Какие права имеет муж в коммунальной квартире жены, не будучи собственником?

Добрый день, подскажите пожалуйста,муж на площади жены,в коммунальной приватизированной квартире, долевая собственность,какие права имеет проживая в этой квартире.Не собственник,не прописан в этой квартире. Может решать вопросы с собственниками- об уборке,о правилах пользования местами общего пользования и т.д? Спасибо.
Лучший ответ

Ну муж и муж.

Ничего более.

Никаких прав на пользование ,проживание и решение вопросов с другими сособственниками не имеет ,если в квартире не зарегистрирован ( не прописан)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Нет, муж как несобственник и непрописанный жилец не вправе самостоятельно решать вопросы об уборке, правилах пользования местами общего пользования и т. д. Такие решения принимают собственники комнат. Он может лишь согласовывать свои действия с собственником комнаты (например, с женой), если она уполномочит его на какие-то действия в рамках их соглашения.

Если между проживающим и собственником комнаты есть разногласия по поводу использования общего имущества, разрешать их должен собственник как владелец доли. В случае конфликтов проживающий может обратиться к собственнику с просьбой урегулировать ситуацию, но окончательное решение остаётся за владельцами комнат.

Если муж хочет участвовать в решении вопросов, связанных с общим имуществом, ему необходимо:

1. Получить статус сособственника (например, через дарение или куплю-продажу доли).

2. Оформить прописку или заключить с собственником комнаты договор, который определит его права и обязанности в отношении общего имущества.

Понятно, спасибо

Подавать иск в суд на выселение гражданина.

Здравствуйте. Правовое положение вашего мужа в коммунальной квартире определяется тем, что он не собственник, не зарегистрирован и не является членом семьи других собственников, а временно проживает как член вашей семьи.

Разберу его права и ограничения.

На чем основано его право проживать

Поскольку он вселен в принадлежащую вам долю собственницей (женой), он является членом вашей семьи и имеет право пользования этим помещением наравне с вами (ст. 31 ЖК РФ). Отсутствие регистрации на это право не влияет, но влечет его обязанность и вашу ответственность за допущение его проживания без регистрации свыше 90 дней (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Какие права у него есть

Он вправе проживать в вашей комнате (доле) и пользоваться общим имуществом коммунальной квартиры — кухней, коридором, санузлом (ст. 41, 42 ЖК РФ). Это право производно от вашего.

Может ли он решать вопросы с соседями

Нет, самостоятельно участвовать в принятии решений по вопросам общего имущества он не может. Право голоса на общих собраниях собственников коммунальной квартиры, определение порядка пользования общим имуществом принадлежит исключительно собственникам долей (ст. 41, 42, 44 ЖК РФ). Ваш муж вправе лишь соблюдать установленный собственниками порядок пользования местами общего пользования. Если он считает, что правила стоит изменить, инициировать этот вопрос можете только вы как собственник.

Наличие обязанностей

Он, как фактический пользователь, обязан соблюдать правила проживания в многоквартирном доме и коммунальной квартире, не нарушать права соседей и нести расходы по содержанию вашего жилья, если вы с ним договорились об этом. Однако для третьих лиц (соседей, УК) обязанным лицом по внесению платы и содержанию остаетесь вы как собственник доли (ст. 249 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ).

Здравствуйте!

К сожалению, никакими. Пусть жена предоставит временную регистрацию по месту пребывания либо жительства.

Спасибо!

Ситуация, которую вы описываете, достаточно распространенная. Несмотря на то, что муж не является собственником и не прописан в квартире, его права и обязанности в отношении этого жилого помещения определяются его статусом как члена семьи собственника.

Поскольку муж является вашим супругом и вы проживаете вместе в данной квартире, закон, прежде всего, оценивает именно этот факт, а не наличие или отсутствие регистрации.

Короткий ответ: Да, муж имеет право пользоваться квартирой наравне с вами и участвовать в решении бытовых вопросов, но окончательное слово остается за собственниками.

А как " статус члена семьи собственника" наделяет его правами решения бытовых вопросов с собственниками?

На равных?

Муж на площади жены имел всегда только право на проживание и на то ,чтобы убирать за собой в местах общего пользования- если,что то изменилось в нормах вы меня поправьте.

На,что ссылаетесь?

Спасибо.

Здравствуйте прав нет никаких

Спасибо.

права имеет муж в коммунальной квартире жены, не будучи собственником- никаких