную нумерацию присвоить
Документы поднимайте, т.к. у вас наверняка как были доли так и остались, но почему им присвоили нумерацию как отдельное жилое помещение, то это к местной Администрации и в Росреестр в личное дело недвижимости.
Долей не было Отец забрал домовые якобы обновить Вот и обновил младшая сестра как то предупредила чтобы я не претендовал на половину где жил отец (мою по документам)иначе будет хуже потому что я буду иметь дело с ней Я ей тогда ответил почему ты говоришь не отец мне устраивает любая половина только определитесь сейчас.и если вам есть что сказать говорите сейчас
Выписку из ЕГРН посмотреть в личные сообщения скиньте, а то вы сами не понимаете, то не было долей, то появились.
Иск об определении порядка пользования имуществом, возможно о выделе в натуре, если есть возможность отдельного входа в дом.
Проблема в том что мне не дают никаких документов кроме выписки из ЕГРН о том что мне принадлежит 1/2 доли от дома ни документов о праве переходя собственности ни тем более о перенумерации мне не дают ни выписку никак Изменена дарственная которую я получил от матери в1985году где отмечается что та часть которая мне одаривается оценивается сторонами в 6000руб против всего дома в 10000руб
Мне устраивает то что у меня есть именно это обещал адвокат который сделал приватизацию уже перенумерованного дома Сестра угрожает что всё заберёт Мне остаётся ходить по юристам и жить их советами(мне нужны документы чтобы потом я бы мог предъявить их в ссуде или как то по другому но мирно решили вопрос)