Повлияет ли изменение договора после переуступки на внесудебное банкротство?

Здравствуйте. У меня идет внесудебное банкротство. Сейчас мне направили на mail , что договор с коллекторами от кредитора изменился после переуступки, хотя в судебном приказе указан номер договора старый, который мы заключили с МФО. Старый номер договора, который я заключала с МФО, имя коллектора и дату переуступки я указала, и также указала кредитора и номер договора. Мне очень долго присылали документы на почту о долге и переуступке права требования, а по телефону такую информацию мне не сообщали. Сильно ли это повлияет при списании этого долга? Можно ли оставить так как есть, или необходимо заново в МФЦ обращаться для подачи корректных данных?
Лучший ответ

При внесудебном банкротстве смена кредитора после подачи заявления не критична для списания долга. Главное — вы верно указали первоначального кредитора и сумму на дату обращения в МФЦ.

Риск в том, что новый кредитор может заявить возражение, не найдя себя в списке. Это может приостановить процедуру.

Заново обращаться в МФЦ не нужно. Если МФЦ уведомит о возражении или приостановке, подайте пояснение, приложив документы о переуступке. Это исправит ситуацию без прекращения процедуры. Долг подлежит списанию, так как его суть не изменилась.

Отлично! Спасибо Вам огромное за подробный ответ 👍🏻👍🏻👍🏻

Повлияет вполне изменение договора после переуступки на внесудебное банкротство

Добрый день!

Кредитный договор с коллекторами не может измениться в части номера и даты☝️

Договор остается неизменным ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Ну вот в судебном приказе указан договор, который был заключен между мной и МФО, видимо был просто агентский договор взыскания, когда подавал коллектор в суд, а уже после переуступки права требования номер договора переуступки актуальный я не указала, так как его мне сообщили, будут ли проблемы?

Нет, не будет проблем!

Вы правильно указали про договор между Вами и МФО☝️

И долг, который был выкуплен коллектором также спишется без проблем, да? как и договор с кредитором?
А то много читала, что коллекторы могут снова в суд подать, после внесудебного банкротства, если не указан актуальный номер договора переуступки права требования

Ваш долг уже просужен и процессуальное правопреемство коллектор должен установить, чтобы с вас что-то хотеть, ст. 44 ГПК РФ.

Спишут долг после завершения процедуры. Для взыскания с вас долга коллектор ещё должен процессуальное правопреемство установить через суд, ст. 44 ГПК РФ. В суде вы заявите о процедуре банкротства.

Судебному приставу вы должны были направить документы о процедуре банкротства, ст. 69.1. ФЗ № 229-ФЗ и все ИП подпадающие под банкротства пристав обязан приостановить.

В целом не повлияет — для внесудебного банкротства достаточно самого факта долга и вступления в силу судебного приказа (ст. 223.2 Закона о банкротстве), а смена номера договора после переуступки роли не играет. Переподавать заявление в МФЦ не нужно, если прежний кредитор (МФО) был указан верно.

Супер! Спасибо Вам огромное!! 👍🏻