Как защититься от вымогательства при выплате ущерба за затопление и возможном банкротстве?
Здравствуйте! Расписка мужа не имеет юридической силы для вас как собственника, поэтому немедленно прекращайте добровольные платежи и переводите конфликт в суд для проведения независимой экспертизы реального ущерба по ст. 1064 ГК РФ. Телефонный прессинг и факт вторжения в квартиру блокируйте встречными заявлениями в полицию по ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение) и 330 УК РФ (самоуправство) с требованием изъять их видеозаписи. При вынесении решения о взыскании заявляйте ходатайство по ст. 203 ГПК РФ - суды с дают рассрочку исполнения при наличии доказанной инвалидности и статуса малоимущих.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Анна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день общение с соседями на мой взгляд лучше прекратить, фиксируйте все противоправные действия, обратитесь в полицию. Оспорьте сумму ущерба, если она завышена. Рассмотрите возможность банкротства. Для детальной консультации рекомендую обратиться к юристу через личные сообщения на сайте.
Здравствуйте. Если течь из-за недосмотра Горгаза, то Вы не являетесь надлежащим ответчиком и не обязаны платить вообще.
Пусть идут в суд и взыскивают .Такой суд может длиться несколько лет ,и это дает вам "передышку" .Не отвечайте на звонки и не нужно так нервничать
Здравствуйте. Ваша ситуация очень серьезная и выходит далеко за рамки обычного гражданско-правового спора о затоплении. То, что вы описываете — телефонный террор, угрозы, вторжение в квартиру и требования денег под давлением — это признаки уголовного преступления, а не просто гражданско-правовых отношений. Давайте разберем пошагово, что можно и нужно делать.
Действия соседей содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство»:
Объективная сторона: требование передачи денег под угрозой применения насилия, повреждения имущества или распространения сведений, позорящих потерпевшего (звонки всем членам семьи, оскорбления ребенка, психологический террор).
Квалифицирующие признаки: совершение группой лиц (собственник + сантехники), а также с применением насилия (вторжение в квартиру — ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища»).
Рекомендую немедленно подать заявление в территориальный орган МВД. В заявлении указать:
-ФИО вымогателей, их адрес, контактные телефоны;
-даты, время, содержание каждого звонка/сообщения (фрагменты угроз, оскорблений);
-факт вторжения в квартиру без согласия собственника (ребенок 18 лет не является надлежащим лицом, дающим разрешение на вход).
Обязательно приложить:
-скриншоты переписки;
-аудиозаписи (ч. 1 ст. 10 ГК РФ — добросовестность, запись законна, если вы участвуете в разговоре);
-показания свидетелей (дети, соседи,).
После принятия заявления в порядке ст. 144–145 УПК РФ следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе. Отказ можно обжаловать прокурору и в суд.
Важно: даже если откажут — сам факт обращения часто охлаждает пыл «богатеев», так как они понимают риск уголовного преследования.
Что касается вопроса о расписке. Расписка без срока исполнения (ст. 314 ГК РФ):
Если в расписке не указан срок, кредитор вправе потребовать исполнения в разумный срок (обычно 7–30 дней). После предъявления такого требования (письменного) возникает просрочка.Однако соседи не направляли письменного требования, а использовали телефонный террор — это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Ваша линия защиты:
Зафиксировать отказ от насилия. Направить соседям заказным письмом с уведомлением предложение о рассрочке с приложением документов о тяжелом материальном положении (справки об инвалидности, составе семьи, доходах). Срок рассрочки — 12–24 месяца.
Письменно потребовать от них прекращения звонков и угроз, сославшись на ст. 163 УК РФ.
Если соседи подадут в суд (иск о взыскании долга), вы вправе ходатайствовать об отсрочке/рассрочке исполнения на основании ст. 203 ГПК РФ и ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» — ввиду тяжелого имущественного положения и наличия иждивенцев-инвалидов.
Банкротство в данной ситуации на мой взгляд не имеет смысл. Как вы правильно предположили, долг из затопления — это обязательство вследствие причинения вреда имуществу.Согласно п. 1 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», не списываются только: алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, текущие платежи, убытки, причиненные умышленно (ст. 1064 ГК РФ — умысел).
В вашем случае: затопление произошло из-за неисправности газовой колонки, а не из-за ваших умышленных действий (например, вы не открывали кран намеренно). Суд, скорее всего, квалифицирует как неосторожность. Следовательно, такой долг подлежит списанию по итогам процедуры банкротства.
Однако инициировать банкротство имеет смысл, если общая сумма долгов (включая другие кредиты) превышает 500 тыс. рублей и вы не в состоянии платить. Сама процедура платная, но есть возможность бесплатной субсидии для малоимущих (ст. 20 ФЗ «О несостоятельности» — освобождение от уплаты госпошлины).
Рекомендую бесплатную юридическую помощь. Ваша семья относится к льготной категории (многодетная, малоимущая, есть инвалиды). Это дает право на бесплатную юридическую помощь в государственных юридических бюро. Обратитесь в местное управление социальной защиты или поищите в интернете «Государственное юридическое бюро (ваш регион)». Также помощь могут оказывать некоторые некоммерческие организации и адвокатские палаты. Они помогут составить заявление о банкротстве, если это целесообразно.
Обращение к газовой службе.
Согласно ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, вправе требовать обратно с лица, ответственного за его причинение.
Вы ежегодно проходили ТО газовой колонки — значит, горгаз взял на себя обязательство поддерживать оборудование в исправном состоянии. Течь — следствие некачественного ТО.
Давайте подробно разберем порядок действий:
В первую очередь необходимо получить акт осмотра газовой колонки от независимой экспертизы (пока не платили соседям — можете включить стоимость экспертизы в будущий иск к горгазу).Направить горгазу претензию о возмещении убытков (сумма, выплаченная соседям + экспертиза).При отказе — иск в арбитражный суд (если горгаз — юрлицо) или суд общей юрисдикции. Параллельное требование к горгазу существенно снижает вашу конечную финансовую нагрузку.
Вымогательство соседей — это уголовно наказуемое деяние, не связанное с вашим долгом. Защищайтесь через полицию, не платите под давлением. Долг при вашем положении может быть либо рассрочен судом, либо списан в банкротстве. Одновременно перекладывайте убытки на горгаз, который не обеспечил исправность колонки.
И, как юрист, настоятельно советую: ни в коем случае не продавайте жилье за бесценок и не допускайте эмоциональных решений. Жилище — единственный актив, который защищен от взыскания (ст. 446 ГПК РФ), даже при банкротстве его не отберут, если оно единственное пригодное для проживания. Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в ситуации и защитить себя и свою семью от противоправных действий.
Огромное спасибо Вам за помощь, за такой понятный и развернутый ответ. От всей души благодарю
Здравствуйте! Фиксируйте звонки, сообщения, угрозы и оскорбления; по ним можно подать заявление в полицию, при вымогательстве — ст. 163 УК РФ. По заливу сумма должна подтверждаться актом, сметой или экспертизой, а не просто требованием соседей. В расписке кто указан должником и какая сумма? Есть акт залива? Это поможет точнее оценить позицию
Акт залива составили в управляйке, даже без посещения затопленной квартиры , со слов собственника.
Сумма ущерба не указана
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.
Успокойтесь!
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.