Как защитить автомобиль супруга при банкротстве и учитывается ли пенсия ребенка-инвалида?

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, при банкротстве можно ли обезопасить автомобиль супруга? У нас ребенок- инвалид. Может ли его пенсия браться в расчёт дохода?
Лучший ответ

Здравствуйте! Автомобиль супруга при банкротстве сохранить можно, а пенсия ребенка-инвалида полностью защищена законом и не включается в расчет дохода для погашения долгов. Поскольку у вас есть ребенок-инвалид, закон предоставляет вам максимальные юридические преференции для исключения машины из конкурсной массы.

1. Как сохранить автомобиль супруга? По закону, имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью, даже если оно оформлено на мужа [СК РФ Статья 34]. При банкротстве одного из супругов доля в совместном имуществе подлежит реализации. Однако в вашем случае есть два законных способа полностью исключить машину из продажи: Способ А. Исключение автомобиля через суд (Самый надежный)Вы имеете право подать ходатайство в Арбитражный суд об исключении автомобиля из конкурсной массы на основании ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 Закона о банкротстве. Главный аргумент: Автомобиль является единственным источником передвижения для ребенка-инвалида [ГПК РФ Статья 446].Что нужно доказать суду: Машина жизненно необходима для транспортировки ребенка в лечебные учреждения, реабилитационные центры или специализированную школу. Какие документы приложить: Справку об инвалидности ребенка, ИПРА (индивидуальную программу реабилитации, где указаны ограничения мобильности), документы на машину, справки из клиник о регулярном посещении процедур, карту удаленности больниц от дома. Верховный Суд РФ строго предписывает сохранять авто в таких ситуациях. Способ Б. Выкуп доли супруга. Если суд по какой-то причине откажет в исключении (например, машина класса люкс), автомобиль выставят на торги. Финансовый управляющий обязан выплатить вашему супругу 50% от стоимости продажи машины [Закон о банкротстве № 127-ФЗ, Статья 213.26].Чтобы не потерять машину, супруг может официально заключить соглашение и выкупить вторую половину автомобиля у финансового управляющего по рыночной цене до начала открытых торгов.

2. Берется ли в расчет дохода пенсия ребенка-инвалида? Нет, не берется. Финансовый управляющий и кредиторы не имеют права претендовать на эти деньги. Пенсия по инвалидности и ЕДВ: Любые социальные выплаты, пособия и пенсии, назначенные ребенку, принадлежат самому ребенку, а не родителю-банкроту [ГК РФ Статья 37].Пособие по уходу за ребенком-инвалидом (ЛОУ): Выплаты, которые получает неработающий родитель, осуществляющий уход за ребенком, также обладают исполнительским иммунитетом. Как это работает на практике: Эти деньги приходят на номинальный счет родителя. Финансовый управляющий обязан исключать их из конкурсной массы в полном объеме (100%) каждый месяц. Вы будете получать их на руки без каких-либо удержаний сверх установленного прожиточного минимума.

Что вам нужно сделать в первую очередь? При подаче заявления о банкротстве сразу укажите в описи имущества автомобиль супруга, но одновременно приложите ходатайство о его исключении из конкурсной массы в связи с инвалидностью ребенка. Подготовьте справки от лечащего врача ребенка о том, что ему противопоказан общественный транспорт или требуется регулярный подвоз к месту лечения.

Автомобиль, купленный в браке, попадает в конкурсную массу независимо от того, на кого оформлен. Сохранить его можно, доказав через суд острую необходимость для ребёнка-инвалида: подтвердите справками регулярные поездки на лечение, отсутствие альтернативного транспорта.

Пенсия ребёнка-инвалида полностью защищена от взыскания и не учитывается как доход должника. Эти средства принадлежат ребёнку, а не родителям. Приставы и финансовый управляющий не вправе на них претендовать.

Добрый день. Ситуация непростая, но я постараюсь дать вам четкие ориентиры, как человека, который на практике сталкивался с такими кейсами.

