Как получить заявление МВД о принудительной госпитализации из психбольницы?
В России нет отдельного документа с названием «заявление МВД о принудительной госпитализации». Ключевыми документами, которые необходимо получить для обжалования, являются решение суда о принудительной госпитализации (либо о принудительном психиатрическом освидетельствовании) и административное исковое заявление, поданное медицинской организацией или прокурором. Запрашивать их следует в суде, который вынес решение, а при отказе — обжаловать его в прокуратуру.
Правовая резолюция
Основания, порядок принудительной госпитализации и права граждан при ее осуществлении регулируются Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также нормами Кодекса административного судопроизводства РФ (далее — КАС РФ). Принудительная госпитализация лица, страдающего психическим расстройством, без его согласия до вынесения постановления судьи возможна в исключительных случаях, перечисленных в статье 29 указанного Закона. В этой процедуре могут участвовать сотрудники полиции, которые вправе подать врачу-психиатру заявление о необходимости психиатрического освидетельствования, если поведение лица свидетельствует о его непосредственной опасности для себя или окружающих. Кроме того, полиция обязана оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении принудительной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра.
Далее процедура развивается следующим образом: после помещения гражданина в стационар, в течение 48 часов комиссия врачей-психиатров принимает решение об обоснованности госпитализации. Если госпитализация признана обоснованной, представитель медицинской организации или прокурор в течение 24 часов направляет в суд административное исковое заявление о принудительной госпитализации гражданина. Суд рассматривает это заявление в течение пяти дней с момента его принятия. Таким образом, решение о принудительной госпитализации принимается исключительно судом, и именно судебное решение является основным документом, подтверждающим законность или незаконность госпитализации.
Инструкция к действию
Определите номер судебного дела: вы можете узнать его в канцелярии суда по месту нахождения психиатрической больницы (ПКБ). Для этого вам потребуется знать ФИО госпитализированного и дату госпитализации.
Подайте письменное заявление о выдаче копии решения суда: подайте его в суд, который вынес решение о принудительной госпитализации. В заявлении укажите ФИО госпитализированного, дату госпитализации и наименование медицинской организации, а также обоснуйте ваше право на получение копии решения (родственник, законный представитель, либо иное заинтересованное лицо). Вы можете подать заявление лично или направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если в суде откажут в выдаче копии решения, обжалуйте отказ: подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения суда или медицинской организации с просьбой провести проверку законности принудительной госпитализации и обязать суд выдать необходимые документы.
Обратитесь в полицию за разъяснениями: направьте официальный запрос в территориальный орган МВД, сотрудники которого, возможно, инициировали процедуру освидетельствования или госпитализации. В запросе укажите известные вам обстоятельства и попросите предоставить копии материалов, послуживших основанием для их обращения в медицинскую организацию.
Если вы считаете госпитализацию незаконной, инициируйте судебное обжалование: для этого потребуется квалифицированная юридическая помощь. Адвокат сможет ознакомиться с материалами дела в суде, получить копии необходимых документов и подготовить административное исковое заявление о признании госпитализации незаконной.
Список документов
Паспорт заявителя (родственника или законного представителя);
Документы, подтверждающие родство или полномочия законного представителя (свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении, доверенность);
Письменное заявление в суд о выдаче копии решения о принудительной госпитализации;
Письменное заявление в прокуратуру о проверке законности госпитализации и истребовании документов;
Письменный запрос в территориальный орган МВД о предоставлении информации и документов;
Копия обжалуемого решения суда (при наличии);
Медицинская документация (при наличии).
