Утеряно дополнение к аттестату - как восстановить и имеет ли силу фото?

Здравствуйте! Утеряно дополнение с оценками аттестата о среднем образовании, школы уже нет. Есть фото дополнения. Фото дополнения какую-то силу имеет? И как можно восстановить дополнение?
Лучший ответ

Добрый день, Оксана.

1)Само по себе фото дополнения к аттестату не является официальным документом и не может заменить оригинал или его дубликат.

- Фотография может служить косвенным доказательством в некоторых ситуациях (например, если вы будете доказывать факт существования утерянного документа или его содержание). Однако, для официальных целей (поступление в вуз, трудоустройство, подтверждение квалификации) оно не будет иметь никакой юридической силы.

- Фотография не является заверена, не имеет печатей и подписей уполномоченных лиц, не имеет водяных знаков или других степеней защиты, которые есть у официальных документов.

2)Вам следует обратиться в орган управления образованием того субъекта Российской Федерации (области, края, республики), где находилась школа. Это может быть Министерство образования, Комитет по образованию и т.д.

-Вам нужно будет подать заявление на выдачу дубликата документа об образовании (аттестата и приложения к нему).

Документы которые понадобятся:

-Ваше заявление.

-Копия паспорта.

- Если вы писали заявление об утере в полицию, или если есть какие-то иные документы, подтверждающие утерю (например, объявление в газете, если вы такое делали), приложите их.

-Вы можете приложить фотографию дополнения к аттестату. Хотя само по себе фото не является документом, оно может помочь в идентификации утерянного документа и ускорить поиск информации о нем в архивах.

-Любые данные, которые у вас сохранились о школе: полное название, адрес, годы обучения, номер лицензии (если знаете).

3)Если школа действительно ликвидирована и ее архивы были переданы в государственные или муниципальные архивы, орган управления образованием должен направить запрос в эти архивы.

Иногда бывает, что данные об аттестатах хранятся в архивах.

4)Восстановление дубликата может занять от одного до нескольких месяцев, так как требует запросов в архивы и проверки данных.

-Если информация о вашем аттестате и приложении сохранилась, вам выдадут дубликат, который будет иметь юридическую силу.

5)Приказ Минпросвещения России № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов... и их дубликатов», ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность. Давайте разберемся с вашим вопросом.

Имеет ли силу фото дополнения к аттестату?

К сожалению, фотография дополнения к аттестату не имеет юридической силы и не может быть принята в качестве официального документа. Официальным документом является только оригинал или надлежащим образом заверенная копия. Фотография не может быть заверена, так как не является оригиналам.

Как восстановить утерянное дополнение к аттестату?

Поскольку ваша школа, как вы указали, больше не существует, процесс восстановления будет несколько отличаться от стандартного.

Обратитесь в архив или орган управления образованием:

Архив: Учебные заведения, прекращающие свою деятельность, обязаны передавать свои архивы (включая личные дела выпускников и документацию, касающуюся выдачи аттестатов) в государственные или муниципальные архивы.

Орган управления образованием: Это может быть департамент/управление образования вашего города или региона, который курировал деятельность вашей школы. Именно они должны владеть информацией о том, куда были переданы документы школы.

Подайте заявление на выдачу дубликата:

Вам потребуется написать заявление на имя руководителя соответствующего архива или органа управления образованием с просьбой выдать дубликат дополнения к аттестату.

В заявлении обязательно укажите:

Ваши полные ФИО (включая те, что были в аттестате, если они менялись).

Название школы (полное, как оно было указано в аттестате).

Год окончания школы.

Класс, который вы окончили.

Причину запроса (утеря оригинала).

Ваши контактные данные (телефон, электронная почта).

Возможно, вам потребуется предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Сроки и стоимость:

Сроки рассмотрения заявления и изготовления дубликата могут варьироваться. Обычно это занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.

В некоторых случаях за выдачу дубликата может взиматься плата, покрывающая расходы на изготовление.

Основным документом, регулирующим вопросы выдачи аттестатов и их дубликатов, является Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07.04.2021 № 166 "Об утверждении Порядка выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании".

Хотя в приказе не указываются конкретные статьи Уголовного кодекса или Кодекса об административных правонарушениях, регулирующие утрату документов, он устанавливает порядок предоставления сведений и выдачи дубликатов.