Защита автомобиля супруга

Здесь нужно разделять, на кого именно оформлен автомобиль.

Если машина оформлена на супругу, то по общему правилу она ей и принадлежит. Однако, поскольку имущество нажито в браке, супруги имеют равные доли, а значит, автомобиль является совместной собственностью. Если вы признаетесь банкротом, ваш финансовый управляющий вправе выделить из этого имущества вашу половину и включить ее в конкурсную массу. Это означает, что автомобиль могут продать на торгах, а вырученные деньги поделят пополам, и ваша половина пойдет на погашение долгов. Чтобы этого избежать и обезопасить машину супруги, нужно действовать превентивно. Лучший вариант — заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, передав автомобиль в личную собственность жены. Если этого не сделать, уже в процедуре банкротства супруга может подать заявление об исключении ее доли из конкурсной массы, но это более сложный путь.

Если автомобиль оформлен на вас, он автоматически становится частью конкурсной массы, и его, скорее всего, продадут. Но есть исключения, которые очень актуальны в вашей ситуации. Во-первых, в соответствии со статьей 446 ГПК РФ, если автомобиль необходим самому должнику в связи с его инвалидностью, его можно исключить из массы. Во-вторых, еще более весомый аргумент — наличие ребенка-инвалида. Судебная практика показывает: если машина необходима для перевозки ребенка с инвалидностью в медицинские учреждения, на реабилитацию или просто для обеспечения нормальной жизнедеятельности семьи, суды часто идут навстречу и сохраняют автомобиль.

Что делать? Подавать в суд мотивированное ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы. К ходатайству нужно приложить документы, подтверждающие инвалидность ребенка, справки о необходимости регулярных поездок, показания врачей. Чем убедительнее вы обоснуете, что машина — не роскошь, а жизненная необходимость, тем выше шансы на положительное решение.

Учет пенсии ребенка-инвалида

Здесь закон однозначно на вашей стороне. Пенсия ребенка-инвалида — это целевая социальная выплата, предназначенная исключительно для нужд ребенка. В конкурсную массу она не включается и не учитывается ни как ваш доход, ни как доход вашего супруга. Эта позиция прямо подтверждена Верховным Судом РФ: выплаты, установленные для детей-инвалидов, не подлежат включению в конкурсную массу должника. Это означает, что средства с детской пенсии не могут быть списаны в счет уплаты долгов ни в ходе банкротства, ни в рамках обычного исполнительного производства.

Итак, резюмирую. Пенсия вашего ребенка находится под надежной защитой государства, переживать за нее не стоит. С автомобилем ситуация сложнее, но шансы его сохранить есть. Самый надежный путь — заранее оформить его на супругу с помощью брачного договора. Если же имущество уже включено в конкурсную массу, потребуется грамотно составленное ходатайство в суд с обоснованием необходимости автомобиля для перевозки ребенка-инвалида. Наличие ребенка-инвалида — это очень сильный аргумент в вашу пользу, позволяющий отстоять не только машину, но и, например, сохранить за вами прожиточный минимум на себя и на всех иждивенцев. Закон в данном случае на стороне семьи.

Если нужна будет помощь в составлении текста ходатайства — обращайтесь, подскажу, какие формулировки лучше использовать. Удачи.

Здравствуйте!

Автомобиль, купленный в браке, попадает в конкурсную массу независимо от того, на кого оформлен. Чтобы его не изъяли, Вам надо подтвердить, что регулярно пользуетесь им, а именно осуществляете поездки на лечение, также отсутствие альтернативного транспорта. Данный факт устанавливается в судебном порядке.

Пенсия ребёнка-инвалида полностью защищена от взыскания и не учитывается как доход должника.

Согласно ст 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Таким образом, на автомобиль будет обращено взыскание, тк должник не является инвалидом. На пенсию ребенка-инвалида взыскание обращено быть не может.