Инстанции для обращения
1. Суд (по месту нахождения больницы) - Получение копии решения о принудительной госпитализации, обжалование решения
2. Прокуратура (по месту нахождения суда или больницы) - Надзор за законностью, истребование документов, внесение представления
3. Территориальный орган МВД - Получение информации об основаниях и инициаторах освидетельствования/госпитализации
4. Адвокат - Ознакомление с материалами дела, получение копий документов, подготовка жалоб и исков
5. Вышестоящий суд - Апелляционное или кассационное обжалование решения о госпитализации
Ответ зависит от того, кто именно подал заявление в полицию. Если вы сами обратились в МВД, вам на руки выдается талон-уведомление, а постановление о направлении на освидетельствование остаётся в медицинской документации больницы. Если в полицию сообщили соседи или родственники, зарегистрированное заявление (рапорт) также остаётся в МВД.
В суд подаётся не заявление из полиции, а административное исковое заявление о госпитализации в недобровольном порядке . Оно подаётся медицинской организацией либо прокурором . К нему обязательно прилагается заключение врачебной комиссии психиатров . В приемном покое могли назвать это «заявлением полиции», имея в виду, что сигнал поступил оттуда, но это не означает, что МВД напрямую подало иск в суд.
Вам нужно запросить в больнице через администрацию заверенную копию медицинской карты, где будут подшиты все основания для госпитализации, включая направление из полиции, если оно послужило поводом. Также можно обратиться в МВД с заявлением о предоставлении информации. Если в судебном порядке госпитализацию признают незаконной, в дальнейшем можно ставить вопрос о привлечении виновных к ответственности.
Ситуация такая. Сижу дома, никого не трогаю. Внезапно приходит психиатр участковый с сотрудниками полиции. Начинает говорить мне, что у меня в голове голоса. Потом они вызывают скорую, и крутят и принудительно насильно привозят в пкб. В приемной говорят, что заявление написала полиция.
Замешаны родственники, один из которых сотрудник МВД, в местном участке у него "крыша", цель - отъем жилья с дальнейшим устранением меня и родственников, чтобы освободить от нас жилплощадь.
Я хочу выяснить на каких основаниях пришел психиатр, и за пару часов я оказалась на месяц в психушке , в последствии с глубочайшим вредом здоровью (во время и после "лечения " от несуществующей болезни был один приступ и две комы) и навешанным психиатрическим диагнозом. Хотя никакой медицинской комиссии из психиатров не было.
Я хочу выяснить на каких основаниях пришел психиатр с полицией и меня за два часа упекли в психушку со всеми вытекающими.
Кто это инициировал.
Основания и порядок принудительной госпитализации строго регламентированы Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее — Закон № 3185-1) и Кодексом административного судопроизводства РФ (далее — КАС РФ).
Нарушение оснований и процедуры освидетельствования:
Согласно ст. 29 Закона № 3185-1, недобровольная госпитализация возможна только при наличии тяжелого психического расстройства, которое обуславливает непосредственную опасность для себя или окружающих, беспомощность или угрозу существенного вреда здоровью. Утверждение врача о «голосах в голове» не является достаточным основанием без фиксации одного из этих критериев.
В соответствии со ст. 23 и 25 Закона № 3185-1, решение о недобровольном психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром по заявлению, которое может быть подано родственниками, врачом, должностными лицами (включая полицию) или иными гражданами. В неотложных случаях заявление может быть устным.
Нарушение сроков судебного контроля:
Недобровольная госпитализация на срок свыше 48 часов без судебного решения является незаконной. В течение этого времени представитель медицинской организации или прокурор обязан подать в суд административное исковое заявление о госпитализации в недобровольном порядке (ст.
Конфликт интересов и служебное положение:
Участие родственника-сотрудника МВД, использующего свое служебное положение, может свидетельствовать о заинтересованности в исходе дела и должно быть предметом отдельной проверки правоохранительных органов.
Для выяснения оснований госпитализации, идентификации заявителей и их последующего привлечения к ответственности необходимо действовать в следующем порядке:
Получите копии судебных документов: Обратитесь в районный суд по месту нахождения психиатрической больницы (ПКБ) с заявлением о выдаче копии решения о принудительной госпитализации или об отказе в ней. В заявлении укажите свои данные и период госпитализации.
