Может ли бывший муж претендовать на мою квартиру из-за долга по алиментам?
Нет, не может.
Здравствуйте. Ваши опасения напрасны. Бывший муж, лишённый родительских прав, не имеет никаких прав на вашу квартиру.
Вот почему его претензии исключены:
- Квартира является вашей личной собственностью, поскольку приобретена вами после развода в ипотеку. Бывший муж не имеет к ней никакого отношения.
- Лишение родительских прав лишает родителя всех прав, основанных на факте родства с ребёнком . Совершеннолетний сын не обязан содержать отца и предоставлять ему жильё .
- Задолженность по алиментам не даёт права претендовать на ваше имущество. Закон позволяет лишь принудительно взыскать сам долг, но не создаёт прав на жильё.
Единственное, о чём стоит помнить: ваш сын по закону остаётся наследником своего биологического отца, если тот не составил иного завещания . Это значит, что в случае смерти бывшего мужа сын может унаследовать его имущество, если таковое имеется. Однако к вашей квартире это не имеет никакого отношения.
Таким образом, ваша квартира полностью защищена от любых притязаний бывшего мужа.
Вера, он не сможет претендовать в дальнейшем на вашу с сыном квартиру
Нет, на вашу квартиру он ни в каком случае претендовать не сможет! Долг по алиментам и ваши ипотечные платежи с квартирой никак не связаны. Живите спокойно!
Добрый день. Нет, он не может претендовать.