Пункт 22 данного Приказа предусматривает, что в случае утраты аттестата или приложения к нему, а также их порчи, выпускник (или его родители/законные представители) имеет право обратиться в образовательную организацию, выдавшую аттестат, с заявлением о выдаче дубликата.

В вашем случае, поскольку школа прекратила существование, функция образовательной организации, выдавшей аттестат, переходит к органу, принявшему на хранение ее документацию (архив или орган управления образованием).

Сохраните всё, что связано с вашей школой: Если у вас есть хоть какие-то записи о ней (например, старые фотографии, документы, воспоминания других выпускников), это может помочь ускорить поиск информации.

Будьте настойчивы: Если вам отказывают или предлагают непомерные сроки, попросите письменный отказ и ссылайтесь на вышеуказанный Приказ Министерства просвещения.

С уважением Светлана Б

Фото силу не имеет - обратитесь в министерство просвещения и в архив -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Давайте разберемся в Вашем вопросе.

Фото дополнения к аттестату не является юридически значимым документом, которое может заменить оригинал или его дубликат. Фотография не обладает юридической силой как официальный документ, даже если на ней чётко видны оценки и другие данные. Для восстановления дополнения к аттестату необходимо обращаться в уполномоченные органы с официальным запросом.

Почему фото не является допустимым документом

Согласно законодательству, документы об образовании (аттестаты, дипломы и их приложения) должны выдаваться на специальных бланках с определёнными реквизитами, включая подписи и печати. Фотография не может заменить подлинник или дубликат документа, так как:

не содержит обязательных реквизитов (например, номера бланка, подписей ответственных лиц);

не защищена от подделки или редактирования;

не признана законом в качестве допустимого документа для официальных целей.

В судебной практике фотографии часто не принимаются как доказательства, если они не подтверждены другими материалами или не заверены нотариально.

Как восстановить дополнение к аттестату

Если школа ликвидирована, необходимо обратиться в местный орган управления образованием (администрацию города или района). Там подскажут, где хранятся архивы ликвидированного учебного заведения, или помогут оформить запрос на восстановление документа.

Порядок действий:

Напишите заявление о выдаче дубликата приложения к аттестату. В заявлении укажите:

ваши ФИО, дату рождения;

годы обучения в школе;

обстоятельства утраты дополнения (если это причина обращения).

Приложите необходимые документы:

копию паспорта;

документ, подтверждающий факт утраты (например, справку из полиции, если дополнение было украдено, или справку из МЧС, если оно повреждено в результате стихийного бедствия);

другие документы по требованию (например, СНИЛС).

Дождитесь решения. Срок рассмотрения заявления — до 30 календарных дней со дня подачи.

Дубликат приложения будет оформлен на бланках, применяемых образовательной организацией на момент подачи заявления. На нём проставят слово «ДУБЛИКАТ» и укажут полное официальное наименование организации, выдавшей дубликат.

Если архив школы передан в другой орган (например, в государственный архив), может потребоваться дополнительное обращение туда для уточнения данных.

Важно: выдача дубликата аттестата и его приложений осуществляется бесплатно.

Основание закона - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте! Фотография приложения к аттестату не имеет юридической силы и не может заменить собой оригинал документа (согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Ни один вуз, колледж или работодатель не примет фото или распечатку вместо бланка строгой отчетности. Но наличие фотографии существенно упростит процедуру восстановления, поскольку в ней содержатся точные данные об оценках, серия и номер документа.

Порядок восстановления приложения к аттестату ликвидированной школы регулируется п. 28 Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546.

Процедура получения официального дубликата состоит из: Обращение к учредителю или в местный департамент образования, так как школа прекратила своё существование, заявление о выдаче дубликата приложения необходимо подавать в Орган местного самоуправления в сфере образования (городское управление образования, районный отдел образования или региональное Министерство/Департамент образования), на чьей территории находилась школа. Местный отдел образования определит другую действующую школу, уполномоченную выдать вам дубликат.

В уполномоченную организацию или напрямую в департамент образования подаются: заявление на имя руководителя органа управления образованием с подробным изложением обстоятельств утери вкладыша, паспорт заявителя, оригинал самого аттестата (корочки), к которому требуется новое приложение, фотография старого приложения (приложите распечатку к заявлению) - это ускорит процесс сверки оценок, так как чиновникам не придется вручную искать ведомости в архивных фондах, свидетельство о браке или перемене имени (если вы меняли ФИО после окончания школы).

