Нужно ли одобрять возврат товара без брака на Wildberries?
Здравствуйте! Отказать в возврате товара, который не подошел по размеру или фасону, продавец не вправе, так как бижутерия обычно не относится к невозвратным товарам.
Ваши действия:
1. Одобрять заявку не обязательно. Вы как продавец можете как одобрить возврат, так и отказать. Но отказ — это ваш риск. Покупатель вправе обратиться в поддержку WB, и администрация часто возвращает деньги за счет продавца, если товар не из перечня невозвратных (белье, косметика и т.п.) .
2. Оспорьте заявку, если уверены. В личном кабинете выберите «Оспорить» и укажите: «Товар надлежащего качества, продан дистанционно. Отказ по ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей». К заявке нужно приложить доказательства (фото бракованной упаковки не нужно, так как брака нет) .
3. Юридическая норма. При дистанционной продаже покупатель вправе отказаться от товара в течение 7 дней после получения без объяснения причин, если сохранены товарный вид и упаковка (ст. 26.1 ЗоЗПП). Правила WB могут расширять этот срок, но не могут его отменять . Исключение — товары из Перечня невозвратных товаров надлежащего качества (утв. Постановлением Правительства № 2463) .
Резюме: Если товар не относится к невозвратным, и покупатель подал заявку на возврат без брака, вам выгоднее одобрить возврат. Если одобрять не хотите, будьте готовы к разбирательству с WB и потенциальному обращению покупателя в суд или Роспотребнадзор .
Нужно более детально разобрать риски в вашей ситуации? Обращайтесь, я помогу.
Бижутерия не является ювелирными изделиями. Бижутерию можно возвратить, ювелирные изделия не подлежат возврату.
Здравствуйте! Да, скорее всего заявку нужно одобрить: при дистанционной покупке покупатель вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней, если сохранены товарный вид и свойства, ст. 26.1 ЗоЗПП. Отсутствие брака само по себе не основание отказа. Товар обычная бижутерия или с индивидуальными параметрами? Бирки, пломбы, упаковка сохранены? Это поможет точнее оценить отказ
Здравствуйте, Наталья!
.
➡️Ситуация ясна. Закон статья 26.1 ЗоЗПП на стороне покупателя. Но Wildberries часто на этом ловит селлеров. Площадка ждет классическую ошибку в самом начале.
.
➡️ В чем главная интрига?
При дистанционной торговле брак не нужен.. Покупатель вправе вернуть качественную бижутерию. Срок возврата составляет всего 7 дней. Но тут есть скрытые нюансы.. О них не пишут в правилах. Именно за них зацепится площадка.. Чтобы выставить вам штрафы за утилизацию.. Или покалечить карточку товара.. Если риск не заблокировать сразу - будет поздно
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи оферты маркетплейса сразу. Другие их пропускают. В моей практике результат зависел от одного. Насколько точно найдены скрытые дыры на старте. Есть способ отказать законно через проверку следов носки.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
одобрять возврат товара без брака на Wildberries