Может ли аттестованная лаборатория выдавать протоколы сторонним организациям?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если лаборатория по нефтепродуктам аттестована, а не аккредитована, то она может выдавать протоколы (не паспорта) испытаний сторонним организациям? И паспорта качества на нефтепродукты, находящиеся в собственности компании к которой лаборатория относится?
Лучший ответ

Если лаборатория только аттестована, но не аккредитована, её право выдавать официальные документы сторонним организациям крайне ограничено. По сути, она может проводить испытания исключительно для внутренних нужд своей организации.

Относительно выдачи протоколов испытаний сторонним организациям: этого делать нельзя, если протокол требуется для официального подтверждения соответствия. Лаборатория может проводить испытания и выдавать протоколы для собственных нужд компании. Но как только речь заходит о предоставлении результатов сторонним заказчикам, это становится деятельностью по оценке соответствия, для которой обязательна аккредитация в национальной системе. Поэтому выданный такой лабораторией протокол не будет иметь юридической силы для внешних организаций.

По поводу паспортов качества на собственную продукцию компании: здесь ситуация иная, и такая возможность предусмотрена законом.

Здравствуйте

Аттестация и аккредитация лабораторий — это разные процедуры. Аттестация подтверждает соответствие лаборатории установленным требованиям промышленной безопасности, а аккредитация — компетентность лаборатории в проведении испытаний, что даёт право на выдачу протоколов, имеющих юридическую силу для определённых целей.

Может ли лаборатория выдавать протоколы испытаний сторонним организациям

Лаборатория, которая не имеет аккредитации, не вправе выдавать протоколы испытаний для целей сертификации или обязательного подтверждения соответствия продукции. Такие протоколы могут выдавать только аккредитованные лаборатории, включённые в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. Аккредитация подтверждает техническую компетентность лаборатории и право проводить испытания, результаты которых будут признаны контролирующими органами, заказчиками и сертификационными органами.

Если лаборатория не аккредитована, она теоретически может выдавать протоколы испытаний для внутренних или иных целей, не связанных с обязательной сертификацией или декларированием. Однако такие протоколы не будут иметь юридической силы для официальных процедур, требующих подтверждения соответствия продукции установленным требованиям. При этом лаборатория должна соблюдать нормативные требования к проведению испытаний и оформлению документов, но без ссылки на аккредитацию.

Может ли лаборатория выдавать паспорта качества на нефтепродукты, находящиеся в собственности компании

Лаборатория может оформлять паспорта качества на нефтепродукты, принадлежащие компании, к которой она относится, если это предусмотрено внутренними документами организации и нормативными актами. Например, согласно Приказу Минэнерго РФ от 19.06.2003 №231 «Об утверждении Инструкции по контролю и обеспечению сохранения качества нефтепродуктов в организациях нефтепродуктообеспечения», паспорт качества выдаётся на отпускаемый (отгружаемый) нефтепродукт, при этом он заполняется в объёме требований нормативного документа.

Однако важно учитывать несколько моментов:

Лаборатория должна проводить анализы в соответствии с действующими нормативными документами, стандартными методами испытаний, указанными в нормативном документе на нефтепродукт.

Результаты испытаний должны быть достоверными, а методы — соответствовать установленным требованиям.

Паспорт качества должен основываться на заключениях о качестве нефтепродукта, зафиксированных в журнале анализа.

Если лаборатория не аккредитована, паспорт качества не может использоваться для целей обязательной сертификации или декларирования, а также в случаях, когда требуется подтверждение соответствия продукции установленным требованиям на официальном уровне.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Ответ отключен модератором