Если данные не будут найдены по предоставленной вами фотографии, уполномоченная организация самостоятельно сделает межведомственный запрос в Государственный (муниципальный) архив, куда ликвидированная школа была обязана передать на постоянное хранение личные дела выпускников и книги выдачи документов об образовании.

На основании архивных данных и предоставленной вами информации уполномоченная школа оформит дубликат приложения на современном официальном бланке со своей печатью и подписью действующего директора. Согласно действующему регламенту, дубликат выдается бесплатно в срок не позднее 30 календарных дней с момента подачи заявления.

Здравствуйте!

Отвечу на Ваши вопросы по порядку, опираясь на Приказ Минпросвещения России № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов... и их дубликатов».

———————-

Прямую юридическую силу фотография дополнения не имеет, но это помощник для восстановления. С правовой точки зрения, фотография документа на телефоне или её распечатка не является официальным документом. Вы не сможете предъявить её при поступлении в ВУЗ, колледж или при трудоустройстве. Нотариус также не сможет заверить копию с фотографии. Однако эта фотография имеет колоссальное фактическое значение. На ней видны: год выпуска; ФИО директора; перечень предметов и оценки; Серия и номер бланка приложения (если они там были указаны). Эта информация сократит срок поиска Ваших данных в архиве с нескольких месяцев до нескольких дней.

—————

Согласно указанному приказу , дубликат приложения к аттестату выдается на основании архивных данных (книг учета выданных документов об образовании).

Поскольку Вашей школы больше нет, Вам нужно определить ее правовой статус на данный момент. Если школа была реорганизована (присоединена к другой школе, объединена в образовательный комплекс), то в этом случае у школы есть правопреемник. Все архивы хранятся у нового директора объединенного комплекса. Вам нужно обращаться напрямую в эту новую школу-правопреемник. Если Школа была полностью ликвидирована, то в этом случае все сводные ведомости успеваемости и книги учета аттестатов были переданы в муниципальный архив или в местное Управление (Департамент) образования Вашего города/района.

——————-

Рекомендую следующее. Узнайте судьбу архива. Позвоните в Управление (Департамент) образования того района/города, где находилась школа. Назовите номер бывшей школы и год Вашего выпуска. Вам точно скажут, где физически лежат архивные книги (в правопреемной школе или в городском архиве). Обратитесь в установленное учреждение с паспортом. При написании заявления Вы должны отразить, что просите выдать дубликат приложения к аттестату о среднем общем образовании в связи с утерей оригинала, опираясь на архивные данные ведомостей успеваемости. Приобщение фото. Обязательно распечатайте фотографию утерянного приложения и приложите ее к заявлению.

В срок до 30 дней (по закону об обращениях граждан) Вам обязаны выдать на новом бланке государственного образца дубликат приложения с Вашими оценками. На нем будет стоять штамп «Дубликат».

——————

Есть нюанс. Если Вы потеряли только приложение, а сама корочка у Вас на руках, то по закону Вам выдадут дубликат только приложения. Сам аттестат менять не придется. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

Здравствуйте

Если утрачено приложение к аттестату, можно получить его дубликат. Порядок выдачи регулируется приказом Минпросвещения России от 5 октября 2020 года №546 «Об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов.

Дубликаты аттестата и приложения к нему оформляются на бланках, применяемых организацией на момент подачи заявления. На бланках справа в верхнем углу указывается слово «ДУБЛИКАТ».

Фото дополнение не имеет юридической силы.

Всего доброго Вам !

Фото дополнения с оценками, к сожалению, не имеет юридической силы. Официальным документом, подтверждающим получение образования и содержащим оценки, является только аттестат и его приложение, выданное образовательным учреждением. Фотографии могут служить лишь вспомогательным материалом, но не заменяют оригинал документа.

Для восстановления утерянного дополнения к аттестату Вам необходимо выполнить следующее:

Обратиться в местный орган управления образованием. Поскольку школы больше не существует, функции по выдаче дубликатов документов об образовании обычно выполняет районный или городской отдел образования. Вам нужно будет написать заявление о выдаче дубликата приложения к аттестату.

Подготовить необходимые документы.

К заявлению приложите:

-Копию паспорта.

-Копию утерянного аттестата (если есть).

-Фото приложения (может помочь в восстановлении данных).

-Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за выдачу дубликата

Органы образования могут запросить архивные данные, чтобы подтвердить факт Вашего обучения и получения аттестата.

Получить дубликат. После рассмотрения заявления и подтверждения данных Вам выдадут дубликат приложения к аттестату.