LSN Messenger
Москва, 14.05.2026, 19:50

Статья 406.1 в договоре между юрлицом и физлицом

Вопрос №24976275 из г. Москва
опубликован 14.05.2026, 19:50
Добрый день. Хочу напечатать книгу малым тиражом (30 экз), не для продажи, без ISBN. Стихи. Не первый раз в этой типографии. Все прекрасно, но присылают договор. В котором в пункте об обязанности сторон есть пассаж: 4.3. Подрядчик не производит вычитку содержания материалов, предоставленных Заказчиком. Заказчик самостоятельно несет полную ответственность за содержание выпускаемой по настоящему договору Продукции и гарантирует Подрядчику, что издание Продукции не нарушает: УК РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 08.08.2024) - Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав. КоАП РФ от 30,12,2001 №195-ФЗ (ред. от 08.08.2024) - статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола - статья 6.21.1 Пропаганда педофилии - статья 6.21.2 Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол. УК РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 08.08.2024) - - статья 208.3 Публичные действия, направленные на дискредитацию использования. Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на. Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской. Федерации. ФЗ от 14 июля 2022 г. N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" Заказчик обязуется в случае предъявления претензий компенсировать Подрядчику и прочим заинтересованным лицам, организациям ущерб в соответствии со статьей 406.1 Гражданского кодекса. Российской Федерации. Ну кроме перечисления конкретных статей (а не просто фразы ор том, что вся ответственность на заказчике) смутила ссылка на статью 406.1 Точнее не смутила а обескуражила. Кроме того, что она вообще из другой оперы (на мой взгляд, я прочитал), получается я вообще должен возместить ущерб по любой претензии и при том к юридическому лицу. Как вы считаете, нормально ли, и как можно обойтись без этого драконговского, на мой взгляд, пункта? В типографии говорят, это типовой договор и ничего менять нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот пункт для вас как физлица юридически ничтожен, так как ст. 406.1 ГК РФ работает только в сделках между бизнесами, а с обычным клиентом её применение незаконно — можете смело просить убрать его из договора, ссылаясь на п. 1 ст. 406.1 ГК РФ и разъяснения Верховного суда.

15.05.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Ваше беспокойство обоснованно. Пункт 4.3 договора незаконен в вашей ситуации, так как вы заказываете печать как частное лицо, а не предприниматель.

Статья 406.1 ГК РФ, на которую ссылается типография, применяется только в отношениях между коммерсантами. В вашем случае действует Закон о защите прав потребителей, и возложение на вас безусловной обязанности возмещать все потери типографии является ущемлением ваших прав. Такое условие недействительно.

Чтобы убрать этот пункт, письменно сообщите типографии, что вы физлицо, поэтому ст. 406.1 ГК РФ к вам неприменима. Предложите исключить её или заменить на стандартную формулировку о вашей ответственности за содержание материалов в рамках закона. Если вам откажут, вы вправе не подписывать договор и обратиться в другую типографию, так как навязывание подобных условий при бытовом заказе неправомерно.

14.05.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отличный вопрос. Вы абсолютно правы, что обратили на это внимание. То, что вы описали — это классический пример перекладывания рисков с профессионала (типографии) на непрофессионала (вас — заказчика), причем в агрессивной и откровенно спорной для суда форме.

14.05.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пункт законен, обоснован, так как на самом же деле типография не будет читать и не хотят нести ответственность за то, что напечатают по Вашей просьбе.

Вы можете сказать, что печатаю не в предпринимательской деятельности.

Но это не имеет значения, важна будет суть.

14.05.2026, 20:35

Да как раз ссылка на эту статью указывает, что имеет. Там четко сказано. Я просто не понимаю, почему нельзя обойтись обычным в таких случаях пунктом о полноте ответственности автора/заказчика?

15.05.2026, 12:44

Ну а кто будет возмещать ущерб, если вдруг в Вашем творчестве будет содержаться что-то эдакое?

Пушкин?

Логично, что Вы

14.05.2026, 21:48

Ну как логично... Логично, если претензия кого-то будет ко мне, а тут речь идет об удовлетворении ущерба по иску к юридическому лицу. Мне, скажем, выпишут штраф 5тр, а юрлицу на порядок больше. Поэтому логично в договоре просто оставить ответственность заказчика (как физического лица). Об этом речь. Ну я уж не говорю о возможных трактовках ущерба. + статья четко говорит о предпринимательской деятельности, и если уж разбираться, сумма возмещения должна сразу прописываться в договоре. К отношениям между юрлицом и физлицом эта статья, насколько я понимаю обычно не применяется.

15.05.2026, 12:42

Ну а почему по Вашей вине издательство должно нести ответственность вообще, в принципе?

И потом - если так уверены в своей правоте, подписывайте, условно говоря, что угодно, потом в суде в случае возникновения проблем просите признать те или иные пункты недействительными...

15.05.2026, 12:50

Так пункта о личной ответственности в этом случае достаточно. + эта статья регулирует взаимоотношения предпринимателей, а тут речь идет об оказании услуги. + подписывайте, если вы уверены обычно говорит следователь или гаишник, без обид))) мне не хватит компетенции доказать, что договор не имеет силу. + на мой непрофессиональный, конечно, взгляд применение этой статьи в данном случае нерелевантно как минимум. Но если я подпишу такой договор, как раз смысл этой статьи в том, что ни отменить обязательство компенсировать , ни снизить сумму компенсации я не смогу. Ну или это будет крайне сложно. Вообще вмой вопрос о том, почему нельзя, как обычно, ограничиться личной ответственностью заказчика/автора? Ну, если раньше так можно было)))

15.05.2026, 13:00

Николай, Вы вроде бы как нас уговариваете изменить текст договора.

Мы согласны изменить текст договора. Можете прямо подойти в издательство и сказать, что такой-то юрист с такого-то сайта НЕ ВОЗРАЖАЕТ. Только прям так решительно скажите : совершенно, абсолютно, решительно не возражает против изменения условий этого договора (да в принципе на совершенно какие угодно, жалко что ли)

Легче стало? ))

15.05.2026, 13:04

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

14.05.2026, 22:11

Да там обычный договор на оказание элементарной услуги и вдруг такое)))

15.05.2026, 13:03

Требование типографии о возмещении любого ущерба по ст. 406.1 ГК РФ является чрезмерным и юридически рискованным для вас

15.05.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:

ст 16 ФЗ,,О защите прав потребителей,, , который применяется в Ваших отношениях не отменена

15.05.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:
спасибо!