Запросите информацию в медицинской организации: Подайте письменный запрос на имя главного врача ПКБ с требованием предоставить заверенные копии документов, послуживших основанием для госпитализации, включая заявление, на основании которого проводилось освидетельствование.
Обратитесь в прокуратуру: Подайте заявление на имя прокурора района. Изложите обстоятельства дела, укажите на нарушения процедуры (отсутствие судебного решения, нарушение сроков, возможный конфликт интересов) и поставьте вопрос о проведении проверки и привлечении виновных к ответственности.
Подайте заявление в Следственный комитет: Если в действиях сотрудников полиции или медицинских работников усматриваются признаки должностного преступления (превышение полномочий — ст. 286 УК РФ, служебный подлог — ст. 292 УК РФ), подайте соответствующее заявление в территориальный следственный отдел СК России.
Инициируйте обращение в полицию: Обратитесь в подразделение собственной безопасности ГУ МВД России по вашему региону с заявлением о проведении служебной проверки в отношении сотрудника, который, возможно, инициировал незаконную госпитализацию.
Обжалуйте действия в суде: При наличии доказательств незаконности госпитализации вы вправе подать административный иск о признании действий врачей и полиции незаконными в порядке, установленном КАС РФ.
Список документов
Заявление в суд о выдаче копии судебного акта (решения/определения).
Заявление на имя главного врача ПКБ с требованием выдать заверенные копии медицинской документации, включая заявление, послужившее основанием для освидетельствования.
Заявление в прокуратуру с подробным изложением обстоятельств и указанием на допущенные нарушения закона.
Заявление в Следственный комитет (при наличии признаков должностного преступления).
Заявление в полицию (подразделение собственной безопасности МВД).
Копии ваших документов (паспорт).
Все имеющиеся у вас медицинские документы (выписной эпикриз, заключения и т.д.), подтверждающие факт, сроки и последствия госпитализации.
Инстанции для обращения
Районный суд по месту нахождения медицинской организации — для получения копий судебных актов.
Медицинская организация (ПКБ) — для получения копий медицинской документации.
Прокуратура района — для проведения проверки соблюдения законности.
Следственный комитет РФ — для проверки наличия признаков должностных преступлений.
Подразделение собственной безопасности ГУ МВД — для проведения служебной проверки в отношении сотрудника полиции.
Если потребуется помощь в подготовке проектов этих документов и
Суд у них на территории психбольницы. В суд отвели через неделю после принудительной госпитализации. До этого держали неделю и кололи. Родственники не знали где я. Все это выглядело как похищение человека, а не госпитализация.
Суд на территории психбольницы в одном из корпусов. Сам суд длился минут 5 от силы. Больше года прошло. Если нет документов, то думаю, что нарисуют задним числом
Список получился такой. Все верно? Можно запрашивать?
.Выписка (с указанием проведенного лечения, его результатов и диагноза)
.Мед карта (полная копия)
.Форма 003/у
. Справка 027/у с указанием профиля
. Заявление от МВД / прочих лиц (на основании которого
явился участковый психиатр с полицией, с целью принудительной госпитализации
. Решение врача психиатра о недобровольной госпитализации
. Акты о применении физического стеснения (фиксации)
. Направление от ПНД
. Акт медицинского психиатрического освидетельствования
. Мотивированное заключение комиссии врачей психиатров
. Судебное решение
. Мотивированное решение суда
. Постановление суда о принудительной госпитализации
. Копии всех записей и заключений врачебных комиссий за время госпиталилизации
Ничего не упустила?
В местное МВД обращаться не хочу, по понятным причинам. Чтоб не возбудился психиатр, и они так же снова не пришли и не забрали по беспределу.
Потому что я отлично понимаю, что второй раз я оттуда уже не выйду. Первый раз у них не получилось, второй раз просто убьют препаратами посильнее.
Здравствуйте заявление у главрача должно быть в личном деле есть вся информация
получить заявление МВД о принудительной госпитализации из психбольницы возможно