Что написать в досудебной претензии?
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день!
Основания для претензии есть, и они конкретные. Врач при повторном визите 2 апреля 2025 года, зная о снижении прикуса, не предложил перебазировку, хотя именно она была медицински показана — и это бездействие повлекло повреждение верхнего протеза. Это ненадлежащее исполнение медицинской услуги.
Врач обязан был информировать о необходимом лечении — медицинская организация обязана предоставить пациенту полную информацию о состоянии здоровья и необходимых медицинских вмешательствах. Умолчание о перебазировке при очевидном снижении прикуса нарушает это право.
В силу статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи.
Врач видел снижение прикуса и вместо того, чтобы предложить перебазировку, ограничился коррекцией и фразой «сейчас не натирает — приходите снова». Именно это бездействие и привело к тому, что верхний протез получил нагрузку на один зуб, вышедший за уровень нижнего, и из него выпал зуб.
Нарушение стандарта оказания услуги — основание для претензии — исполнитель медицинских услуг обязан оказать их качественно, то есть в соответствии с установленными требованиями. Если при снижении прикуса не была предложена перебазировка, хотя это стандартная процедура при таких симптомах, — это дефект оказания услуги.
В силу статьи 29 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги), уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги), а также возмещения убытков, причинённых в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! В претензии лучше ссылаться на ст. 29 Закона о ЗПП: услуга могла быть оказана с недостатками, а отсутствие записей о коррекциях — не ваша проблема. Просите бесплатно устранить недостатки, компенсировать расходы на восстановление/ремонт протезов либо вернуть часть цены. Есть чеки, договор или медкарта с датами обращений? Ответ поможет точнее выбрать требование
Ваша ситуация содержит основания для подачи досудебной претензии, главное из которых — нарушение права на информацию и недобросовестное бездействие врача, которое привело к усугублению проблем.
Вот какие доводы нужно изложить в претензии:
Нарушение права на информацию и информированное согласие. Вы неоднократно обращались к врачу с конкретной проблемой — понижение уровня протеза. Это прямо свидетельствовало о том, что ситуация усугубляется. Врач не сообщил вам о реально существующем и эффективном методе коррекции — перебазировке, которая могла восстановить протез. Вместо этого давались расплывчатые ответы («наплавить сложно») и не вносились записи в медицинскую карту. Это нарушение статьи 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» . Вы не получили необходимой информации о методах лечения, рисках и альтернативах, что лишило вас возможности принять правильное решение.
Причинно-следственная связь с последующим ущербом. Бездействие врача и сокрытие информации привели к тому, что нагрузка при жевании распределилась неправильно. Из-за просевшего нижнего протеза оставшийся верхний зуб принял на себя избыточное давление, что привело к его поломке и повреждению верхнего протеза. Другими словами, если бы вам своевременно выполнили перебазировку, верхний протез не сломался бы, и вам не пришлось бы сейчас его чинить или менять за свой счет.
Исходя из этого, в претензии, сославшись на статьи 4 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (оказание услуги ненадлежащего качества), а также на право требовать полного возмещения убытков, вы можете просить:
О бесплатном выполнении перебазировки нижнего протеза для исправления последствий некачественной услуги.
О бесплатном ремонте верхнего протеза или возмещении вам расходов на этот ремонт, так как поломка стала прямым следствием бездействия врача.
В претензии обязательно укажите хронологию ваших обращений, потребуйте предоставить вам копию вашей медицинской карты и установите срок для ответа.
Здравствуйте! В досудебной претензии требуйте безвозмездного устранения недостатков (ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей») — врач обязан был предложить перебазировку (исправление формы протеза) при первом же обращении по натиранию, а не скрывать, что эта услуга существует. Также требуйте приварить зуб на верхний протез, так как поломка зуба напрямую связана с неровным прикусом из-за неправильной формы нижнего протеза, за качество которого клиника отвечает. В связи с утерей времени, из-за чего вы не смогли сохранить верхний протез, вы вправе просить компенсацию за его преждевременный износ или замену, но этот вопрос лучше будет уточнить в Роспотребнадзоре после проверки — обязательно приложите копии чеков из личного кабинета.
Я выйду из этого стройного ряда коллег и, пожалуй, не увижу, на первый взгляд, нарушения Ваших прав.
Некачественность услуги должна быть подтверждена экспертно.
Любой судья если что скажет - я в этом ничего не понимаю, мне что, в рот Вам лезть что ли и смотреть эти прикусы, протезы и т д.и т.п.?
Я специальными познаниями не обладаю.
Пока нет экспертного подтверждения, в теории, конечно, Вы не лишены права заявить претензию, но что там просить ...а вот если бы да кабы ...примерно так с моей стороны выглядит то, что Вы написали.
Информировать конечно надо о лечении и лечение должно быть качественное...но...как сказано в одном известном фильме: какие Ваши доказательства? Пустые листки, которые Вы по Вашим словам куда-то вкладывали?
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд