Правомерно ли взыскание всей госпошлины 4000 руб. при частичном удовлетворении иска?

Добрый день. Прошу ответить на вопрос - подлежит ли МИНИМАЛЬНАЯ госпошлина по гражданским делам, подлежащим оценке, в размере 4000 руб. пропорциональному делению между истцом и ответчиком, если суд удовлетворил требования истца частично. Как, например, в моем деле, где я бодалась с СНТ. Они на меня подали в суд за неуплату членских взносов, э/энергии, потерь в сетях, целевых (это они так их называли) взносов за вывод ТБО, уличное освещение, пеню 0,1%/день за это все в общей сложности на +-25000 руб. и госпошлина 4000 руб. Из всего иска судья им удовлетворила их требования на +-900 руб. (потери в э/сетях, пеню на несвоевременно уплаченную э/энергию), но взыскала с меня почему-то всю госпошлину в размере 4000 руб., мотивируя тем, что в связи с изменениями в Налоговом кодексе, это теперь минимальная госпошлина по делам до 100 000 руб. Права ли судья? У кого есть свежая практика за плечами (после поднятия госпошлин с 09.09.2024). Потому что сталкиваюсь с такой трактовкой именно мировыми судьями уже не в первый раз. Прошу дать мотивированный ответ со ссылками на судебную практику и законы.
Лучший ответ

Судья не права. Правило о пропорциональном распределении судебных расходов при частичном удовлетворении иска никто не отменял.

С 9 сентября 2024 года минимальная госпошлина для исков до 100 000 рублей действительно составляет 4000 рублей. Но эта норма регулирует лишь размер пошлины при подаче иска, а не порядок ее распределения.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, при частичном удовлетворении иска судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных требований. Это императивное правило без исключений для минимальной госпошлины.

В вашем деле удовлетворено 3,6% от цены иска (900 из 25 000 рублей). Следовательно, СНТ вправе требовать возмещения только 3,6% от уплаченной госпошлины, то есть 144 рубля, а не все 4000 рублей.

Обжалуйте решение в этой части в апелляционном порядке, указав на нарушение ч. 1 ст. 98 ГПК РФ.

Спасибо. Но хотелось бы свежей судебной практики.

Судья в вашем деле, к сожалению, прав, но её мотивировка нуждается в корректировке. Новая редакция Налогового кодекса действительно устанавливает минимальный порог госпошлины в 4 000 рублей для исков до 100 000 рублей, однако принцип пропорциональности, закрепленный в статье 98 ГПК РФ, никто не отменял.

Поскольку суд удовлетворил требования истца лишь на 3,6% от заявленной суммы (900 рублей из 25 000), ваша обязанность по возмещению госпошлины составляет ровно 4 000 рублей, но это совпадение объясняется не требованием закона о "минимальной пошлине", а математическим расчетом пропорции.

Процент удовлетворения иска составляет 3,6%. По общему правилу (до сентября 2024 года) вы должны были бы заплатить пошлину пропорционально этому проценту от суммы иска. Однако пошлина за иск в 25 000 рублей была бы примерно 950 рублей (обычно 4% от цены иска).

Проблема в том, что с 8 сентября 2024 года закон (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ) установил: при цене иска до 100 000 рублей минимальная пошлина — 4 000 рублей, даже если математический расчет показывает меньше.

Но в вашем случае произошло следующее: истец заявил иск на 25 000 руб. (пошлина = 4 000 руб.) + прочие требования (потери в сетях, пени, плюс все остальное), итого 25 000 руб.

Цена иска = 25 000 руб.

Госпошлина = 4 000 руб. (вместо старых 950 руб.)

Суд удовлетворил иск на 900 руб. (3,6%).

Расчет: 4 000 руб. × 3,6% = 144 руб. (именно эту сумму, как пропорцию, формально должна возместить вам проигравшая сторона).

Однако суд взыскал всю сумму 4 000 руб. — это признак того, что мировой судья применил "минимальный порог" 4000 руб. к доле, приходящейся на ответчика, что с точки зрения закона спорно.

В судебной практике нет единого мнения. Многие судьи (в том числе мировые) толкуют новые нормы НК РФ буквально: раз минимальная пошлина 4 000 руб., значит, ответчик при любом исходе должен заплатить истцу именно эти 4 000 руб., даже если иск удовлетворен на 3%.

Это формальный подход.

Однако логика закона иная: принцип пропорциональности (ст. 98 ГПК РФ) — это процессуальная норма, а правила расчета пошлины (ст. 333.19 НК РФ) — налоговая. Процессуальный закон (пропорция) не отменен налоговым законом (размером пошлины).

Если иск удовлетворен на 3,6%, то истец должен был оплатить 4000 руб. (это его расходы). Ответчик (вы) должны возместить истцу только пропорциональную часть этих расходов — 144 руб.

Взыскание же с вас полных 4000 руб. судьей — это, по сути, освобождение истца от несения судебных расходов, за исключением 144 руб. Это неправильно.

Подайте частную жалобу на определение мирового судьи в районный суд (в течение 15 дней с момента оглашения резолютивной части). В жалобе укажите: "В нарушение требований ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, суд необоснованно отнес все судебные расходы истца по оплате госпошлины на ответчика, в то время как иск удовлетворен лишь на 3,6%".

Приложите расчет: 4 000 руб. × 3,6% = 144 руб.

Если районный суд подтвердит позицию мирового судьи, это станет основанием для жалобы в кассацию, но потребует привлечения профессионального юриста.

Однозначного ответа сейчас нет. Формально мировой судья вправе взыскать с вас 4 000 руб., если он применил новый "минимальный порог" 4000 руб. к ответчику (что сомнительно). Юридически правильным было бы взыскать 144 руб. (пропорция от 4000 руб.). У вас есть все шансы отменить это решение в районном суде.

Вы определитесь - так мировой судья прав или нет? Что-то вы все в кучу смешали...И почему частная жалоба, если уже выдано РЕШЕНИЕ? По-моему, только апелляция. Или я не права?

Правомерно и взыскание всей госпошлины 4000 руб. при частичном удовлетворении иска

Мотивируйте свой ответ. Почему правомерно?